Чудак Билли,
Поддержать

Чудак Билли,

Асель Асхатова


Одни называют его всемирным злом, навязавшим человечеству свои законы конкуренции и стандарты поведения, другие — благодетелем, изменившим облик мира. Речь — о Билле Гейтсе, самом богатом человеке планеты. Но, в отличие от многих других, Гейтс заработал свое заоблачное состояние не на газе или нефти, а исключительно на собственных мозгах. Именно он на десятилетия вперед предугадал возможность получения сверхприбылей из того, что нельзя потрогать руками, того, что является исключительно продуктом деятельности разума — компьютерных программ.



Родился Уильям Генри Гейтс III (William Henry Gates III) 28 октября 1955 года в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Он был первенцем и единственным сыном в семье известного юриста. Скромный, даже застенчивый и слегка несуразный ребенок мечтал стать профессором математики и был совсем не похож на отца — высокого красавца, успешного адвоката. Несмотря на уникальные способности в математике и логике, Билл не проявлял лидерских способностей, свойственных родителям. Они и не предполагали, что их сынишка станет настоящей «акулой» мирового бизнеса. В десять лет Билл сам добывал себе деньги на мороженое — выигрывал в карты. Проигрывал крайне редко. За покером малолетний картежник познакомился с другим картежником Полом Алленом.
Начальное образование Билл Гейтс получил в общеобразовательной школе Сиэтла, но в 12 лет его перевели в частную Lakeside School. Уже через год Билл создал первую компьютерную программу. Это было время компьютеров-гигантов, которые занимали по объему целые комнаты и были подвластны уму лишь научных мужей в белых лабораторных халатах (http://sapr.mgsu.ru/biblio/bilgats.htm).
К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру. «Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81).
Первое предприятие Гейтса было основано вместе с Полом Алленом еще в 1972 году. Компания называлась Traf-O-Data и сотрудников в ней было всего два — Пол Аллен и Билл Гейтс. В рамках этой конторы для муниципалитета Сиэтла была написана программа управления дорожным движением для системы на базе микропроцессора Intel 8008. Traf-O-Data заработала на этом двадцать тысяч долларов. По признанию самого Аллена, Traf-O-Data хотя и принесла некоторую прибыль, но в целом бизнес оказался не слишком удачным. Задавленные ценовой конкуренцией, партнеры вынуждены были прикрыть свое предприятие. Однако то, что других могло сломить, для Аллена и Гейтса стало всего лишь неплохим уроком на будущее.
В 1973 году Гейтс окончил школу, набрав 1590 из 1600 баллов американского теста SAT на интеллект (эквивалентно 170 баллам в тесте IQ) и, следуя семейной традиции, поступил в Гарвард учиться на адвоката. Там он познакомился со Стивом Баллмером (Steve Ballmer). Находясь в Гарварде, Гейтс оставался таким же замкнутым и необщительным, что абсолютно не подходило для выбранной профессии. Он редко посещал студенческие вечеринки, за исключением тех, что проходили у Баллмера (http://www.itpedia.ru/index.php/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81).
В декабре 1974 года Гейтс увидел компьютер за $397, который, по словам его друга Аллена, мог бы собрать любой. Единственное, чего не хватало машине, было программное обеспечение. Гейтс и Аллен связались с представителями фирмы M.I.T.S, предложив им программное обеспечение (версию BASIC) для их компьютера Altair 8800. Этот вариант устроил менеджеров, которые предложили молодым людям работать над написанием языков программирования. Парочка уехала в Нью-Мехико, где и началась история Micro-soft (дефис они убрали позже). Первые пять заказчиков Micro-soft обанкротились, но ребята не отчаивались и в 1979 году возвратились в Сиэтл. В том году Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость, но это не сильно расстроило горе-студента, поскольку ему поступило предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера (http://horo.mail.ru/article.html?id=33).
Сделка Гейтса с IBM, гигантской компанией, которая господствовала на рынке промышленных компьютеров и бизнес-машин, но в конце 1981 года нацелилась на рынок ПК, стала сделкой века. Именно персональный компьютер фирмы IBM стал стандартом в производстве ПК. До того времени Microsoft не занималась операционными системами, она специализировалась на компиляторах для языков программирования. Но Гейтс понял значение IBM PC и заключил договор на разработку операционной системы для него. О самой операционной системе ведутся несмолкающие споры. По сути, Гейтс ее приобрел у местной фирмы Seattle Computer Products, которая к тому времени выпустила программу QDOS, которая и превратилась в MS-DOS.
Дар предвидения Билла Гейтса относительно развития ПК стал ключевым фактором успеха Microsoft и индустрии ПО (http://www.biztimes.ru/index.php?artid=61).
В 1986 году акции Microsoft впервые продавались на бирже, и Билл Гейтс в одночасье стал сказочным богачом. Гигабайты превратились в миллиарды долларов. Учась в Гарварде, он самонадеянно сказал одному профессору, что станет миллионером в 30 лет. На самом деле он стал миллиардером в 31 год. На следующий год Microsoft представила на рынке первую версию Windows, и уже в 1993 году общий объем продаж Windows в месяц превысил один миллион. В 1995 году появилась Windows 95, за две недели были проданы 7 млн копий. Программное обеспечение Microsoft стало широко используемым (http://www.itpedia.ru/index.php/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81).
Время шло, и продукты Microsoft захватывали мировой рынок. Практически в каждом доме уже использовалась только одна операционная система — Windows. В результате Microsoft заинтересовался антимонопольный комитет, и даже несколько раз заводил громкие дела с целью разделения одной мегакорпорации на несколько более мелких. Конкуренты потирали руки, но пока Гейтсу удавалось отстаивать целостность своего детища.
Однако хоть созданная Гейтсом корпорация и стала крупнейшей в мире, время шло, и новое время требовало новых решений. Все перевернуло создание Интернета и связанное с ним появление молодых и амбициозных фирм, первой среди которых стала Google. Microsoft и сам Билл Гейтс долгое время недооценивали Интернет, считая, что он никогда не будет широко использоваться простыми людьми, а останется уделом узкого круга специалистов. Но Интернет становился все более и более популярным, и в 1995 году Билл Гейтс принял решение, изменившее всю политику Microsoft, — теперь основное внимание стало уделяться Интернету и технологиям, с ним связанным (http://iarmen.com/billgeyts).
Еще в 1991 году «Форбс» в апреле поместил на обложку фотографию Гейтса и задал вопрос «Может ли кто-нибудь остановить его?». В этом содержалось некое пророчество — вскоре несколько самых рьяных конкурентов объединили свои усилия для того, чтобы сбить «Майкрософт» с пути. Вскоре после появления статьи «Ай-Би-Эм» и «Эппл» — два злейших соперника в 1980-х — подключились к этой кампании, которая является, пожалуй, самой решительной попыткой остановить Билла Гейтса из всех когда-либо предпринимавшихся (http://www.rb.ru/inform/24027.html).
Что же позволило Биллу Гейтсу выиграть историческое противостояние с Apple и что позволит, по мнению самого Гейтса, выиграть противостояние с Google? Ответ прост — это жажда соревнования. Страсть к соревнованию, страсть быть первым и лучшим всегда помогала ему принимать важные стратегические решения. Известный афоризм Билла Гейтса: «Бизнес — это увлекательная игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил, а счет ведется в деньгах». Хотя сейчас Билл Гейтс постепенно отходит от дел (в 2007 году он передал пост генерального директора Стиву Балмеру), о его полном отходе от дел говорить рано. Он все еще является председателем совета директоров и участвует в принятии стратегических решений (http://iarmen.com/billgeyts).
По мнению Скотта Оки, старшего вице-президента «Майкрософт», напряжение и целеустремленность Гейтса легендарны и заразительны. Он говорил, что влияние Гейтса распространялось на всех. «У нас царит маниакальная страсть к работе. […] Каждый чувствует себя причастным к великому делу». «Инк» (1991) писал, что Гейтс «предприниматель, безжалостный в конкуренции». Журнал «Форчун» в 1990-м писал: «Гейтс настолько напряжен, что практически постоянно подергивается во время беседы». Подруга Гейтса называет его «человеком, постоянно идущим по краю». О нем говорят, что он «питается победами» и использует свою силу воли, чтобы сокрушать противников, но не так, как известные промышленники XIX века Рокфеллер, Карнеги и Меллоун.
Лучший комплимент Биллу сделали его конкуренты, заявив средствам массовой информации (1991): «Нам бы очень хотелось, чтобы Билл женился и завел нескольких детей. Мы бы очень хотели увидеть, как он будет становиться мягче». «Лос-Анджелес Таймc» брала интервью у конкурентов «Майкрософт», их слова: «Билл Гейтс — сверхманьяк. Он хочет одержать победу во всем, что бы ни делал». «Форбс» пишет, что Гейтс занимается «бичеванием» своих конкурентов, что объясняется его стремлением установить полную монополию «Майкрософт» в промышленности программных продуктов (http://www.peoples.ru/undertake/soft/gates/history1.html).
Как бы то ни было, но Билл Гейтс, самый богатый человек в мире, был, пожалуй, и самым завидным женихом. В 1994 году он женился на Мелинде Френч, менеджере Microsoft, у них двое детей — в 1996 году родилась дочка Дженнифер и в 1999-м — сын Рори. Интересно, что по условиям брачного договора Билл Гейтс обязуется выплачивать $10 млн за каждого их совместного ребенка. С появлением семьи Билл стал больше внимания уделять благотворительности. Один миллиард долларов был вложен в стипендии, которые Microsoft предоставляет талантливым, но необеспеченным студентам (Gates Millennium Scholarship Program); $750 000 — в программу по развитию вакцинации (Global Alliance for Vaccines and Immunization) (http://sapr.mgsu.ru/biblio/bilgats.htm).
Билл и Мелинда Гейтс основали благотворительный фонд и внесли в него более $17 миллиардов для поддержки филантропических инициатив в области здравоохранения и образования. К настоящему моменту Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) передал более $300 миллионов организациям, работающим в области здравоохранения, более $300 миллионов — на совершенствование образовательного процесса, в том числе на развитие инициатив в области библиотечного дела (Gates Library Initiative), которые позволят населению США и Канады с малым доходом работать с персональными компьютерами и Интернетом в публичных библиотеках, более $54 миллионов — на общественные проекты в странах северо-западного побережья Тихого океана и более $29 миллионов — на другие специальные проекты и в рамках ежегодных благотворительных кампаний (http://www.biztimes.ru/index.php?artid=61).
Супруги живут на берегу озера Вашингтон, в доме общей площадью 40 тысяч квадратных футов (3700 кв. м). По разным оценкам, его стоимость колеблется от 50 млн до 75 млн долларов. В доме есть бассейн, кинотеатр, батут и парковка на 30 машин. По меркам миллиардеров, это скромно. Мелинда была не в восторге от такого просторного жилища. По словам Гейтса, она часто говорила: «Может, не нужно туда въезжать? Боюсь, в нем у нас не будет ощущения уюта, которое должно быть дома».
Сразу же после свадьбы Мелинда наняла дизайнера. Дом обставили в традиционном американском стиле, и теперь он напоминает корпоративный клуб лишь своими размерами. Единственный недостаток семейного гнездышка — мимо дома часто проплывают прогулочные катера, и супругам приходится слушать рассказы гидов о состоянии Билла Гейтса. Из-за экскурсионных катеров и теплоходов семейство редко появляется на собственном пляже — чтобы их случайно не сфотографировали с борта. Гейтсы ведут замкнутый образ жизни. Мелинда редко выходит в свет и никогда не дает интервью. В ресторане она старается сесть так, чтобы закрыть собой мужа, защищая его от собирателей автографов и недовольных пользователей Windows (http://horo.mail.ru/article.html?id=33).
В 1995 году Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее» («The Road Ahead»), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество, и на развитие информационных технологий. Книга была написана в соавторстве с Натаном Мирволдом (вице-президентом Microsoft) и журналистом Питером Райнарсоном. На протяжении семи недель «Дорога в будущее» занимала первое место в списке бестселлеров газеты New York Times. Книга была опубликована в США в издательстве Viking и продержалась в списке бестселлеров New York Times в общей сложности 18 недель.
В 1999 году Билл Гейтс написал еще одну книгу «Business @ the Speed of Thought» («Бизнес со скоростью мысли»), которая рассказывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи совершенно новым подходом. «Бизнес со скоростью мысли» получила высокую оценку и была внесена в списки бестселлеров газет New York Times, USA Today, Wall Street Journal и веб-сервера Amazon.com (http://www.biztimes.ru/index.php?artid=61).
Microsoft, безусловно, доминирует в промышленности — ей принадлежат 44% прибылей всего рынка программных продуктов. Это мешает росту их ближайших конкурентов. Размеры Microsoft в два раза превышают размеры Lotus и Borland вместе взятых. Microsoft даже больше, чем любая из самых крупных фирм, занимающихся программированием больших электронно-вычислительных машин. Митч Кэпор, создатель Lotus, уступает рынок программных продуктов Microsoft. В 1991 году он сказал репортерам: «Революция закончена. Билл Гейтс победил. Нынешняя промышленность программного обеспечения — это Царство мертвых» (http://www.peoples.ru/undertake/soft/gates/history1.html).
В 2008 году Билл Гейтс, который более десяти лет удерживал титул самого богатого человека в мире, по версии журнала Forbes, в пятницу официально прощается с ролью главного управляющего империи Microsoft с годовым оборотом продаж более чем 40 миллиардов долларов. Пятидесятидвухлетний бизнесмен и филантроп, во многом изменивший современный мир благодаря компьютерным технологиям и осознанию ответственности за происходящее в глобальном мире, отныне намерен сделать благотворительность главным делом своей жизни.
«Это было трудное решение для меня. Я не думаю, что у меня появится больше свободного времени, работа в фонде для меня очень важна», — сказал Гейтс, прощальное слово которого размещено на сайте корпорации (http://versii.com/news/155837/).
О религиозных взглядах Гейтса дает некоторое представление следующий эпизод: когда корреспондент журнала The Times спросил, верит ли он в Бога, Гейтс ответил: «У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нем». По информации журнала Forbes, Гейтс жертвовал деньги на президентскую кампанию Джорджа Буша в 2004 году. Согласно Центру ответственной политики, Гейтс пожертвовал как минимум $33,335 на более 50 политических кампаний во время выборов 2004 года.
14 декабря 2004 года Билл Гейтс вошел в совет Berkshire Hathaway, таким образом формализуя свои отношения с Уорреном Баффетом. Berkshire Hathaway — конгломерат, который включает в себя Geico (автомобильное страхование), Benjamin Moore (краски) и Fruit of the Loom (текстиль). Гейтс также входит в состав совета Icos, биотехнологической компании Bothell. 2 марта 2005 года кабинет иностранных дел Великобритании объявил, что Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Ордена Британской империи за его вклад в предприятия Великобритании и  усилия по уменьшению нищеты в мире.
По итогам 2005 года Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс названы американским журналом «Тайм» людьми года.
С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета (http://www.comport.kz/forum/viewtopic.php?f=64&t=805).
В 2006 году журнал Forbes в очередной раз признал Гейтса богатейшим человеком планеты: по оценкам экспертов, его состояние достигает 50 миллиардов долларов. В 2008 году он уступил это звание, но возглавил уже другой список — самых богатых граждан США, а в 2009 году вновь возглавил рейтинг Forbes (http://lenta.ru/lib/14164143/).


11  правил Билла Гейтса
Билл Гейтс часто посещает школы и всегда на своих выступлениях делится своим опытом и видением глобальных проблем. Каждый раз, заканчивая выступление, он говорит об 11 вещах, которым, как он считает, не научат в школе. Он говорит о том, как воспитание в духе политкорректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и не смогут выжить в суровом мире.
Правило 1: Жизнь несправедлива — привыкайте.
Правило 2: Общество совершенно не волнует ваша САМООЦЕНКА. От вас ждут прежде всего ДОСТИЖЕНИЙ.
Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60 000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое.
Правило 4: Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к вам, — это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс.
Правило 5: Жарить гамбургеры — ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и бабушки считали совсем по-другому. Для них жарить гамбургеры было возможностью зацепиться в этой жизни.
Правило 6: Если у вас что-то не вышло, это не вина ваших родителей, так что не надо хныкать, УЧИТЕСЬ на своих ошибках.
Правило 7: Родители не всегда были такие скучные, как вам сейчас кажется. Может быть, постоянная забота о вас сделала их такими? Они вас кормят, одевают, постоянно слушают, какие вы замечательные. Так что прежде чем критиковать поколение своих родителей, начните с себя.
Правило 8: Быть может, в вашей школе некорректно открыто называть неудачника неудачником и в вашей школе уже не осталось неудачников, но не в жизни. В некоторых школах уже невозможно остаться на второй год, потому что вам дается СТОЛЬКО попыток СДАТЬ экзамены, сколько необходимо для перевода в другой класс. В жизни все СОВСЕМ по-другому.
Правило 9: Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, и ваш работодатель не будет помогать вам НАЙТИ СЕБЯ. Вам придется делать это самим в свое свободное время.
Правило 10: В телевизоре не показывают НАСТОЯЩУЮ жизнь. В реальной жизни не получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями.
Правило 11: Поласковее с «ботаниками». Один из них может оказаться вашим боссом после окончания школы (
http://www.biztimes.ru/index.php?artid=61).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.