ВТО и элеватор «Мамонт»
Поддержать

ВТО и элеватор «Мамонт»

Ярослав Разумов (иллюстрации из архива автора)


Несколько лет назад на одном «круглом столе» по поводу будущего вступления страны в ВТО, организованном Конфедерацией работодателей Казахстана, выступал американский эксперт. Когда речь зашла о судьбе сельского хозяйства республики после вступления в организацию, американец удивил всех прямолинейностью и отсутствием политкорректности, заявив, что коль скоро отрасль не способна конкурировать с коллегами из других стран, то и говорить не о чем – она объективно обречена. Такая прямота укладывается в рамки длительной традиции: еще в 1879 году российская печать, касаясь состояния мирового хлебного рынка, писала, что «американцы умеют взяться за дело и едва ли кто может сравниться с ними в искусстве развить его с поражающей быстротою».
В те времена стран-экспортеров зерна в мире было не так уж много. В Европе это Россия, Австро-Венгрия, Дунайские княжества (Болгария, Босния, Сербия, Румыния) и Дания. Вне Европы – Чили, Канада, Египет, Тунис, австралийские и индийские колонии Британии и – Соединенные Штаты Северной Америки. В мировом масштабе лидерами были Российская империя и США.
Россия в середине второй половины ХIХ века производила 330 млн. четвертей (старая мера объема сыпучих тел, 1 четверть – 209,91 литра), экспортировала 29 млн. Кстати, интересно посмотреть на вклад нынешнего Казахстана в этот общероссийский объем. В общем, он был невелик. Знаменитый географ Семенов-Тянь-Шанский в классическом труде «Россия – полное географическое описание нашего отечества» (том 18, С.-Петербург, 1903) приводит цифры урожаев по Киргизскому краю, объединявшему тогда Уральскую, Тургайскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области: порядка 266 тыс. четвертей. Сибирь с Туркестаном (то есть большой регион, куда входит весь нынешний Казахстан, а заодно Средняя Азия и Сибирь, давали более 13 млн. четвертей (журнал «Нива», №3, 1879).
Американцы производили в это время 277 млн. четвертей, экспортируя 23 млн. То есть несколько меньше, чем Россия, однако экономистов из всех крупных стран-экспортеров зерна беспокоили темпы роста американского зернового производства и вывоза. Если в 1868 году экспорт из США был 7 млн. четвертей, то в 1873-1874 гг. – уже 23 млн. Острейшая по принципу «качелей» конкуренция между Россией и Америкой шла на британском рынке зерна: с интервалом примерно в пять лет то одна, то другая страна опережали друг друга.
Первый уровень объяснения причин беспримерного роста американского производства и экспорта – быстрое развитие инфраструктуры, транспортной и экспортной: железные дороги к обоим океанским побережьям, большие пароходы, огромные элеваторы. «Например, весь сбор хлеба во Франции, достигающий в урожайные годы до 100 млн. четвертей, может поместиться в 200 таких элеваторах, как нью-йоркский «Мамонт»» (см. рисунок)», писал журнал «Нива». Наверное, с тех времен ведет свой отсчет та психологическая традиция, которая проявилась в словах американского эксперта на «круглом столе» по ВТО, с чего начиналась эта статья: мол, выживает сильнейший (вариант – более успешный, более умный, т.е. тот, кто успел развить инфраструктуру вывоза). Понадобилось еще длительное время, целая эпоха, уход от романтического взгляда на капитализм, чтобы эксперты обратили внимание на другие объективные моменты: природный уровень урожайности, географическую удаленность от внешних рынков, во многом связанную с этим степень сложности привлечения инвестиций… Если смотреть на это в комплексе, то и американский успех ХIХ века, и особенно высказывания американского эксперта на счет судьбы нашего сельского хозяйства в системе ВТО смотрятся по-другому. Далеко не везде объективно могут существовать «Мамонты». И не позволять же им топтать тех, кто меньше.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.