Развивается Казахстан, развивается Астана, развивается "Астана-Финанс"
Поддержать

Развивается Казахстан, развивается Астана, развивается "Астана-Финанс"

Александр Савчук, председатель правления
АО «Астана-финанс»


«Астана-финанс»:
растет экономика страны – растет бизнес компании

Индустриально-инновационная стратегия быстрорастущего Казахстана ставит перед реальным сектором экономики важную задачу: выйти на новые переделы сырья и в значительной степени повысить технологичность индустрии. В этой связи у компании «Астана-финанс» появляются новые возможности для развития своей деятельности.
Компания «Астана-финанс» образована в декабре 1997 года муниципальными властями Астаны – столицы Казахстана; после акционирования столичная мэрия продолжает оставаться самым крупным акционером, ей принадлежит 25,48% акций.
Диверсифицируя деятельность и расширяя сотрудничество с клиентами из разных отраслей, «Астана-финанс» динамично увеличивает ссудный портфель. Компания работает в сфере кредитования физических и юридических лиц, лизинга, а с начала нового года планирует вывод клиентов на фондовый рынок, предоставление услуг андеррайтинга и управления инвестиционным портфелем, то есть осуществление инвестиционного банкинга.
Высокие темпы роста экономики Казахстана, новые кластерные инициативы правительства, удачно сформированный пакет услуг – вот составляющие будущих успехов «Астана-финанс».


«Астана-финанс»: в авангарде тех, кто благоустраивает
новую столицу
За 7 лет, прошедших со дня переноса столицы Казахстана в Астану, сюда были передислоцированы органы центральной власти, население города выросло в 2 раза — до 550 тыс. чел., сложилась оригинальная архитектура, была усовершенствована городская инфраструктура. Астана превращается в образцовую евразийскую столицу.
Действуя в интересах своего основного акционера, «Астана-финанс» внесла большой вклад в развитие города Астаны. Налажены работа энергокомплекса, газоснабжение, инфраструктура отдыха и развлечений – и это далеко не полный перечень сфер деятельности компании в столице. Городу оказаны услуги в подготовке к выпуску муниципальных облигаций. Компания стала пионером внедрения программы ипотечного кредитования жилищного строительства в Астане. Сегодня «Астана-финанс» продолжает активно развивать ипотеку не только в Астане, но и за ее пределами.


«Астана-финанс»:
от первенства в ипотечном кредитовании к первенству в финансовом лизинге

Государственная программа развития жилищного строительства обеспечивает платежеспособный спрос на строительные материалы, оборудование для их производства, строительную технику и оборудование для жилых зданий. Программа развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций дает уверенность в устойчивом росте данной отрасли.
Компания активно расширяет лизинг техники, привлекая к сотрудничеству крупных западных производителей. Проект по предоставлению в лизинг сельхозтехники и оборудования реализуется при финансовой поддержке зарубежных банков, а также страховых компаний Hermes, KUKE, OND, USExIm, ERG, Finveira, EDC, Atradius на общую сумму 100 млн. долларов.
В 2003 году компания стала участником российско-казахстанского автомобильного консорциума «Казахстан-КАМАЗ», внедрив трехлетнюю лизинговую программу поставок российских большегрузов на отечественный рынок. На сегодня компания вошла в число крупнейших игроков этого рынка в республике.


«Астана-финанс» – надежный партнер для малого и среднего бизнеса
Кредитование малого и среднего бизнеса – это одно из основных направлений деятельности компании. В нашем лице представители малых и средних предприятий находят надежного партнера для расширения своего бизнеса.


«Астана-финанс»:
безупречная кредитная история на внутреннем и внешнем рынках капитала

Выйдя на организованный фондовый рынок Казахстана в январе 2000 года, компания сформировала безупречную кредитную историю. «Астана-финанс» проводит активную политику на рынке ценных бумаг, строя свою работу на принципах транспарентного партнерства с инвесторами. В мае 2001 г. ценные бумаги компании были включены в категорию «А» Казахстанской фондовой биржи. В 2002 году компания получила статус первоклассного эмитента векселей. За все время своей деятельности на казахстанском фондовом рынке АО «Астана-финанс» осуществило 8 эмиссий облигаций, по двум из них успешно исполнив свои обязательства, а также 5 эмиссий акций.
В июле 2005 года международное агентство Moody’s Investors Services в очередной раз подтвердило рейтинг АО «Астана-финанс» на уровне Ba1/ Стабильный. С учетом накопленного опыта в начале 2006 года «Астана-финанс» планирует выход на зарубежный рынок ценных бумаг.
Приобретая еврооблигации «Астана-финанс», инвесторы получают доступ к квазисуверенным ценным бумагам, которых не так много на рынке, и диверсифицируют риски, которые могут нести традиционные банки.


«Астана-финанс», как финансовый институт, добивается успехов на рынке услуг инвестбанкинга, не становясь банком
Аналитики предсказывают в ближайшем будущем рост внутреннего рынка ценных бумаг. Уже сейчас казахстанские компании проявляют активность как на отечественных, так и на зарубежных биржевых площадках. Стимулом дальнейшего роста станет создание в Алматы регионального финансового центра.
«Астана-финанс», сохраняя за собой операции банковского кредитования, увеличивая объемы и сроки займов, планирует также распространить деятельность на рынок ценных бумаг и консалтинга. При этом компания намерена не становиться рядовым банком, а предложить клиентам уникальное сочетание инвестбанкинга с кредитованием.
Возможности расширения деятельности подкреплены ростом активов компании. Уже сейчас компания занимает среди крупнейших финансовых институтов страны стабильное 12-е место по таким ключевым показателям, как активы, капитал и доходы.
Стратегическая цель группы компаний «Астана-финанс» – увеличить консолидированную доходность капитала ROE до 25% в 2010 году. Даже не все ведущие банки Казахстана имеют такие показатели. Мы намерены добиться роста за счет увеличения объема консолидированных активов до 1 млрд. долл. США в 2008 году.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.