Рядом с первым
Поддержать

Рядом с первым

Диар Каржаубаев



На вопросы «Эксклюзива» отвечает начальник Службы охраны президента РК генерал-майор Мухтар Аюбаев (на фото слева)


— Как производится набор кадров в Службу охраны президента Республики Казахстан?
— Характер решаемых задач предъявляет самый высокий уровень требований к нашим сотрудникам и предопределяет степень жесткости отбора кандидатов в Службу, поэтому в нее попадают лучшие из лучших. При подборе кандидатов учитываются уровень общего развития, внешние данные, личные и деловые качества, рекомендации и характеристики с мест учебы и работы, имеющиеся спортивные достижения. Состояние здоровья всесторонне проверяется военно-врачебной комиссией. Кроме того, каждый претендент проходит обязательное тестирование на физическую выносливость, психоаналитическое обследование, позволяющее выявить сильные и слабые стороны характера, определить уровень психологической устойчивости. Ну и, конечно, часть кандидатов в Службу подбирается из числа наиболее подготовленных сотрудников КНБ, МВД, Республиканской гвардии и Вооруженных сил РК.
Наличие реальных угроз террористического характера в соседних с Казахстаном странах, активность международных террористических и экстремистских организаций, использование ими изощренных методов в достижении политических целей с каждым годом предъявляют все более высокие требования к обеспечению безопасности руководства страны, заставляют со всей серьезностью подходить к процессу отбора кандидатов на службу.
За прошедшие 15 лет с момента своего образования в Службе сформировался солидный кадровый потенциал, включающий в себя полноценный штат высокопрофессиональных, подготовленных, опытных сотрудников, готовых решать практически любые задачи по обеспечению безопасности главы государства, важных общественно-политических мероприятий с участием охраняемых лиц.
Хотелось бы отметить, что в начале своего становления было нелегко, ощущалась нехватка специалистов, поэтому многому приходилось учиться самостоятельно и у зарубежных партнеров, постепенно нарабатывая свой уникальный опыт. Сейчас это уже история.


— Как проводится обучение и подготовка кадров?
— Как и в любой другой спецслужбе, государственном органе, да и в других сферах, вопросы обучения и подготовки профессиональных кадров являются важной составляющей и определяющими с точки зрения состояния и готовности эффективно, грамотно решать поставленные задачи.
С учетом особой специфики деятельности Службы все вновь зачисленные молодые сотрудники проходят плановую первоначальную подготовку на специализированных курсах. Действуют курсы повышения квалификации, на которых получившие определенный опыт работы сотрудники совершенствуют свои теоретические знания, практические навыки по различным направлениям деятельности Службы. Все это помогает готовить специалистов, обладающих широким набором знаний, обеспечить взаимозаменяемость и эффективное взаимодействие между структурами Службы.
Каждый сотрудник СОП РК должен уметь грамотно провести осмотр помещения, автомобиля, знать тактику сопровождения, мгновенно отреагировать и отразить нападение при любых обстоятельствах. В этих целях в Службе функционирует учебно-тренировочный центр, где проводится обучение методам и тактике охранной и оперативно-розыскной деятельности, навыкам стрельбы из различного вида оружия, приемам рукопашного боя. Комплексная подготовка включает в себя также вождение автомобиля, прыжки с парашютом, подводное плавание, горную, конную, инженерно-саперную и медицинскую подготовку.
Уровень подготовленности наших сотрудников на регулярной основе в Службе проверяется в т.ч. и на спортивных соревнованиях, различных турнирах, как, например, «Телохранитель», в котором участвуют не только наши военнослужащие, но и представители других силовых ведомств республики.
Кроме того, в рамках развивающихся связей с зарубежными партнерами сотрудники Службы проходят обучение и стажировки в учебных заведениях стран ближнего и дальнего зарубежья.


— Какова структура СОП РК?
— Скажу, что структура Службы, как и любой живой организм, на протяжении своего существования менялась и совершенствовалась и в настоящее время приобрела устойчивую системную форму, которая, на мой взгляд, позволяет эффективно решать стоящие перед ней задачи и отвечает целям своего предназначения – защита и безопасность главы государства.
Если коротко, то помимо боевых подразделений, составляющих элитную основу Службы, в ее структуру также входят различные подразделения, позволяющие обеспечивать комплексное решение сложных, многоплановых задач по обеспечению безопасности охраняемых лиц не только в Казахстане, но и за пределами нашей Родины.


— Входит ли информационная безопасность в ведение Вашего подразделения? Если да, то расскажите, пожалуйста, подробнее об этом направлении работы.
— Обеспечение информационной безопасности входит в число важных направлений деятельности Службы. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О Службе охраны Президента РК» от 3 октября 1995 года в задачи Службы входят «выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, направленных против достоинства личности охраняемых лиц, недопущение утечки сведений секретного характера обо всех аспектах жизнедеятельности и работы охраняемых лиц, а также общих и специальных методах работы».
В настоящее время роль информации в социальной, политической, экономической сфере существенно возросла, к сожалению, она не всегда служит благим целям. Как известно, любое преступление, а тем более террористический акт, проходит этап своей подготовки, включающий в себя сбор необходимой информации. В этой связи предотвращение любой утечки информации об охраняемом лице, методах организации охранных мероприятий является залогом будущей безопасности. И этому уделяется первостепенное значение. Современные возможности Службы позволяют вести постоянный мониторинг состояния защищенности каналов информации, на ранних стадиях выявлять и пресекать утечку сведений, относящихся к служебной тайне или государственным секретам.


— Расскажите, насколько это возможно, какими мерами безопасности сопровождаются поездки, встречи президента РК?
— Не раскрывая особенности работы Службы, скажу, что это прежде всего целый комплекс мероприятий, включающий в себя большой арсенал сил и средств.
Это и детальное изучение трасс следования, объектов посещения охраняемыми лицами. Для этого все маршруты, объекты с прилегающей к ним территорией и варианты действий тщательно отрабатываются, ведь в системе безопасности нет маловажных элементов. Разумеется, что при этом мы используем средства технического контроля и возможности кинологического подразделения. Это и изучение складывающейся обстановки в регионе, и многое другое.
В данной работе помимо Службы охраны также участвуют и специальные подразделения органов МВД и КНБ, оснащенные самыми современными техническими и охранными средствами, новейшим вооружением, различным лабораторно-диагностическим оборудованием, способным выявлять взрывчатые, ядовитые, излучающие вещества, биологически опасные компоненты. Нередко, особенно при проведении крупных политических мероприятий с участием важных иностранных гостей, осуществляется контроль за местностью с использованием авиационной техники. Всего, конечно, по понятным причинам, не расскажешь. Следует сказать, что в нашем распоряжении имеются самые современные электронно-технические комплексы, которые активно используются в обеспечении контроля за обстановкой как на режимных объектах, так и в их окружении. Кроме того, мы постоянно совершенствуем формы и методы обеспечения безопасности, периодически изучаем передовой опыт и технологию организации системы охраны других стран, что позволяет своевременно предупреждать, выявлять и пресекать назревающие угрозы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.