Казахстан в мировых новостях: январь-февраль 2007 год
Поддержать

Казахстан в мировых новостях: январь-февраль 2007 год

«Борат» привлекает туристов в Казахстан
Digital Spy UK (26 января 2007)


Опрос показал, что благодаря Борату Казахстан вышел в лидеры стран по привлечению туристов. Высмеивания Саши Барона-Коэна в роли Бората в фильме «Культурное изучение Америки для пользы великой нации Казахстана» привлекли к стране мировое внимание. Согласно опросу, проведенному www.travellersconnected.com среди 2800 человек, Казахстан занял третье место в списке европейских (! – ред.) стран, которые туристы и студенты хотели бы посетить. Аластаир Банкс (Alastair Banks), представитель этого сайта, заявил: «То, что эта страна получила больше голосов, чем Испания, показывает всю силу средств массовой информации. Когда мы проводили этот опрос в прошлом году, Казахстан почти совсем не набрал голосов».
Десятка стран лидеров:
1. Италия
2. Великобритания
3. Казахстан
4. Испания
5. Франция
6. Греция
7. Турция
8. Австрия
9. Германия
10. Голландия


В Казахстане стабильно
прогрессирует равноправие полов
DailyIndia.com (23 января 2007)


По словам председателя Казахстанской национальной комиссии по семейным делам и гендерной политике Айткуль Самаковой, Казахстан серьездно прогрессирует в обеспечении равноправия полов. Но Самакова отметила, что в стране еще есть проблемы и сложности, которые необходимо решать. Об этом она заявила на прошлой неделе в Нью-Йорке на заседании Комитета ООН по устранению дискриминации по отношению к женщинам. Она также презентовала второй отчет Казахстана по статусу женщин с того времени, как страна подписала Конвенцию по устранению всех форм дискриминации по отношению к женщинам в 1998 году. Г-жа Самакова отметила, что президентский указ о гендерном равенстве в Казахстане на период с 2006 по 2016 год и план по его реализации, принятые в прошлом году, стали очень важными шагами вперед в этом отношении. В интервью с агентством Kazinform Самакова, ранее бывшая министром в правительстве, сказала, что в правительстве Казахстана три женщины являются министрами. Она считает, что это значительное достижение для стран постсоветского пространства. «Женщинам также принадлежит 9% мест в парламенте Казахстана, а также 17% депутатов маслихатов являются женщинами», — сказала Самакова и добавила, что этого еще недостаточно… Самакова сообщила, что существует президентский указ по увеличению количества женщин на позициях управленческого уровня до 30% к 2016 году. Она также отметила, что идея «гендерной политики» широко распространена и все на высоких постах в правительстве понимают важность этого вопроса (ANI).


Вашингтон собирается сократить
финансирование программ
в Средней Азии
RFE/RL (15 февраля 2007)


В течение следующих нескольких лет программы США по помощи развитию Средней Азии будут получать меньше финансирования.
Сегодня во время разговора с журналистами в Астане посол США в Казахстане Джон Ордуэй (John Ordway) сообщил, что причина этому отчасти «более сложная ситуация с бюджетом в Вашингтоне». Но он также отметил, что развитие демократических институтов, цивилизованного общества и средств массовой информации останется среди приоритетов США в этом регионе.


Еврейское телевидение в Казахстане
Федерация еврейских общин в СНГ
(Россия) (8 февраля 2007)


Популярный казахский канал «Хабар» начал телевизионную серию об иудаизме, еврейских традициях и истории. Программу возглавляют представитель в Казахстане Чабад Лубавич и раввин Менахем Мендел Гершовиц… Первая часть программы состоит из получасового сюжета о Шаббате. Г-жа Елка Гершовиц ведет программу и объясняет, как приготовить различные еврейские национальные блюда к ужину Шаббат в пятницу вечером. Студенты с программы S.T.A.R.S. помогают ей в приготовлении блюд в эфире. Каждый эпизод заканчивается уроком о Шаббате от раввина Гершовиц. Программа будет выходить в эфир дважды в месяц.


Нефть и газ


Казахстан подписал меморандум
об экспортном направлении
Hemscott (Великобритания)
(24 января 2007)


По заявлению «КазМунайГаз», компания в среду подписала меморандум с несколькими международными компаниями по новым направлениям экспорта казахской нефти. Она будет транспортироваться танкерами через Каспийское море. В ближайшие годы Казахстан может стать одним из мировых лидеров по производству энергии. Тем не менее обширная среднеазиатская страна не имеет выхода на открытое море и в поставке нефти на мировые рынки зависит от российских трубопроводов. «КазМунайГаз» сообщил, что предполагается использовать запланированный трубопровод Ескене-Курык для доставки нефти к терминалу на Каспийском море. Оттуда танкеры будут переправлять нефть в Азербайджан для закачки в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому сейчас переправляется Азербайджанская нефть в порт на берегу Средиземного моря в Турции. По началу будет транспортироваться 25 миллионов тонн в гон, позднее цифра увеличится до 38 миллионов тонн, заявил «КазМунайГаз». Новый проект Казахской каспийской транспортной системы (ККТС), который оценивается в 3 миллиарда долларов (2,3 миллиарда евро), должен начаться с началом добычи на гигантском месторождении Кашаган в северной части Каспийского моря в 2010-2011 гг., заявил «КазМунайГаз». По словам президента «КазМунайГаза» Узакбая Карабалина, меморандум является первым шагом в становлении ККТС и поможет диверсификации экспорта углеводородов. Тем не менее некоторые эксперты предостерегают, что имеется недостаточно танкеров для перевозки нефти и что постройка трубопровода по дну Каспийского моря является единственным возможным вариантом доставки нефти и газа Казахстана на мировой рынок. Меморандум также подписали Тенгизшевройл, работающая на месторождении Тенгиз, и Аджип ККО, работающая на месторождении Кашаган.


Казахстан предлагает Украине
построить нефтеперерабатывающий
завод
ForUm Ukraine (29 января 2007)


Правительство Казахстана предложило правительству Украины постройку совместного нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 миллиона тонн нефти в год. Как сказал посол Казахстана в Украине в интервью газете «Дело»: «Мы заинтересованы в совместной с Украиной постройке нефтеперерабатывающего завода. Этот вопрос является важным ввиду вступления Украины в ВТО». Газета сообщила, что проект нового нефтеперерабатывающего завода будет главной темой визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину. Визит запланирован на 2 февраля. Пресс-служба министерства топлива и энергетики подтвердила, что Казахстанская сторона предложила совместный инвестиционный проект. «Мы приветствуем инвестиции в Украину. Но наши государственные структуры не будут принимать участия в постройке завода. Мы считаем, что это должен быть неправительственный, коммерческий проект», — отметил представитель министерства Михаил Грушченко. По мнению экспертов, на постройку завода необходимо 2 года и 8 миллиардов долларов. Они считают, что новый нефтеперерабатывающий завод будет ориентирован на Европейский рынок. В Украине есть 6 нефтеперерабатывающих заводов общей пропускной способностью в 51,11 миллиона тонн в год. По заявлению Антимонопольного коммитета Украины, Одесский завод (ЛукОЙЛ), Лисичанский завод (THK-BP) и Кременчугский завод (Татнефть) контролируют 66% украинского рынка бензина и 51% рынка дизельного топлива. Херсонский и Одесский нефтеперерабатывающие заводы сейчас находятся в стадии реконструкции. Эксперты считают, что после модернизации Лисичанского, Одесского и Херсонского заводов в Украине может возникнуть профицит мощностей по переработке нефти.


Горная промышленность
и металлургия


Uranium One купит UrAsia
World Nuclear News (12 февраля 2007)


Компания Uranium One Inc согласилась приобрести компанию UrAsia Energy Ltd за 3,1 миллиарда долларов. Данная сделка приведет к появлению крупного производителя урана. Объединенная компания, которая будет называться Uranium One Inc, будет иметь долю рынка, оцениваемую в 5 миллиардов долларов, и будет вторым по капитализации производителем урана после Cameco Corporation, доля которой оценивается в 13,1 миллиарда долларов. Компания Uranium One станет единственным производителем урана, имеющим доступ к каждому из пяти крупнейших регионов местонахождения урана: Казахстан, Южная Африка, Австралия, США и Канада.
Предполагаемый объем производства в рамках пяти проектов компании (Доминион, Акдала, Южный Инкай, Харассан и Ханимун) составляет 3 200 тонн урана U308 в 2008 году при себестоимости производства в 22-26 долларов за килограмм урана U308. База доказанных запасов компании составит 22 200 тонн урана, индикативных – 46 300 тонн и предполагаемых – 122 000 тонн. Uranium One предложила компании UrAsia 6,01 доллара за акцию, что на 13% больше чем предлагаемая цена при закрытии биржи в Торонто 9 февраля. Совет директоров обеих компаний одобрил сделку, которую также должны одобрить две трети владельцев UrAsia. Голосование по поводу сделки будет проведено 15 мая 2007 года. «Имея 5 месторождений в рабочем состоянии к первому кварталу 2008 года, Uranium One станет производителем урана с низкими затратами и ориентированным на дальнейший рост», — сказал исполнительный директор Uranium One Нил Фронмен (Neal Froneman). Он добавил, что к 2012 году компания будет производить 12-15 миллионов фунтов (5400 и 6800 тонн) урана в год. Фронмен также отметил, что Uranium One планировала приобрести активы в Северной Америке, Южной Африке или Австралии к концу марта 2007 года. Филип Ширвингтон (Philip Shirvington), исполнительный директор UrAsia, который войдет в состав совета директоров новой компании, сказал: «Новая Uranium One станет выдающейся по своему росту компанией, с непревзойденным профайлом роста. Компания хорошо позиционирована для получения максимальных выгод от повышающихся цен на уран».
UrAsia ежегодно добывает 817 тонн урана в Казахстане. Она также владеет тремя добывающими и разведочными проектами в РК и разведывательным проектом в Кыргызстане. В сентябре 2005 года UrAsia заплатила 75 миллионов долларов за 30% долю проекта Карашан в Казахстане, а также 350 миллионов долларов за 70% долю проекта Южный Инкай и шахту Акдала, в которой начиная с 2006 года добывается 1000 тонн урана в год. Проект Южный Инкай должен начать производство в 2007-м и увеличиться до 2000 тонн в год к 2010 году.
В декабре 2005 года компания Southern Cross Resources Inc была куплена компанией Aflease, что привело к созданию Uranium One Inc, которая разрабатывает урановый проект Доминион в Южной Африке, а также решила разрабатывать небольшую шахту Ханимун на юге Австралии. Проект Доминион должен начаться до конца марта. В январе 2007 года компания получила разрешение на экспорт продукции из проекта Ханимун.



 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.