История в 99 лет
Поддержать

История в 99 лет

Сергей Пручай



1911. Открыт автомобильный завод Kwaishinsha Co.
1914. Три инженера – Ден, Аояма и Такеучи, – работавшие в компании Kwaishinsha Motor Car в Токио, сконструировали легковой автомобиль, который назвали по первым буквам своих имен – DAT.
1916. После слияния с компанией Lila производство перенеслось из Токио в Осаку. В это время выпускается модель DAT-41, но в основном предприятие производит грузовые автомобили.
1919. Основана компания Jitsuyo Jidosha Co. Ltd. Она производила трехколесный автомобиль в стиле Gorham. Кроме того, компания занималась импортом механических станков, комплектующих и материалов из США.
1926. Произошло слияние Kwaishinsha Co и Jitsuyo Jidosha Co. Новая компания стала называться Dat Jidosha Seizo Co.
1931. Появилась модель Datson, что буквально означает «сын Дата». Впоследствии окончание «son» переделали на «sun» (солнце, национальный символ Японии), и вплоть до 1983 года автомобили выпускались под маркой Datsun. В это время компания носила имя Tobata/Imono.
1933. В Йокогаме основан предшественник компании Nissan Motor Co. Ltd. – компания Jidosha Seizo Co., Ltd. с уставным капиталом 10 млн йен. Президентом компании назначен Йошисуке Айкава (Yoshisuke Aikawa).
1934. Jidosha Seizo переименована в Nissan Motor Co. В этом же году увидел свет Nissanocar, удачная и экономичная модель. Завершено строительство завода Nissan Yokohama Plant. Начался экспорт первых автомобилей Datsun в Азию, Центральную и Южную Америку в количестве 44 автомобилей.
1935. Принята первая корпоративная символика.
1944. Головной офис Nissan Motor Co. переехал в Токио, а название компании изменилось на Nissan Heavy Industries, Ltd.
1945. Nissan возобновил производство автомобилей.
1949. Название Nissan Motor Co., Ltd. снова утверждено как единственное название компании.
1951. Выпущен полноприводник Patrol, история которого началась с модели 4W60. На протяжении последующих 50 лет этот автомобиль не раз модернизировался.
1955. Лишь теперь можно было говорить, что фирма состоялась как автомобильная. С конвейера стали сходить серийные модели Datsun 110 и 120.
1958. Начат экспорт легковых автомобилей в США.
1960. В США основана компания Nissan Motor Corporation.
1961. Компания заняла первое место по объемам экспорта автомобилей в США. В 60-е годы Nissan поглощает Prince Motors и Murayama и выходит на 2-е место (после Toyota Motor Corp.) по производству автомобилей в Японии. Компания также сделала мощный рывок и внедрилась на все рынки, и прежде всего на американский (модели создавались в расчете на американского потребителя).
1968. Заключено соглашение о сотрудничестве с компанией Fuji Heavy Industries, Ltd.
1969. Совокупный показатель экспорта превысил 1 млн автомобилей.
1970. Lambda 4S-5 совершила успешный запуск первого японского спутника OSHIMI, для которого Nissan разработал и произвел ракетный двигатель, а также сам летательный аппарат.
1969–79. Создание производственных мощностей за пределами Японии. В 1969 году выпущен спорт-кар Nissan/Datsun 240Z, созданный для продажи в США. После адаптации к европейским рынкам он стал лидером продаж в своем классе. Это стало началом мировой популярности компании. До 1989 года, когда этот автомобиль был полностью модернизирован, тираж серии Z превысил миллион.
1974. Основан научный фонд Nissan.
1979. В Соединенных Штатах основана компания Nissan Design International, Inc. (NDI). В конце 1970-х годов компания приступила к выпуску автомобилей высшей группы среднего класса с двигателями с турбонаддувом, а также утвердилась и на рынке внедорожных автомобилей.
1980. В США основана компания Nissan Motor Manufacturing Corporation USA (NMMC). Первый пикап Datsun сошел с конвейера завода в июне 1983-го; первый автомобиль Sentra (Sunny) – в марте 1985-го.
1981. Nissan начал продвижение своих автомобилей по всему миру под маркой Nissan, что стало частью программы введения новой корпоративной символики. Nissan совместно с компанией Volkswagen AG (Западная Германия) занимается производством и продвижением легковых автомобилей в Японии.
1982. Появился один из первых универсалов Prairie.
1983. С этого года все автомобили компании выпускаются под маркой Nissan (за исключением однотонного пикапа). Начавшееся сотрудничество с компанией Alfa Romeo добавило блеска японским моделям спортивных автомобилей.
1986. Обнародованы новые корпоративные принципы и корпоративная философия.
1987. Автомобили Pulsar, EXA, Langley и Liberta Villa получили титул «Японский автомобиль 1986–87 года».
1988. В Европе состоялось представление модели Maxima.
1989. В Нидерландах учрежден офис Nissan Europe N.V., региональный головной офис для контроля операций в Европе, а также Nissan Distribution Service (Europe) B.V.
1990. Презентация модели Primera, автомобиля среднего класса. В начале 90-х годов в программу Nissan входило около 20 серий, которые предлагались в нескольких вариантах для японского рынка и для экспорта. Учреждена компания Tokyo Design Network (TDN), совместное предприятие с компаниями Canon Inc., Sony Corp., NEC Corp. и Hitachi, Ltd.
1997. В Великобритании создано подразделение по финансам и продажам Nissan Finance (GB) Ltd. Nissan решает отказаться от системы исполняющих директоров и ввести систему регулярных встреч руководства, в которых участвуют все директора. Nissan включает 24 базовых семейства автомобилей.
1998. Компания пыталась на равных конкурировать с Toyota и выпускать весьма обширную гамму автомобилей, но при постоянном снижении спроса на них потерпела провал. К этому времени долг Nissan кредиторам достиг $40 млрд. На выручку Nissan пришла компания Renault, которая приобрела почти 40% акций Nissan Motor, в результате чего на мировой арене появился новый альянс Renault–Nissan с годовым объемом производства более 5 млн автотранспортных средств.
1999. Компании Nissan и Renault SA подписали соглашение о создании всемирного альянса для достижения прибыльного роста обеих компаний с участием в акционерных капиталах партнеров.
1999–настоящее время. Об этом подробнее в материале о самом успешном партнерском объединении в мировой автомобильной индустрии «Альянс Renault–Nissan».
2007. Компания Nissan объявила о создании новой дочерней компании в Республике Казахстан ТОО «Ниссан Каз».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.