Женственный профессионализм
Поддержать

Женственный профессионализм

С тех пор как доведенные до отчаяния первые женские голоса зазвучали на митингах, прошло более 300 лет, и по сей день то там, то тут приходится слышать о так называемой половой дискриминации. Казалось бы, вполне логично, если бы подобные волнения, учитывая традиции и менталитет, звучали именно в нашем регионе. Однако у женщин Евразии свои методы получения желаемого, и весьма эффективные. Мы обратились к женщинам, которые добились в выбранных ими сферах деятельности высоких достижений, с несколькими вопросами, которые, на наш взгляд, позволят читателю отметить мудрость и смекалку наших спикеров.


1. Как вы думаете, не является ли 8 Марта дискриминационным праздником?
2. Какую роль сыграли мужчины в вашей карьере? Если возможно, назовите их.
3. Что чаще является вашим оружием: женственность или профессионализм?


1. 8 Марта уже давно потеряло свой политический оттенок и перешел в разряд традиционно отмечаемого праздника, когда в воздухе витает атмосфера возвышенного отношения к женщине: матери, сестре, любимой, друзьям и коллегам. Трогательна предпраздничная мужская суета у цветочных магазинов и в парфюмерных отделах. Да и сами мы, женщины, с любовью готовим своим мамам, родным и близким подарки. Парадоксально, что именно в этот день мы хотим вернуться к нашему женскому началу, быть слабыми и нежными, не претендуем на равноправие с мужчинами. А ведь празднование 8 Марта было инициировано Кларой Цеткин в борьбе за равноправие с мужчинами!
2. Выбор моей профессии был связан с высокой мечтой папы, Токтарова Зейнеля, — благородное служение народу. Даже в годы перестройки и разгула рыночных отношений папа мне говорил: «Врач должен работать с полной самоотдачей физических и духовных сил, не ожидая каких-либо благодарностей от больного». Позже в ходе профессиональной деятельности первыми руководителями, как и руководителями научных работ, были мужчины, которые, в свою очередь, также в какой-то мере внесли свой вклад в становление моих профессиональных качеств.
3. В первую очередь врач должен быть профессионалом. Только постоянная работа над собой, повышение профессиональных знаний, духовности, расширение кругозора позволяют достичь прочного авторитета среди коллег и пациентов. А женственность и милосердие — это качества, которые украшают профессионализм, помогая достичь больших успехов и результатов.

1. Убеждена, что нет. Дискриминация — ограничение прав и обязанностей человека по определенному признаку. Едва ли настоящий мужчина может чувствовать себя ущемленным в правах, когда поздравляет с праздником весны и любви своих родных, любимых и просто знакомых ему женщин. По крайней мере, мне такие мужчины в жизни, к счастью, не встречались. Скорее наоборот, чем больше в этот день и накануне него праздничных «хлопот» у мужчины, тем более счастливым, на мой взгляд, он выглядит и, соответственно, мужественнее себя чувствует. Ведь это показывает, как много женщин рядом с ним. Едва ли мужчина страдает от обилия женщин в своем окружении. Неоднократно слышала мужское мнение о том, что женщины заслуживают не одного, а нескольких праздников в году. Полагаю, что и мужчины тоже.
2. Самую положительную и позитивную. Искренне считаю, что мне в жизни повезло. С первых дней профессиональной деятельности и по сей день меня окружают сильные, умные мужчины. Они помогают, советуют, руководят. Назову их с большим удовольствием. Ректор и первый проректор нашего университета, широчайшей души люди — профессор Алшанов Рахман Алшанович и профессор Тазабеков Куаныш Амеркулович. Один из лучших казахстанских финансистов, кладезь профессионализма и юмора профессор Аханов Серик Ахметжанович. Кроме того, мой папа — мудрый критик, его мнение для меня значимо во всех аспектах жизни, и в моей профессиональной деятельности также. Это мужчины — профессионалы и люди с самой большой буквы. Их доверием и уважением я очень дорожу.
3. Скорее, и то и другое. Умение разумно сочетать женственность и профессионализм является действительно сильным «оружием» и в личной жизни женщины, и в ее карьере.

1. Я не считаю 8 Марта дискриминационным праздником. Особенно сейчас. Жизнь современного человека стала настолько напряженной, что лишние праздники не помешают. Тем более данный праздник имеет душевный характер, и что плохого в том, что мы поздравляем бабушек, мам, дочек и сестер, дарим им милые подарки, говорим им красивые, добрые слова? Я бы еще ввела такой праздник, как День матери. Ведь ничего более святого, чем материнская любовь, просто нет.
2. Мужчины сыграли в моей карьере большую положительную роль. Ведь они всё время пытались убедить меня в том, что я ничего в этой жизни не стою. Это придавало мне стимул, и я всегда была в состоянии полной боевой готовности, чтобы отразить очередной натиск мужского давления. Я бы сказала, что не конкретные мужчины, а мужской шовинизм в целом поспособствовал в определенной степени моему творческому и личностному росту.
3. Моим оружием является женственный профессионализм. Заметьте: не профессиональная женственность, а именно умение свои профессиональные качества преподносить с ненавязчивой женственностью.

1. Я не отношу себя к феминисткам и поэтому не считаю 8 Марта дискриминационным праздником. Напротив, мне он всегда доставляет удовольствие. Женщины любят внимание, и я не исключение, а этот день отличается повышенным вниманием. Цветы, комплименты, пожелания — как это может не нравиться???
2. Моими начальниками всегда были мужчины, и мне очень повезло, что это были достойные, умные и позитивные люди. Иногда друзья рассказывали мне про свои проблемы с начальством, что вызывало у меня искреннее сочувствие им и одновременно внутреннее чувство благодарности к своим начальникам.
Моим первым руководителем был Руслан Егембаев, который был управляющим директором АО «ТуранАлем Секьюритис» и возглавлял аналитический отдел компании. Под его чутким руководством я выросла из зеленой студентки в аналитика, который может самостоятельно (в одиночку) поехать на due diligence на месторождение и подготовить соответствующие документы для получения компанией листинга на KASE.
После АО «ТуранАлем Секьюритис» я перешла в казначейство АО «БТА Банк» под руководством Нурлана Мухаметжанова, который был не только отличным начальником, но и стал другом.
Но не могу не отметить еще одного человека, имени которого я не буду называть. Этот человек всегда восхищал меня своим нестандартным видением вопроса и неисчерпаемым оптимизмом в любой ситуации. Этот человек стал моим наставником в бизнесе.
Я уверена, что мне повезло в том, что мои руководители всегда давали мне свободу действий. Иными словами, никто не диктовал мне, что и как делать, я была вольна выбирать пути решения. Это стимулировало меня к поиску собственных решений, а также к принятию ответственности за свои действия, что вкупе всегда ведет к определенному росту профессионализма.
3. Думаю, и то и другое. По прошествии времени я поняла, что профессионализм — это, безусловно, самое главное оружие, но женственность иногда может помочь там, где вроде бы уже все аргументы иссякли.

1. 8 Марта — прекрасный праздник. И если бы его не было, его нужно было бы придумать. Это не просто женский день — это праздник мам. Если честно, я и сама совершенно по-новому взглянула на этот праздник после первого утренника своей дочери в детском саду. Именно в такие трогательные моменты понимаешь, как прекрасно быть женщиной и какое важное место мы занимаем в жизни своих детей.
2. Поскольку большая часть моего трудового стажа приходится на работу в Ассоциации финансистов, безусловно, руководители АФК в моей карьере сыграли ключевую, можно даже сказать, путеводную роль. С гордостью могу сказать, что моими наставниками, которые дали мне путевку в жизнь, являются Даулет Хамитович Сембаев и Серик Ахметжанович Аханов.
3. Я не думаю, что женственность и профессионализм можно разделить (как в анекдоте: умные — направо, красивые — налево). Так что пользуюсь и тем, и другим постоянно.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.