"Деньги над политикой" - это настоящий девиз
Поддержать

"Деньги над политикой" — это настоящий девиз

Галина Попова, экономист-финансист, консалтинговая компания Orange Plus  


К сожалению, с некоторым опозданием прочитала первый номер вашего журнала за 2006 год и статью о заседании клуба «Эксклюзив». Участники клуба действительно поднимают актуальные вопросы участия бизнеса в формировании внутренней экономической политики Республики Казахстан.
Хотелось бы отметить высказывание Даулета Сембаева: «Деньги над политикой». Это настоящий девиз. Он определяет свободу реализации внутренних долгосрочных национальных проектов. Такие проекты формируются частным капиталом, объединенными интересами укрепления своих позиций, прежде всего в собственной стране. В эти интересы входит и непосредственное участие бизнеса совместно с акимами в управлении программами развития территорий РК.
Правительство РК сегодня создает Фонд устойчивого развития Республики Казахстан. Для взаимодействия с госаппаратом национальному капиталу необходимо разработать стратегию, которая бы определяла роль финансов в реализации внутренней и внешней политики государства. Давала бы возможность работать на основании подписанных главой государства и правительством международных соглашений и договоров в рамках программ организаций ООН и ВЭФ по устойчивому развитию.
Поэтому казахстанскому капиталу объективно необходимо войти в состав полноправных членов Совета по устойчивому развитию РК:
1. Для работы с правительством и акиматами на официальном уровне в целях формирования внутренней политики устойчивого развития, отраслевой и территориальной интеграции капитала, его участия в управлении программами развития территорий.
2. Для работы с международными организациями, формирующими мировую политику экономической интеграции и реально определяющими вклад бизнеса и каждого государства в мировой процесс устойчивого развития.
 Учитывая все вышесказанное, предлагаю обсудить в рамках работы вашего клуба «Эксклюзив» реализацию проектов:
1. Организация работы казахстанского бизнеса с международными организациями для разработки и реализации долгосрочных программ устойчивого развития территорий РК.
2. Участие бизнеса в работе Совета по устойчивому развитию РК для разработки и управления программами устойчивого развития отраслей и территорий К.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.