Йога - счастье, доступное каждому
Поддержать

Йога — счастье, доступное каждому

Акжол Садешов  


В настоящее время во всем мире в очередной раз стремительную популярность набирает йога. До этого в мировой истории не раз наблюдались бумы в распространении этого учения. Сперва это было в ХIХ веке, затем в 60-х и, наконец, в 90-х годах прошлого столетия. Особое признание йога приобрела в Европе и Америке. Там ею увлекаются как звезды шоу-бизнеса, так и рядовые граждане. Сегодня эта волна докатилась и до Казахстана.


В крупных городах мира, в том числе и в нашей стране, как грибы после дождя растут центры и школы йоги, секции и группы. Шейпинг-клубы начинают привлекать инструкторов йоги в свои залы. Большими тиражами издаются книги, которые быстро уходят с полок. В том, что во всем мире йогой увлекаются многие, нет ничего удивительного — избавляться от стресса нужно всем. Йога существует уже около пяти тысячелетий, и именно она дает человеку знания, позволяющие достигнуть гармонии между телом, душой и окружающим миром.
За это время она разделилась на множество направлений. В странах Запада самой большой популярностью пользуется хатха-йога. Это наиболее известный вариант йоги. Хатха-йога – это тщательно разработанная методика работы с телом, дыханием и сознанием, направленная на достижение гармонии. Грамотно выстроенная практика йоги, с одной стороны, повышает тонус организма, активизируя по мере необходимости симпатическую ветвь нервной системы, а с другой стороны, развивает стрессоустойчивость и способность к расслаблению. В процессе тренировки с помощью углубленного дыхания и всесторонней проработки тела стимулируется очистка тканей от токсинов и улучшается кровоснабжение всех органов тела.
Так в чем же секрет популярности йоги в мире, и в частности, в Казахстане?
Неудовлетворенность – постоянный спутник нашей жизни, и сегодня, как и вчера, она заставляет нас задаваться теми же вопросами, что волновали и наших предков. Как стать счастливыми? Кто я? Почему болезни, страдания, разочарования являются неизменными атрибутами нашей жизни? Для большинства людей эти вопросы, к сожалению, так и остаются без ответа. Проблема заключается в том, что современные люди, ориентированные на внешнюю деятельность, не понимают той простой истины — удовлетворенность и счастье приходят изнутри и не зависят настолько сильно, как нам кажется, от внешних условий бытия.
Испокон веков именно йога и медитация в тех или иных формах были самым эффективным средством достижения желанного «мира ума», без которого, как утверждают мудрецы древности, счастье невозможно.
По словам учителя йоги, практикующего хатха-йогу Даулета Назарова, «все мы слышали о чудесах, которые демонстрируют йоги. Йога требует дисциплины и усилий, но то, что она дает, нельзя обрести никакими другими способами. Серьезная практика йоги способна излечить практически все болезни, она стабилизирует психику и продлевает жизнь. Это единственное средство, способное отодвинуть старость. Йога приносит истинный покой уму и ощущение подлинного счастья. Современные исследования показали, что занятия йогой и медитацией повышают интеллектуальные способности, улучшают память, избавляют от бессонницы, приводят к общему оздоровлению организма, дают устойчивость к разного рода заболеваниям. Человек обретает доступ к развитию эстетических, сенсорных и экстрасенсорных способностей. Даже принятые не в полном объеме элементы йоги могут существенно облегчить нашу жизнь. Просто понимание процессов, происходящих в организме, и попытка следовать естественному ритму жизни вернет нам утраченное в сумасшедшей гонке сегодняшнего дня спокойствие. Душевный мир является основой здоровья и отдельного человека, и нации в целом».
Конечно, эффект йоги не ограничивается чисто физическим воздействием. Эффективность системы определяет комплексный подход, охватывающий все стороны жизни и развития человека. Йога очень экономична. Требуется только желание занимающегося, правильные методики и руководство опытного инструктора. Гармонизирующее действие физических упражнений усиливается соответствующими дыхательными упражнениями, а также медитативными практиками. В результате практики человек начинает лучше чувствовать свое тело и понимать его потребности, обретает гибкость не только в теле, но и в мыслях и эмоциях, и раз за разом раздвигает для себя границы «возможного».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.