16 лет на рынке Казахстана
Поддержать

16 лет на рынке Казахстана

Тодд Леви, генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл»


– «Шеврон», как известно, была первой крупной иностранной компанией, которая пришла в нефтяную отрасль Казахстана. Понятно, что в те непростые для нашей республики времена, в начале 1990-х, это было связано с определенными рисками. Вместе с тем некоторые общественные деятели заявляли, что 40-летний контракт, заключенный между правительством Казахстана и «Шевронном», предоставил последнему беспрецедентные льготы. Вы согласны с этими утверждениями?
– Думаю, этот вопрос корректнее адресовать непосредственно «Шеврону».


– Тенгизское месторождение – одно из крупнейших не только в СНГ, но и в мире. Какова динамика добычи нефти компанией, начиная с ее создания в 1993 году? И можно ли при этом сказать, что ТШО вышел на проектную мощность?
– На протяжении своей 16-летней деятельности компания «Тенгизшевройл» продолжает стабильно увеличивать производство. Если в 1993 году мы добыли менее 1 млн тонн нефти, то в этом году объем добычи составит порядка 22 млн тонн. Такое значительное увеличение объемов добычи стало возможным благодаря инвестициям в улучшение инфраструктуры и расширение производственных мощностей с помощью таких проектов, как проект второго поколения и закачки сырого газа (ПВП-ЗСГ). В 1996 году мы ввели в эксплуатацию новую комплексную технологическую линию, которая называется КТЛ2, что добавило порядка 2 млн тонн добываемой нефти в год. В 2001 году произошло еще одно существенное увеличение объемов добычи, когда мы запустили дополнительную технологическую линию и увеличили мощности по подготовке нефти. А недавно у нас был самый масштабный и впечатляющий рост объемов производства, связанный с завершением ПВП-ЗСГ. В церемонии его пуска принимал участие Президент Нурсултан Назарбаев. В результате всего этого объем добычи с 13 млн тонн в 2006 году прогнозируется увеличить до 25 млн тонн уже в 2010 году.
Говоря о перспективах. У Казахстана и «Тенгизшевройла» есть уникальная возможность продолжить успех, достигнутый с помощью ПВП-ЗСГ. В настоящее время ТШО производит оценку широкого круга возможностей увеличения добычи на Тенгизском месторождении, которые будут представлены на рассмотрение Правительства Республики Казахстан и наших партнеров. Как известно, любой крупный проект переходит на фазу детального проектирования и строительства только после необходимых согласований. Благодаря ответственному подходу к разработке коллектора новое увеличение объемов добычи принесет большие дивиденды Казахстану, в частности через создание новых рабочих мест, развитие бизнеса, дополнительные выплаты денежных средств республике, увеличение казахстанского содержания и развитие профессиональных навыков национальных кадров.


– Сколько за это самое время «Тенгизшевройл» выплатил правительству Казахстана в виде налогов и роялти и сколько при этом составила чистая прибыль ТШО?
– Если вести отсчет с самого начала нашей деятельности, то есть с 1993 года по первое полугодие 2009 года, то прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан в целом составили около 32,9 млрд долларов США, включая закупки товаров и услуг казахстанских товаропроизводителей и поставщиков, тарифы и платежи государственным предприятиям, выплату дивидендов казахстанскому партнеру, заработную плату национальным сотрудникам ТШО, а также в виде налогов и роялти, перечисляемых в государственный бюджет. При этом только в 2008 году прямые выплаты государству составили 8,2 млрд долларов США, а за первое полугодие 2009 года сумма прямых выплат государству составила около 2,6 млрд.


– Расскажите, пожалуйста, как, в каких пропорциях транспортируется тенгизская нефть на мировые рынки? Есть ли здесь какие-либо сложности сейчас и в перспективе?
– ТШО экспортирует сырую нефть по различным транспортным маршрутам. Например, за первое полугодие 2009 года нами экспортировано 7,5 млн метрических тонн сырой нефти в Новороссийск по трубопроводной системе КТК. Остальная же часть была транспортирована по железной дороге в Одессу и Феодосию, а также через порт Актау, далее в Батуми и трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан. Небольшая часть была экспортирована по нефтепроводу Атырау–Самара.
Но надо иметь в виду, что наша компания производит и другую важную продукцию. В период с января по июнь ТШО реализовал на рынки СНГ и Европы
539 000 тонн сжжиженных углеводородов европейского качества. За тот же период реализовано 2,4 млрд кубометров газа. Кроме того, ТШО продал 1,37 млн тонн серы, что составляет 135% объема производства серы в 1,01 млн тонн, произведенного за то же время. «Тенгизшевройл» реализует высококачественную серу в четырех формах 102 покупателям из различных стран, включая Казахстан, Россию, Украину, Китай, регионы Средиземноморского бассейна и Центральной Азии. Отдел по продажам ТШО продолжает расширять рынок сбыта серы, и с 2006 года были привлечены более 50 новых покупателей.


– Коль скоро речь зашла о сере, которая является весьма опасным канцерогеном, не могу не затронуть экологический аспект. А ведь есть еще попутный газ, другие вредные вещества, получаемые в процессе производства нефти. Тем более что в прежние годы природоохранные органы Казахстана предъявляли серьезные претензии в адрес ТШО, а многие независимые эксперты указывают на продолжающееся ухудшение экологии вокруг месторождения. Как бы Вы это прокомментировали?
– Признаться, я очень горжусь нашими достижениями в области охраны окружающей среды, мы получили признание на местном и общенациональном уровне за всю ту огромную работу, которую мы делаем в данном направлении. Так, за последние 9 лет «Тенгизшевройл» выделил более 1,9 млрд долларов США на проекты по снижению воздействия на окружающую среду. На 2009–2011 годы нами запланировано инвестировать дополнительно 418 млн долларов США в проекты по улучшению экологических показателей и повышению надежности оборудования. Все эти инвестиции позволили достичь фантастических результатов в области охраны окружающей среды, позволив уменьшить суммарный объем сжигаемого на факелах газа на 77% по сравнению с показателями аналогичного периода в 2000 году. Кроме того, за этот же период удельный объем выбросов в атмосферу уменьшился на 66%, который за первое полугодие 2009 года составил 2,82 кг на тонну добытой нефти. И, наконец, инвестиции в экологические проекты помогли ТШО достигнуть снижения объема сжигания сырого газа/кислого газа при технических сбоях с 2000 года на 87%.
В связи с этим хотел бы представить вашему вниманию график, который лучше всяких слов демонстрирует достигнутый нами прогресс.
Что касается серы, то ТШО считает, что сера не оказывает существенного воздействия на окружающую среду за пределами производственной зоны. В свое время по поручению Межведомственного координационного совета, в состав которого вошли представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Министерства охраны окружающей среды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Казахстана, акимата Атырауской области, НК «КазМунайГаз» и ТШО, проведены независимые исследования ведущими казахстанскими и зарубежными научно-исследовательскими организациями, которые также показали, что влияние открытого хранения серы на Тенгизе на окружающую среду и здоровье населения незначительно и соответствует всем законодательным и нормативным требованиям Казахстана.
Министерство охраны окружающей среды провело государственную экспертизу сводного отчета проведенных изучений и согласовало его. Основные моменты отчета: нормальные рабочие условия формирования диоксида из-под блоков серы невозможны; риск возгорания серы очень низок, а в случае возникновения может быть легко устранен; в составе дробленой серы меркаптаны не обнаружены; с кислотной утечкой справляются с помощью испарительных водоемов и производственных процедур; исследования подтверждают, что качество воздуха и грунта в прилегающих территориях осталось неизменным; медицинские исследования показали, что не обнаружено связи между открытым хранением серы и его влиянием на здоровье населения, а строгое соблюдение правил техники безопасности является эффективной защитой от воздействия серной пыли при выполнении работ в производственной зоне.



– Компания «Тенгизшевройл» является крупнейшим нефтедобывающим предприятием в Казахстане. Понятно, что чем больше бизнес, тем больше и социальная ответственность. Что сделано в этом плане ТШО за время своей деятельности, поделитесь планами на будущее. И, вообще, Ваши социальные проекты и обязательства – это результат определенного плана действий между компанией и правительством, реакция на требования местных властей или жест доброй воли со стороны самого ТШО?
– ТШО с самого начала принял на себя обязательства быть лидером в области корпоративной ответственности в Казахстане. При этом мы учитываем вопросы корпоративной социальной ответственности во всех областях своей деятельности и определяем свои успехи по показателям в следующих направлениях: корпоративное управление, достижение высочайших производственных результатов с учетом обеспечения охраны здоровья и окружающей среды, а также техники безопасности, стратегическое развитие потенциала кадров, инвестиции и привлечение общественности. Недавно мы выпустили первый отчет ТШО по корпоративной социальной ответственности, который опубликован на сайте Tengizchevroil.kz.
Что касается социальных проектов, отмечу лишь то, что «Тенгизшевройл» инвестировал свыше 550 млн долларов в финансирование социальных проектов в Атырауской области на благо местного населения и развитие национальных сотрудников. Эти инвестиции включают в себя самые различные аспекты – от нынешнего проекта по инфраструктуре под названием «Игилик» с годовым бюджетом в 20 млн долларов до выделения трех с лишним миллионов долларов в год на повышение квалификации национальных работников. В текущем  году мы выделяем еще 15 млн долларов на строительство новой системы водоснабжения в г. Кульсары.  Наши достижения по программе «Игилик» отмечены высшим руководством Казахстана, и мы очень гордимся тем, что стали лауреатом республиканского конкурса «Парыз» в 2008 году.


– Глобальный финансовый кризис, снижение мировых цен на нефть – все это как-то повлияло на работу ТШО, и как решаются возникающие трудности?
–  Нынешняя экономическая ситуация доставляет определенные трудности всем. ТШО принял необходимые меры по снижению затрат и оптимизации производства. Но нашим главным приоритетом остается неизменная приверженность технике безопасности и охране окружающей среды, в этих областях сокращения финансирования не было. В это нелегкое время мы также несем обязательства по отношению к нашим работникам, ТШО смог обеспечить, чтобы численный состав сотрудников остался неизменным.


– В последние годы наше правительство неоднократно призывало иностранные компании, особенно занятые в нефтегазовом секторе, к увеличению казахстанского содержания. Но под этим я лично понимаю не только большее использование казахстанской продукции, услуг казахстанских предприятий, но и привлечение казахстанских кадров. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в этом направлении.
– ТШО является ведущим предприятием по части выделения средств на казахстанское содержание. Мы активно поддерживаем усилия казахстанского руководства по максимальному привлечению товаров и услуг местных производителей и поставщиков. В частности, в период с 2006 по 2008 год «Тенгизшевройл» закупил товаров и услуг казахстанских поставщиков на сумму 3,6 млрд долларов США. За первое же полугодие 2009 года компания закупила товаров и услуг казахстанских поставщиков на сумму 536 млн долларов США. Последним нашим крупным достижением в данной области можно считать реализацию проекта расширения ЗСГ-ПВП, где мы затратили на казахстанские товары и услуги в общей сложности 2 млрд долларов.
«Тенгизшевройл» прилагает большие усилия для расширения услуг, предоставляемых казахстанскими компаниями. Мы предоставили ссуды на общую сумму 7,2 млн долларов малому и среднему бизнесу. Помимо этого, часто организуем мероприятия по обучению и подготовке местных компаний, чтобы они могли лучше понять требования ТШО, предъявляемые к ним, чтобы стать нашими потенциальными подрядчиками.
Но казахстанское содержание включает в себя не только товары и услуги. Это также и национализация кадров – область, в которой ТШО тоже продвинулся вперед. В настоящее время доля штатных казахстанских сотрудников в нашей компании составила 83%. Доля национальных менеджеров, руководителей среднего звена составила 75% от общего числа по сравнению с 1993 годом, когда численность казахстанцев составляла около 50%. В результате постоянно действующих программ обучения и развития кадров все больше местных работников выдвигаются на более ответственные должности.


– Каждый год в Казахстане заседает Совет иностранных инвесторов, принимаются законы, акты, подписываются различные меморандумы, которые призваны улучшить инвестиционный климат. Конкретно Вас устраивают принимаемые меры? Может быть, чего-то еще не хватает?
– ТШО не является непосредственным членом Совета иностранных инвесторов, однако наши специалисты принимают участие в деятельности рабочих групп, в подготовке материалов как для заседания совета, так и при обсуждении проектов и изменений, вносимых в различные законодательные и нормативно-правовые документы Республики Казахстан. В целом мы удовлетворены прогрессом, достигнутым в таких областях, как, например, утилизация газа.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.