Ложка меду в бочке дегтя...
Поддержать

Ложка меду в бочке дегтя…

Ярослав Разумов  


Канцлер Шредер ушел, как известно, со своего поста, но дело его живет. И весьма близко к нам, казахстанцам, притом дело, достойное государственного мужа. Речь о проекте в сфере образования и подготовки кадров, получившем известность как «инициатива Назарбаев – Шредер».
Началось все с совместного заявления лидеров двух стран о сотрудничестве в области повышения квалификации руководящих работников в сфере экономики, которое президент Казахстана и экс-канцлер Германии подписали в декабре 2003 года, во время официального визита канцлера Шредера в Казахстан. С тех пор вопреки некоторому первоначальному пессимизму реализация проекта идет, что называется, по нарастающей. О пессимизме здесь упомянуто в связи с грустной традицией – известно, что нередко серьезные инициативы утопают в бюрократическо-формальном «болоте». На этот раз такого не произошло, что можно объяснить как высоким уровнем, с которого шла инициатива, так и удачным подбором ее непосредственных исполнителей.
Уникальность проекта в том, что он одновременно очень «точечный» и очень актуальный. Его аудитория – казахстанские менеджеры среднего и высшего звена, уже имеющие опыт руководящей работы, но нуждающиеся в его развитии. То, что идея оказалась востребованной, показал факт жизнеспособности программы: сначала планировалось, что она завершится в 2007 году, но сейчас речь идет уже о продолжении программы по меньшей мере в течение четырех ближайших лет.
Суть идеи: казахстанские менеджеры сначала проходят серьезный курс лекций и немецкого языка у лучших местных преподавателей в Алматы и Астане, затем лучшие выпускники курсов едут на трехмесячную стажировку в ФРГ. Германская сторона предоставляет возможность проходить практику в качестве менеджеров непосредственно в компаниях и банках, среди которых есть и весьма известные. В итоге наши специалисты обретают конкретные навыки «работы по-западному». Причем германская сторона никоим образом не расценивает это как некую благотворительность или политический пиар:
— Для нас это важно в связи с тем динамичным экономическим развитием, которое происходит сейчас в Казахстане, — программа дает возможность Германии также участвовать в этом развитии. Нам очень нужно иметь здесь партнеров, знакомых с современным менеджментом. Это касается и торговли, и потенциальных инвесторов. Хотелось бы, чтобы программа расширилась, и как можно больше участников с казахстанской стороны приняли в ней участие, заявил советник-посланник Посольства Германии в Казахстане Йахим фон Маршалл.
Отсутствие каких-либо излишне жестких стандартов в формировании программы обучения играет хорошую роль: это, по словам координатора проекта, доцента КазНУ им. Аль-Фараби Нуржан Альжановой, позволяет формировать программу исходя из пожеланий слушателей. Например, сейчас в ее рамках существует курс по изучению возможности перевода казахстанских предприятий на международные стандарты, в частности, систему ISO. При этом образование, предоставляемое слушателям, обязательно должно быть инновационным.
— Сильная сторона программы в том, что она дает возможность получить опыт внедрения передовых германских инновационных технологий, трансферта их в Казахстан, при налаживании деловых контактов с немецкими партнерами, — заметила г-жа Альжанова.
При этом у «инициативы Назарбаев — Шредер» есть еще одно уникальное качество: она бесплатна для слушателей курсов. Критерий отбора стажеров, который осуществляет германская сторона, один – успеваемость, в том числе, естественно, по немецкому языку, знания и инициативность.
Одного германского канцлера в его политическом качестве программа уже пережила. Дай Бог политического долголетия г-же Меркель, но, может быть, эта тенденция у образовательной инициативы продолжится?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.