Топ-события января
Поддержать

Топ-события января

Референдум, скорее всего, состоится
14 января за час и 10 минут депутаты казахстанского парламента единогласно преодолели вето Нурсултана Назарбаева на проведение референдума, цель которого — продлить его полномочия до 2020 года. Попутно они внесли поправки в Конституцию, закрепив в ней за Нурсултаном Назарбаевым статус лидера нации (елбасы), которым наделили его летом прошлого года. «Полагаем, что закрепление этого понятия в Конституции как в казахском, так и в русском текстах будет в полной мере соответствовать пожеланиям казахстанского народа», — заявил, представляя поправки, председатель Комитета по законодательству мажилиса Рахмет Мукашев.
«Надо подождать и посмотреть, как отреагирует Президент», — сказал советник Президента Ермухамет Ертысбаев сразу после пятничного заседания парламента. По его словам, у него сейчас сложное положение, второй раз возражать — это значит идти против воли депутатов и более 5 млн избирателей. Однако и этой возможности Нурсултан Назарбаев, похоже, лишен, поскольку, по словам главы ЦИК Казахстана Куандыка Турганкулова, по этому вопросу вето больше невозможно. 17 января Конституционный совет приступил к рассмотрению обращения президента страны по поводу конституционности поправок, единогласно принятых казахстанским парламентом.
«Курсив»


Переворот в Тунисе
В декабре 2010 года в относительно спокойном Тунисе начались массовые выступления людей, недовольных затянувшимся на 20 с лишним лет пребыванием у власти президента Зин эль-Абидина бен Али. Беспорядки обернулись жертвами, в столкновениях с полицией, по некоторым данным, погибли до 100 человек. 14 января президент бежал из страны в Саудовскую Аравию, после чего был отстранен от власти. Его обязанности временно взял на себя спикер парламента. Между тем жители продолжают митинговать, требуя отставки всех соратников свергнутого президента.
События в Тунисе вызвали огромный резонанс в мире, особенно со стороны тех западных держав, которые поддерживали режим бен Али. А в ряде соседних с Тунисом стран, в частности Египте, Иордании и Алжире, произошли аналогичные антиправительственные выступления. 
Лента.Ру


Замерзшие в Восточном Казахстане
Передовой опыт по замораживанию людей и средств накоплен в Восточно-Казахстанской области. По-другому охарактеризовать события, происходящие в регионе в течение последних лет, невозможно. Замерзающие города Семей и Риддер, 478 аварий на объектах жизнеобеспечения, в том числе 167 — в системах водоснабжения и 251 — электроснабжения, 1280 жалоб от населения — таковы первые последствия начавшихся холодов на востоке Казахстана. Отдел образования Усть-Каменогорска подготовил даже претензии в адрес «Тепловых сетей» из-за того, что школы областного центра вынуждены сокращать уроки на 15 минут — тепла в городе не хватает даже детям. В этой связи аким области Бердыбек Сапарбаев на селекторном совещании с акимами городов и районов поставил вопрос ребром: почему своевременно не были решены все проблемы теплоснабжения, если только по «дорожной карте» в прошлом году на эти цели выделялось 5,5 млрд тенге? Вот только правильного ответа он так и не услышал.
«Экспресс К»


Казахстан на 11-м месте по нелегальному вывозу капитала
Нелегальный вывоз капитала из Казахстана с 2000 по 2008 год составил $126 млрд. Согласно данным доклада GlobalFinancialIntegrity, из стран СНГ только Россия обогнала Казахстан по этому показателю — $427 млрд. Эксперты международной организации ставят Казахстан на 11-е место в мире по данному параметру. В первой десятке — Китай ($2,176 трлн), Россия ($427 млрд), Мексика ($416 млрд), Саудовская Аравия ($302 млрд), Малайзия ($291 млрд), Объединенные Арабские Эмираты ($276 млрд), Кувейт ($242 млрд), Венесуэла и Боливия ($157 млрд), Катар ($138 млрд), Нигерия ($130 млрд).
GlobalFinancialIntegrity


Теракт в Москве
Крупнейший после взрывов в московском метро теракт произошел 24 января в России: террорист-смертник атаковал столичный аэропорт Домодедово, погибли 35 человек; по последним данным, госпитализированы 97 пострадавших. Руководство страны поручило усилить меры безопасности на всех крупных транспортных узлах и оказать помощь пострадавшим, президент РФ Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию на Всемирный экономический форум.
Взрыв прогремел в 16:32 в международном терминале аэропорта, который меньше месяца назад пострадал от другого чрезвычайного происшествия — обрыв электропроводов после ледяного дождя 26 декабря обесточил воздушную гавань и вынудил приостановить работу. По данным правоохранительных органов, смертник находился в толпе встречающих, а мощность начиненной металлическими поражающими элементами бомбы составляла до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.
РИА «Новости»


МЧС переходит на усиленный режим несения службы
В связи с террористическим актом, произошедшим в московском аэропорту Домодедово, и проведением VII зимних Азиатских игр в Алматы и Астане подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям переходят на усиленный режим несения службы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Всего, по данным министерства, в обеспечении безопасности Азиады-2011 задействовано 1103 человека личного состава и 211 единиц техники департаментов по ЧС городов Астана, Алматы, Алматинской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.


Ветераны-афганцы против
Ветераны афганской войны против участия казахстанцев в миротворческих операциях коалиционных войск в Афганистане. «Пока в Казахстане не примут законодательную базу, пока не будет социальной защищенности семей военнослужащих, тех, кто пойдет в Афганистан, мы всегда будем против», — заявил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане при акимате города Мурат Абдушкуров. Аналогичную позицию занимает и президент казахстанского союза «Боевое братство» Сергей Пашевич. «Нас в Кандагаре было около пяти тысяч человек. Американцев там сейчас 26 тысяч, и ничего они сделать не могут. База, в которой я служил, постоянно обстреливается, несмотря на то что нет такой поддержки бандформирований, как это было в советское время. И я не думаю, что участие казахстанского батальона в 500 человек решит эту проблему». Поясняя свою позицию, Пашевич также обратил внимание на техническую оснащенность вооруженных сил РК. «По информации саперов, оборудование у нашей армии — 80-х годов прошлого века. У американцев современное оборудование, но и они подрываются», — сказал он.


Рост цен продолжается
Рост цен на продукты питания с начала года фиксируется во всех регионах Казахстана, в связи с чем корреспонденты КазТАГ будут проводить собственный мониторинг по их изменению. Так, в Караганде с начала года гречка подорожала в два раза, цены на сахар и подсолнечное масло выросли на 30–40%. Гречка в магазинах стоит 350 тенге за килограмм, а где-то есть даже по 540 тенге. Подсолнечное масло с начала года подорожало на 100 тенге, в среднем примерно на 30%. В других регионах отмечается более стабильная ситуация с ценами на продукты питания. Во многом это стало возможным за счет того, что власти на местах взялись контролировать цены в торговых точках, поясняют корреспонденты. Тем не менее в Костанае резко подорожал картофель, до 170 тенге за килограмм, что, по мнению корреспондента, связано с большим объемом экспорта этой сельхозкультуры в Россию, а также отсутствием в регионе необходимого количества овощехранилищ. В Алматы тоже наблюдается резкий скачок цен на продукты питания в течение последнего месяца. Особенно значительным оказался рост цен на овощи, в том числе огурцы, помидоры и картофель. В процессе мониторинга цен на продукты выяснилось, что в отдельных регионах сложилась неблагоприятная ситуация со снабжением свежей и свежемороженой рыбой, ассортимент которой очень беден.


Ревизия земель для сельхозназначения
Премьер-министр Карим Масимов поручил Агентству по управлению земельными ресурсами провести ревизию земель для сельскохозяйственного назначения. «Агентству совместно с акимами областей в текущем году нужно провести документальную ревизию земель сельскохозяйственного назначения и проработать вопрос инвентаризации в 2012 году. Минфину для этого надо проработать вопрос финансового обеспечения в предстоящем бюджете при уточнении этого года, посмотреть этот вопрос», — сказал Масимов. Также премьер-министр рекомендовал обратить особое внимание на состояние пастбищ и лугов для выпаса скота. «Сейчас по сельскому хозяйству обратите особое внимание на пастбища, на луга, потому что всё это было вне нашего поля зрения, поскольку скота не было, а сейчас мы такую масштабную программу будем реализовывать, и эти вопросы могут на всё это повлиять», — добавил он.
КазТАГ


Штраф за вред экологии
Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающий крупнейшее в стране нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, оштрафован на 3,918 млрд тенге. По итогам двух проверок к KPO предъявлены претензии в нарушении экологического законодательства. Кроме того, Таможенный комитет Казахстана в 2010 году взыскал с KPO 21 млрд тенге ($143 млн) по итогам проверки деятельности консорциума за последние пять лет. Karachaganak Petroleum Operating объединяет британскую BG, итальянскую Eni, американскую Chevron и российский «Лукойл». BG и Eni владеют по 35,2% проекта, Chevron принадлежат еще 20%, а «Лукойлу» — 15%. По условиям договора с казахстанским властями, KPO будет управлять Карачаганаком до 2038 года. В последние несколько лет власти Казахстана пытались получить долю в проекте и пересмотреть заключенные ранее соглашения с иностранными инвесторами.
Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.