КПО: будущее строим вместе
Поддержать

КПО: будущее строим вместе

Социальные проекты
За последние годы разработка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения стала немаловажным фактором общественных преобразований в Западно-Казахстанской области, и сейчас она играет заметную роль в социальном, экономическом и культурном развитии региона.
Помимо решения производственных задач одним из важнейших направлений своей деятельности КПО определяет для себя развитие социальной инфраструктуры, оказание спонсорской и благотворительной помощи малоимущим и наиболее уязвимым слоям населения; поддержку малого и среднего бизнеса, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта; развитие молодежных инициатив.
Суммарный объем инвестиций в социальные проекты консорциума на сегодня уже превысил $ 126,4, а всего за 40 лет действия ОСРП общая сумма этих инвестиций составит $400 млн. В частности, при участии КПО в Западно-Казахстанской и соседней с ней Атырауской областях возведены новые школы, больницы, спортивные сооружения и объекты социально-культурного назначения; строятся дороги и обустраиваются улицы г.Уральска; осуществляется газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов.


Спонсорство
Задачей спонсорских программ КПО является поддержка социально уязвимых групп населения (малообеспеченных, инвалидов и престарелых), содействие проектам в области образования, искусства, культуры и спорта.
Все решения по отбору спонсорских и благотворительных проектов принимаются коллегиально на заседаниях специально созданного спонсорского комитета под председательством генерального директора. Ежегодно компанией реализуются в регионе порядка 70 проектов. Ниже приведены лишь некоторые из спонсорских акций КПО нынешнего года.


Курсы малого бизнеса и предпринимательства для безработных
В сотрудничестве с общественным объединением «Союз женщин Приуралья» компания КПО Б.В. осуществила совместный проект, который позволил 20 безработным женщинам Западного Казахстана пройти курс обучения малого бизнеса и предпринимательства.
Трехмесячный курс состоял из дисциплин, которые необходимо знать каждому, кто собирается открыть свой собственный бизнес, включая основы управления малым бизнесом, бухгалтерии, налогообложения, бизнес-планирования, компьютерных навыков.
Знания, полученные на курсах, помогут выпускникам уже в ближайшем будущем основать свое собственное дело, что создаст больше рабочих мест и, следовательно, будет способствовать укреплению местной экономики.
Сотрудничество «Союза женщин Приуралья» и КПО началось в 2001 году, и на сегодняшний день большинство женщин, которые закончили курсы предпринимателей, стали успешными владельцами собственного бизнеса

Летний отдых и санаторно-курортное лечение сельчан
Между КПО и жителями поселков, расположенными вблизи месторождения Карачаганак, давно установились тесные добрососедские отношения. Не первый год компания спонсирует отдых ветеранов и учащихся сельских школ в лучших санаториях Приуралья.
В 2005 году 150 взрослых и 100 детей из 8 сел Бурлинского района прекрасно отдохнули и укрепили здоровье в санаториях под наблюдением опытных врачей. Этим летом еще около 100 ребят из Западно-Казахстанского областного центра проблем туберкулеза смогли поправить свое здоровье в Республиканском оздоровительном центре «Даулет» вблизи г.Алматы; столько же детей с ослабленным здоровьем и сирот Бурлинского района провели летние каникулы в детском лагере «Талап», что под г.Уральском.


Молодежная биржа труда в г. Аксае
Созданная недавно в г. Аксае молодежная организация «Тарлан» получила финансовую помощь от КПО для реализации ряда программ и инициатив, направленных на поддержку сельской и городской молодежи, проживающей в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области.
Одним из проектов, реализованных НПО «Тарлан» в этом году, было открытие молодежного центра регистрации безработной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет в целях их трудоустройства на предприятиях города.
В рамках проектов планируется оказывать консультационную и другую помощь начинающим предпринимателям и фермерам, в том числе по вопросам микрокредитования.
Кроме того, КПО давно и плодотворно сотрудничает с целым рядом вузов и неправительственных организаций Приуралья, работающих в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, агроконсалтинга и микрокредитования, в том числе ЗКАТУ им.Джангирхана, международный фонд «Евразия», общественный фонд содействия предпринимателей «Даму», Международный бизнес-центр IBC GROUP, областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств «Жайык Шаруасы».
Ежегодный Международный конкурс скрипачей в г. Уральске
Одним из наиболее ярких проектов в области культуры и искусства, традиционно осуществляемых КПО, является ежегодное спонсорство Международного конкурса скрипачей. Проект стал результатом совместной инициативы всемирно известного казахстанского музыканта Марата Бисенгалиева, акимата Западно-Казахстанской области и КПО, ставшего генеральным спонсором этого престижного музыкального форума.
Ранее КПО приняло участие в становлении молодого музыкального коллектива – Уральского филармонического оркестра под управлением Марата Бисенгалиева. Оркестр уже снискал заслуженную славу в музыкальных кругах республики и за рубежом благодаря исполнительскому мастерству и таланту его участников. В 2003 году оркестру были переданы несколько музыкальных инструментов ХIХ и ХХ веков, сделанных известными мастерами Франции, Англии, Германии и бывшей Чехословакии.
В подарок от спонсора была также получена эксклюзивная коллекция смычков для скрипок, виол, виолончелей и контрабасов, каждый из которых является ручной работой мастеров Британии.

Передвижная школа искусств
Еще один пилотный проект – «Передвижная школа искусств» — был запущен в мае 2005 г. с целью организации полезного досуга для учащихся сельских школ Бурлинского района. Главной задачей проекта является эстетическое воспитание детей и подростков, развитие их творческих талантов в сфере прикладного искусства и народных ремесел.
К проведению занятий в школе искусств были привлечены профессиональные художники-скульпторы, преподаватели по рисованию, резьбе по дереву, художественной ковке, чеканке, вышивке и т.д. Уже в первый год около 500 ребят изъявили желание получить основные навыки профессионального мастерства. Совсем скоро их работы будут выставляться на районных и областных выставках юношеского творчества.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.