IPO является той мелодией сезона, которую напевают все
Поддержать

IPO является той мелодией сезона, которую напевают все

Софья Балакина


К выходу на фондовые рынки «Самрук» подготовит свои компании в 2007 г.


Ближайшую задачу казахстанского холдинга по управлению госактивами озвучил заместитель председателя правления компании Ульф Вокурка.
На прошедшей в Алматы конференции «Выход на фондовые рынки. Практические рекомендации» он заявил: «Мы будем доказывать, что государству эффективно и выгодно проходить через IPO». При этом г-н Вокурка подчеркнул, что наличие планов не обязательно означает стопроцентный выход на фондовые биржи абсолютно всех нацкомпаний. Тем более что первичное размещение могут провести не только они, но и их дочерние организации. Наглядным тому подтверждением может служить IPO «дочки» КМГ компании «Разведка Добыча КазМунайГаз».


«Важно, чтобы IPO не встало на пути обширных социальных обязательств, которые есть у национальных компаний», – пояснил журналистам Ульф Вокурка. Напомним, на данный момент в АО «Казахстанский холдинг по управлению госактивами «Самрук» входят 5 национальных компаний: «КазМунайГаз», «НК «Казахстан темир жолы», КЕГОК, «Казахтелеком» и «Казпочта». Еще 17 компаний попали в постановление правительства о вхождении в «Самрук». «Будем улучшать в них корпоративное управление», – сообщил на конференции г-н Вокурка. По его словам, несмотря на то, что существуют разные варианты финансирования развития, в том числе популярные банковские кредиты и долговые инструменты, используемые национальными компаниями (евробонды, внутренние облигации и т. д.), хитом сезона, несомненно, остается IPO.
В частности, представитель «Самрука» озвучил информацию о будущей продаже части акций АО «Казахтелеком» мелким инвесторам. И если ранее холдинг сообщал, о продаже на внутреннем рынке 4,6% акций «Казахтелекома» (из принадлежащих ему 56% бумаг компании), то теперь речь идет о приватизации более крупного пакета акций крупнейшего оператора связи. «В среднесрочной перспективе госпакет может быть сокращен до блокирующего, то есть до 25%», — говорит г-н Вокурка. Осуществлять народное IPO будет «Казпочта», которая, как известно, не только имеет самую широкую сеть филиалов, тем самым обеспечивая доступ потенциальных розничных инвесторов к акциям компаний, но и с недавних пор обладает лицензией на оказание агентско-брокерских услуг. Таким образом, можно сказать о полной технической готовности почтовиков как к предстоящему IPO «Казахтелекома», так и к выходу на биржу других компаний, входящих в «Самрук».
В ходе конференции было также объявлено о будущем создании в Казахстане национального рейтингового агентства. Как сообщил председатель Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА Аркен Арыстанов, решение уже принято и даже, если это агентство будет убыточным на начальном этапе, государство сможет инвестировать его в течение первых нескольких лет, до того времени, когда оно встанет на ноги. По мнению А. Арыстанова, поддержка государства в данном случае необходима «для того, чтобы стоимость рейтинговых оценок для средних и малых компаний была приемлемой; чтобы приучить их постоянно получать, поддерживать рейтинги, а также выстраивать отношения с инвесторами, начинать профессионально работать по продвижению на рынке».
Последние несколько лет открыли бизнесменам стран СНГ новую возможность — привлечение финансов и технологий из Европы, Америки и Азии посредством размещения ценных бумаг на международных финансовых площадках. Об опыте проведения IPO в Польше и Гонконге рассказали на конференции представители фондовых бирж этих стран. Глава Numis Securities Ltd.- номинированного консультанта и брокера, Марта Доскарина поделилась преимуществами листинга в Лондоне. За два дня конференции были озвучены многие вопросы развития финансовых рынков Казахстана и ключевых кластеров, процедур отчетности и другие актуальные темы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.