Кредиты для самых маленьких
Поддержать

Кредиты для самых маленьких

Асель Асхатова


БЦК уже 8 лет участвует в программе ЕБРР по кредитованию малого бизнеса


Банк ЦентрКредит (БЦК) – старейший коммерческий банк республики. Он первый из финансовых институтов страны поддержал кооперативное движение и сегодня продолжает финансировать становление и развитие бизнеса индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Многие компании за годы сотрудничества с Банком стали крупными, стабильно работающими предприятиями и продолжают завоевывать новые позиции на рынке.


С 1998 года Банк ЦентрКредит принимает участие в реализации «Программы кредитования малого бизнеса Казахстана» (ПМБК), разработанной и финансируемой Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Через семь лет активного сотрудничества с БЦК Европейский банк принял решение передать своему казахстанскому коллеге все полномочия по дальнейшей реализации этой Программы.
В октябре 2005 года между двумя финансовыми институтами был подписан Меморандум о взаимопонимании, который закрепил новый статус БЦК.
Этот документ не только дает Банку определенные права, но и обязывает его придерживаться ряда требований Программы. В частности, он должен сохранять кредитную технологию ЕБРР, обеспечивать приемлемое качество портфеля, применять разработанный Европейским банком механизм отбора и обучения кредитных экспертов и т.д. На сегодняшний день БЦК полностью выполняет поставленные ему условия.
К концу текущего года объем ссудного портфеля по кредитованию малого бизнеса в рамках ПМБК составит порядка 15,1 млрд. тенге (на 1 сентября — 14,3 млрд. тенге). Кредиты выдаются на срок от 3 до 84 месяцев. Процентные ставки по каждому продукту разные: по экспресс-микрокредитам – от 25%, по микрокредитам – от 21%, по малым кредитам – от 16%. При этом предприниматель может взять отсрочку погашения основного долга сроком до 6 месяцев. Или вместе с Банком составить гибкий график погашения займа, если его бизнес имеет сезонный характер.
Лучшей иллюстрацией к работе Программы кредитования малого бизнеса могут служить реальные истории предпринимательского успеха, достигнутого при помощи ЕБРР и БЦК.
 
Детали должны быть приятными
Самат Оразалиев, в прошлом директор крупной фирмы, всего год назад начал собственный бизнес. А сегодня уже треть казахстанских гостиниц по всей республике обслуживается его компанией Hotel Amenities. Она поставляет им гигиенические принадлежности и аксессуары. Привлекают клиентов высокое качество и приемлемая цена на эту гостиничную продукцию. Компания «Самата» предлагает также дополнительные услуги, например, нанесение логотипа гостиницы на аксессуары.
В момент становления компании понадобились заемные средства для того, чтобы сделать крупную поставку товаров в Казахстан от своего партнера из юго-восточной страны. И очень кстати пришлись тогда приемлемые условия кредита Банка ЦентрКредит в рамках Программы малого бизнеса Казахстана.
 
С легким паром
Русская баня и финская сауна – это место, куда люди ходят не просто помыться, а поднять жизненный тонус. Галина Алексеева в поселке Отеген Батыр Алматинской области смогла сделать из любимого хобби настоящий бизнес. Человек, посетивший ее баньку однажды, уже просит номер телефона, чтобы прийти сюда еще раз. Сейчас попасть сюда можно только по предварительной записи.
Хотя в 2001 году продажа спортивных костюмов, основной на тот момент бизнес предпринимательницы, в ту пору шла еще не плохо, Галина на кредитные средства Банка ЦентрКредит построила баню. За этот срок «бизнесвумен» уже семь раз брала кредиты для развития своего уникального бизнеса. Не сравнить ту первую баньку с той, что построена теперь. Сейчас на приусадебном участке есть еще и сауна: для любителей сухого пара.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.