Топ-события в финансово-банковской отрасли
Поддержать

Топ-события в финансово-банковской отрасли

Треть казахстанских банков в убытках
По итогам восьми месяцев 2010 года кредитные организации понесли убыток на сумму более 29 млрд тенге. Впрочем, несмотря на то что 13 из 38 существующих казахстанских банков зафиксировали убытки, итоговый финансовый результат банковского сектора за период с начала года остался положительным (чистая прибыль составила 1,469 трлн тенге). Однако если сравнить ситуацию с аналогичным периодом 2009 года, на 1 сентября прошлого года потери по банковской системе в целом составили 2,599 трлн тенге, 1,826 трлн тенге из которых пришлись на «БТА Банк». Среди банков лидером по убыткам на 1 сентября текущего года стал «АТФБанк» — 20,775 млрд тенге. Более 50% общих расходов банка пришлось на ассигнования на обеспечение (провизии), убытки по этому пункту составили 104,889 млрд тенге. Тройку лидеров по убыточности дополнили такие банки, как KASPI BANK и банк «Астана-Финанс». В KASPI BANK доля реализованных расходов от переоценки составила 17,113 млрд тенге. Общий убыток банка — 3,056 млрд тенге. Убыток банка «Астана-Финанс» составил 1,801 млрд тенге («Курсив»).


Инфляция составила 6,7%
Двенадцатимесячная инфляция по состоянию на первое октября в Казахстане составила 6,7%, сообщил председатель Национального банка республики Григорий Марченко.
«К первому октября двенадцатимесячная инфляция составила 6,7%, рост потребительских цен в этом году был обусловлен главным образом немонетарными факторами», — сказал Марченко на расширенном заседании парламентской фракции НДП «Нур Отан» в понедельник. Также, по его словам, на рост инфляции повлияло сезонное повышение цен на отдельные товары. «То есть по денежным агрегатам ситуация стабильная, и мы, как и правительство, ожидаем, что по итогам 2010 года инфляция уложится в тот коридор, о котором много раз говорилось, то есть 6–8%», — заключил глава Нацбанка.


Золотовалютные активы Казахстана составили $57 млрд
Совокупные золотовалютные активы Национального банка и Национального фонда составили на 1 октября $57 млрд. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко. «В целом с начала года мы купили около $2,7 млрд, которые пошли на увеличение наших золотовалютных резервов», — сказал Г. Марченко. По его словам, ситуация на валютном рынке стабильная, колебание курса валют составляет менее 1%. За последние полгода Национальный банк практически не вмешивался в ситуацию на валютном рынке.


Казахстан привлек в 2010 году $5,8 млрд иностранных инвестиций
За первое полугодие в Казахстан было привлечено $5,8 млрд прямых иностранных инвестиций, сообщил в понедельник глава Нацбанка Григорий Марченко.
«Продолжает оставаться очень хорошей ситуация по прямым иностранным инвестициям, за первое полугодие было привлечено нетто $5,8 млрд, что больше, чем за первое полугодие 2008 года», — сказал Марченко в ходе расширенного заседания парламентской фракции «Нур Отан». Он напомнил, что рекордным для Казахстана годом по привлечению прямых иностранных инвестиций был 2008-й. «На втором месте за всю нашу историю был 2009 год, и пока 2010 год по этому показателю тоже очень хороший».


Внешний долг Казахстана в I полугодии вырос на 1,2%
Валовой внешний долг Казахстана за январь–июнь 2010 года увеличился с $113,229 млрд до $114,633 млрд, или на 1,2%, сообщил Национальный банк Казахстана. При этом, согласно сообщению, на 1 июля 2010 года государственный и гарантированный государством внешний долг составил 3,2% валового внешнего долга, а внешний долг, негарантированный государством, — 96,8%. По состоянию на начало года эти показатели соответственно составляли 3,3 и 96,7%.
На 1 июля 2010 года 48,2% валового внешнего долга приходилось на межфирменную задолженность, то есть на обязательства перед зарубежными материнскими компаниями, дочерними и ассоциированными предприятиями, а также обязательства филиалов иностранных компаний, действующих в республике. По состоянию на начало текущего года межфирменная задолженность составляла 44,2% внешнего долга. По информации Нацбанка, внешние обязательства банков за первое полугодие текущего года снизились с $30,088 млрд до $25,080 млрд (Казинформ).


Вернулся бывший председатель совета директоров АО «Альянс Банк»
Бывший председатель совета директоров АО «Альянс Банк» Маргулан Сейсембаев вернулся в Казахстан и намерен содействовать расследованию уголовного дела о хищениях в банке. Об этом говорится в сообщении, поступившем в агентство по электронной почте с подписью самого М. Сейсембаева в среду.
«Поддерживая политику президента Республики Казахстан по либерализации уголовного законодательства и правоохранительных органов, веря в возможность справедливого расследования, я, Сейсембаев Маргулан Калиевич, при содействии правоохранительных органов добровольно вернулся в Казахстан», — говорится в тексте документа. Напомним, что в конце октября 2009 года акционерам АО «Альянс Банк» Маргулану и Ерлану Сейсембаевым заочно было предъявлено обвинение в хищении средств банка на сумму 16,92 млрд тенге. Обвиняемые были объявлены в международный розыск (КазТАГ).


Назначен новый председатель правления «АТФБанка»
«Совет директоров АО «АТФБанк» назначил Ромео Коллина новым председателем правления банка. […] Совет директоров пришел к единогласному заключению, что г-н Коллина отвечает всем вышеперечисленным требованиям, что делает его кандидатуру наиболее подходящей на пост председателя правления АО «АТФ-Банк», — сообщает пресс-служба фининститута. Р. Коллина занимал пост замглавы банка с августа 2010 года. Экс-глава банка Александр Пикер после трех лет работы в Казахстане возвратится в Австрию.
«АТФБанк», согласно данным Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), занимает пятое место среди банков РК по размерам активов («Фокус»).


Половину всей депозитной базы РК формирует 0,1% счетов физических лиц
Половину всей депозитной базы РК формирует 0,1% счетов физических лиц, сообщил заместитель председателя Национального банка Данияр Акишев. «Мы отмечаем высокую концентрацию крупных вкладов в Казахстане. Сумма крупных срочных депозитов составляет почти половину общего объема депозитов, но на них приходится менее 0,1% всех открытых физических счетов, включая текущие картсчета». По его словам, в Казахстане нет рассредоточения вкладов. Депозиты населения в августе этого года составили 2,043 трлн тенге и сократились за месяц на 0,1%. С начала года вклады населения увеличились на 7,9%. Тенговые вклады населения Казахстана составили 1,1 трлн тенге, а валютные вклады — 943 млрд тенге (Zonakz).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.