Вода Камень точит
Поддержать

Вода Камень точит

Расул Жумалы


Принято считать, что наука Казахстана молода, даже юна в сравнении с такими очагами научной мысли, как, например, Россия, Великобритания или Китай. Длительное время даже бытовало суждение, будто та же кочевая и китайская культура несоизмерима. Дескать, номады сродни дикарям, то и дело вторгавшимся в цивилизованные страны и грабившим их. Да и пора европоцентризма XVII–XIX веков культивировала концепцию, согласно которой только западные народы создавали прогрессивную цивилизацию. Самое плохое в концепции было не то, что она ущербна по определению, а то, что она представлялась в качестве аксиомы вне всякой критики. Однако против этого мнения выступает все доподлинно известное об истории Казахстана и Центральной Азии в целом.



Кто придумал ноты? Наш предок Абу Наср аль-Фараби, ученый, который считал науку самым достойным занятием для человека. Он выделил пять ее видов: языкознание, логику, математику, юрис-пруденцию и «божественную науку» – физику, что признали еще в XV веке английские ученые. Отцом алгебры тоже является выходец из Центральной Азии Абу Джафар Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми. Его трактат «Хисаб аль-джебр уаль-мукабаля» («Краткая книга восполнения и противостояния») является первым научным исследованием в данной области знаний. При этом само слово «алгебра» происходит от названия сочинения аль-Хорезми (аль-джебр), по которому европейские математики познакомились с решением квадратных уравнений. Труды других представителей кочевников Юсуфа Баласагуни, Ахмеда Яссауи, Мухаммеда Хайдара Дулати, Кадыргали Жалаири также вошли в золотую сокровищницу мировой науки.
Тем не менее сам Казахстан довольно длительное время оставался своеобразной «терра инкогнита». Лишь с наступлением XVIII века ученые России и ряда стран Европы начали исследовать территорию края, изучать историю, культуру, быт и обычаи его населения, были организованы экспедиции. С 1733 по 1771 год здесь побывали многие ученые академии: С. Крашенинников, И. Гмелин, И. Лепёхин, П. Паллас, И. Фальк и другие.
С середины XIX века, когда Казахстан стал частью Российской империи (позже Советского Союза), начинаются исследования, которые возглавляют высокообразованные представители казахского народа. В частности, одним из первых ученых-казахов, труды которого существенно обогатили мировую востоковедческую историографию, был Шокан Уалиханов (Чокан Валиханов), внесший весомый вклад в разработку многих актуальных проблем этнической истории, материальной и духовной культуры казахского, киргизского и других народов.
В осмыслении истории обширной страны многое сделали великие казахские просветители: Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердиев, Ыбырай Алтынсарин, творческое наследие которых актуально до сих пор. Активное участие в экспедициях российских и европейских ученых принимал основоположник знаменитой партии «Алаш» Алихан Букейханов. Другим видным ученым считается Ахмет Байтурсынов, который в 1921–1922 годах был первым председателем Академического центра Народного Комиссариата просвещения КАССР, а в 1922–1925 годах – наркомом просвещения республики, почетным председателем общества по изучению Казахского края.
В 1925–1926 годах открылся Санитарно-бактериологический институт (ныне Институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней). В 1926 году Академией наук СССР создан особый комитет по исследованию природных ресурсов союзных и автономных республик под руководством академика А. Ферсмана. В 1930 году в Казахстане насчитывалось уже пять научно-исследовательских подразделений и более 20 опытных станций. Были получены серьезные научные результаты А. Гапеевым и Д. Бурцевым, обследовавшими Карагандинский угольный бассейн. Открыты для промышленного освоения Бощекульское и Коунрадское месторождения меди.
Между тем в марте 1932 года президиум Академии наук СССР вынес решение об организации своей казахстанской базы в Алма-Ате. В ее структуре действовали сектор ботаники и зоологии, ботанический сад, сейсмическая станция, историко-археологическая комиссия, комиссия казахского языка, химическая лаборатория и комиссия экспериментальных исследований. Создана научная библиотека. С 1934 года начал работать ботанический сектор с отделами систематизации и географии растений и геоботанический отдел. К 1935 году были организованы секторы геологии и истории.
Надо заметить, что задачи ускоренного подъема производительных сил республики в 1930-х требовали интенсивного развития научных исследований, поэтому уже в 1938 году казахстанская база была реорганизована в Казахский филиал Академии наук СССР с более широкими полномочиями. Особое значение имели исследования наших геологов К. Сатпаева, Н. Кассина, И. Ягодкина и других. Выявленные ими месторождения железных руд и хромитов вывели республику на передовые позиции в мире.
Большой импульс казахстанская наука получила в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Тогда в республику были эвакуированы многие научные учреждения и высшие учебные заведения СССР. Здесь трудились известные всему миру ученые — И. Бардин, Л. Берг, В. Вернадский, Н. Гамалея, И. Мещанинов, Н. Зелинский, Л. Мандельштам,
Н. Цицин. Богатейшие природные ресурсы Казахстана служили нуждам фронта, а ученые изучали такие практически важные проблемы, как добыча и переработка руд цветных и черных металлов, производство огнеупоров и стройматериалов, химическая технология, энергетика, водоснабжение, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Всего за годы войны в республике было организовано 13 новых институтов и семь секторов.
В послевоенное время высокие темпы развития науки определяли практические запросы народного хозяйства и культуры республики. В 1946 году Казахский филиал АН СССР был преобразован в Академию наук Казахской ССР. Первым президентом Академии наук (1946–1952, 1955–1964 гг.) избран член-корреспондент АН СССР академик Каныш Сатпаев – видный государственный деятель, ученый с мировым именем, основатель казахстанской школы геологов, лауреат Ленинской и Государственной премий. В последующие годы Академию наук возглавляли:
ученый-горняк, трижды Герой социалистического труда, академик
Динмухамед Кунаев (1952);
энергетик, академик АН КазССР
Шафик Чокин (1964);
геолог, академик АН КазССР, лауреат Ленинской премии Шахмардан Есенова (1967);
металлург, академик АН СССР, лауреат Государственной премии СССР, академик АН КазССР Аскар Кунаев (1974);
биолог, академик АН КазССР, лауреат Ленинской премии Мурат Айтхожин (1986);
математик, лауреат Государственной премии СССР академик АН КазССР Умирзак Султангазин (1988);
экономист, академик Кенжегали Сагадиев (1994);
ученый-ядерщик, доктор физико-математических наук Владимир Школьник (1996);
биолог, член-корреспондент HAH PK Нагима Айтхожина (1998);
ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук Серикбек Даукеев (2002);
академик Мурат Журинов (с 2003 года).
В период до 1980-х развитие экономики в Казахстане имело более высокие темпы, чем в целом по Союзу. Этот процесс сопровождался и интенсивным научно-техническим прогрессом. За эти годы коллективам ученых и специалистам предприятий Казахстана за разработку и внедрение достижений науки и техники были присуждены ленинские и государственные премии. В республике появился ряд новых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, в том числе шесть институтов в составе Академии наук. Всего к началу 1980-х в Казахстане имелось 140 научных учреждений, в которых работали 21,1 тыс. человек. Основные научные силы были сосредоточены в АН КазССР – 31 научное учреждение, из них 24 научно-исследовательских института.
Крупные научные силы имелись также в 55 высших учебных заведениях Министерства высшего и среднеспециального образования, 13 научных учреждениях Минздрава, 14 научно-исследовательских институтах Восточного отделения ВАСХНИЛ, 3 НПО Минсельхоза республики. Кроме того, прикладные исследования вели 40 филиалов и подразделений союзных НИИ, находившихся на территории Казахстана.
После неожиданного распада СССР Казахстан как суверенное государство включился в систему мирохозяйственных связей, что привело к интеграции с международным научным пространством. Происходят глубокие и качественные изменения в сфере международных связей, помимо традиционных связей в СНГ развиваются контакты с научными учреждениями, организациями, фирмами Китая, США, Франции, Японии, Египта, Турции, Израиля, Голландии и других зарубежных стран. Проводятся совместные научные исследования, международные конференции и совещания, консультации, обмен опытом, чтение лекций и подготовка кадров.
Среди казахстанских математиков, внесших весомый вклад в науку, следует отметить академиков О. Жаутыкова, У. Султангазина, М. Отелбаева, А. Женсыкбаева, К. Касымова, Т.Ш. Кальменова, В. Амербаева, А. Джумадильдаева, других ученых и их учеников. Исследования казахстанских физиков-теоретиков посвящены проблеме движения тел в общей теории относительности Эйнштейна. Значительные успехи достигнуты исследователями физики твердого тела. С целью получения материалов с заданными свойствами изучаются процессы структурообразования и структурно-фазовых превращений в конденсированных средах. Получили широкое развитие исследования ученых Казахстана в области физики полупроводников. В настоящее время ведется работа по организации производства полупроводникового поликристаллического кремния по традиционным технологиям и созданию собственной базы исходного сырья.
Академиками У. Джолдасбековым и Ж. Ержановым созданы крупные научные школы по машиноведению и механике Земли и подземных сооружений. В развитие этих направлений большой вклад внесли академики Ш. Айталиев, Г. Уалиев, Ж. Байгунчеков, М. Молдабеков. Астрономические и астрофизические исследования отечественных ученых привели к уточнению рядов физических процессов, происходящих во Вселенной.
Огромный вклад внесли ученые Казахстана в решение актуальных задач, связанных с расширением минерально-сырьевых и водных ресурсов, освоением недр, охраной окружающей среды и развитием горно-металлургического комплекса республики. Большинство работ в области металлургии выполнены на уровне лучших отечественных и мировых стандартов. Научная новизна их защищена 700 авторскими свидетельствами на изобретения и более чем 60 патентами стран дальнего зарубежья. За цикл работ по экстрактивной металлургии академику С. Кожахметову присуждено почетное звание лауреата Международного общества минералов, металлов и материалов (ТМS, США).
Широкое признание получили результаты гляциологических исследований горно-ледниковых районов Казахстана, исследований проблем снежности и лавинной опасности горных территорий, проводимых академиком И. Северским и его учениками.
В реализации перспективных направлений развития химической отрасли Казахстана широко используется научный потенциал существующих школ, имеющих богатый опыт в различных областях химической науки. Среди них известные школы химиков-органиков и неоргаников Института химических наук имени А. Бектурова (Б. Жубанов, Е. Ергожин), Химико-металлургического института имени Е. Букетова (Ж. Абишев, А. Жарменов), школа катализа Института органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского (Г. Закумбаева, М. Журинов), школы строительных и вяжущих материалов Южно-Казахстанского государственного университета (С. Сулейменов, В. Бишимбаев), школы Казахского национального университета, Казахского национального технического университета, Института металлургии и обогащения (А. Кунаев, Б. Бейсембаев).
Основанная академиком М. Айтхожиным школа молекулярной биологии позволила развивать в Казахстане новые направления в области молекулярной генетики, молекулярной иммунологии, молекулярных основ фитопатогенеза. Академиками Ф. Полимбетовой и И. Рахимбаевым получены устойчивые формы пшеницы, которые используются в селекционных программах. Развитие микробиологической науки в Казахстане связано с именами академиков А. Илялетдинова, М. Шигаевой, которые создали новые научные направления в области генетики и селекции микроорганизмов.
Казахстанскими зоологами описано 100 новых для науки видов беспозвоночных животных, получены новые данные по биологии, экологии и систематике ряда позвоночных и беспозвоночных животных. В области медицинских исследований имеются не менее выдающиеся результаты. Основы хирургического лечения в Казахстане, заложенные А. Сызгановым, развивают академики М. Алиев, К. Ормантаев и другие.
Реализация национальной программы «Культурное наследие» придала мощный творческий импульс разработке фундаментальных проблем этногенеза и антропогенеза казахского и других тюркских народов, вопросов художественно-эстетического своеобразия и типологии национальной литературы и искусства (академики С. Кирабаев, С. Каскабасов, Р. Бердибай, З. Кабдолов, Р. Нургалиев), вопросов казахской фразеологии и лексикологии (академик У. Айтбаев), делу создания академической серии нормативных словарей казахского языка (академики К. Кайдар, Р. Сыздыкова, Ш. Сарыбаев), исследованиям историко-культурных взаимосвязей цивилизаций Востока с Казахстаном.
В рамках Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана ученые-экономисты К. Сагадиев, Я. Аубакиров, У. Баймуратов, А. Кошанов осуществили фундаментальные исследования. Интенсивно развивалась юридическая наука. Проводятся исследования политической системы Казахстана, роли и места государства в построении гражданского общества (академики С. Зиманов, М. Баймаханов, С. Сартаев). Изучается также политическая культура гражданского общества, разрабатывается модель национальной идеи Казахстана (академик А. Нысанбаев и др.). Твердые позиции в системе общественных наук занимают казахстанские философские школы академиков Ж. Абдильдина, Б. Амантаева. Получили широкое распространение такие области общественных наук, как психология и педагогика (академик А. Сейтешев и др.).
С целью усиления роли Академии наук и ее престижа еще в январе 1993 года ей был придан статус национальной. При этом, несмотря на общее снижение количества научных работ в Казахстане с момента обретения независимости, за последние годы отечественной наукой достигнуты результаты, некоторые из которых имеют мировой уровень. Так, по результатам исследований получено 877 патентов, разработано 136 образцов техники, созданы и испытаны 193 сорта сельскохозяйственных культур, выведено и апробировано 14 новых типов, линий и пород сельскохозяйственных животных. Подготовлена проектно-конструкторская и техническая документация для 36 наукоемких производств.
Другое дело, что внедрение подобных инноваций в жизнь оставляет желать лучшего, в то время как дистанция между собственно наукой и экономикой продолжает расти. Для последней это означает еще большую ориентацию на примитивное проедание природных ресурсов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.