Микросхема нефтяного рынка
Поддержать

Микросхема нефтяного рынка

Акжол Садешов


Кто добывает нефть в Казахстане? Для граждан нашей республики, развитие которой главным образом зависит от этого сырья, данный вопрос всегда будет актуальным. Как и в предыдущие годы, «Эксклюзив» делает очередную попытку «пролить свет» на эту отрасль, публикуя структуру отечественного нефтегазового рынка.


Как и в прошлогоднем номере, посвященном нефти и газу, мы включаем в микросхему не все компании и месторождения, а только самые крупные и влиятельные организации и проекты, определяющие ход развития этой отрасли.
В течение последних 12 месяцев ситуация в нефтегазовой сфере характеризовалась обилием всевозможных преобразований. Начиная от реорганизаций и заканчивая сделками по слиянию и поглощению компаний. При этом если раньше основные сделки по приобретению нефтяных активов происходили с предприятиями, которые работали в Казахстане, то сегодня эта картина выглядит иначе.
18 января, знакомя депутатов парламента с положениями Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира, президент Назарбаев отметил, что государство должно поддержать расширение деятельности отечественных нефтяных компаний в республике и за рубежом. Те в свою очередь не заставили себя долго ждать. Так, представляющая интересы страны в нефтегазовой отрасли национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) за рассматриваемый период активно участвовала в приобретении нефтяных активов не только в Казахстане, но и за рубежом.
Государственная газотранспортная компания «КазТрансГаз», дочерняя организация национальной компании «КазМунайГаз», уже во втором квартале текущего года приобрела 100% пакета акций АО «Алматыгаз». На внешних рынках «КазТрансГаз» приобрела в Грузии газораспределительную компанию АО «Тбилгаз».
«КазМунайГаз» заявил о намерении выкупить в течение 2006 года у российского ОАО «Газпром» половину доли Оренбургского ГПЗ и создать с ним на паритетной основе совместное предприятие. Дополнительно КМГ рассматривает возможность строительства новых НПЗ в Турции и Китае.
Однако уже в начале лета стало известно о проигрыше «КазМунайГаза» в борьбе за контрольный пакет акций литовского нефтяного комплекса Mazeikiu Nafta. В этот же период выбывает из гонки за акции российского ОАО «Удмуртнефть» дочка КМГ компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Но вместе с тем КМГ с целью увеличения собственной ресурсной базы, развития вертикальной, горизонтальной интеграции и стратегической экспансии продолжает приобретение нефтяных активов. Так, в начале июля «КазМунайГаз» приобрел 33% акций в PetroKazakhstan Inc и 50% акций Valsera Holding BV (PetroKazakhstan Oil Products).
Ну и последней крупной сделкой стало приобретение 11 июля КМГ 50% доли участия в СП «КазГерМунай». Теперь «КазМунайГаз» будет владеть этой компанией на паритетной основе с АО «ПетроКазахстан Кумколь Рисорсиз».
Перечень организаций, проектов и долей участия предприятий представлен по состоянию на середину июля 2006 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.