"Я верю в будущее золотодобывающей отрасли Казахстана"
Поддержать

"Я верю в будущее золотодобывающей отрасли Казахстана"

— Судя по тому, что цены на золото в этом году растут довольно активно, золотодобывающие компании должны чувствовать себя достаточно уверенно. Можно ли это сказать о вашей компании?
— Действительно, мировые цены на золото начиная с 2000 года в среднем росли на 13% ежегодно. Вполне возможно, что данный процесс будет продолжаться. Потому что, с одной стороны, ожидается увеличение спроса на золото со стороны динамично развивающихся Индии и Китая. С другой стороны, по данным World Gold Council (Мирового совета по золоту), ожидается сокращение количества золотодобывающих месторождений. Это значит, что рентабельность действующих месторождений должна быть повышена. Именно на это с самого начала делала ставку наша компания, которая работает на Суздальском месторождении в Восточном Казахстане, расположенном в 60 км от Семипалатинска. Чтобы не быть голословным, приведу конкретные цифры. В советские времена на этом месторождении из окисленной руды производилось порядка 5 тонн золота за 10 лет, а компания «Алел» получила почти такой же объем золота за четыре с небольшим года. Причем с помощью собственных know-how мы добились высокого процента извлечения золота – 90%! Получается, что дело не только в благоприятной ценовой конъюнктуре, но и в правильной бизнес-стратегии.


— Вы упомянули о собственных know-how. Что здесь имелось в виду?
— Мы не стоим на месте. Можно сказать, что наша бизнес-стратегия полностью совпадает с политикой руководства Республики Казахстан по внедрению инновационных технологий в рамках индустриально-инновационной программы. Ведь мы единственная золотодобывающая компания в Казахстане, которая впервые успешно применила экологически безопасную и более рентабельную технологию добычи золота. Для этого у одной из крупнейших золотодобывающих компаний мира южноафриканской Gold Fields мы купили уникальную технологию BIOX, при которой золотосодержащие минералы расщепляют бактерии. 27 мая 2005 года мы получили первый слиток сплава Доре. Кстати, весь этот проект мы реализовывали совместно с Казкоммерцбанком, который в рамках кредитной линии предоставил нам $26,5 миллиона долларов. Благодаря этому в Казахстане появился новый сульфидный завод — единственный в мире, работающий в столь холодном климате.


— Вы хотите сказать, что работа с местными финансовыми структурами значительно повышает инвестиционную привлекательность Казахстана?
— Конечно. Надо отдать должное руководству Казахстана, которое создало в республике самые благоприятные условия для работы иностранных инвесторов на всем постсоветском пространстве. Те $40 с лишним миллиардов долларов иностранных инвестиций, которые пришли в вашу республику начиная с 1993 года, являются наглядным тому подтверждением. Кстати, одной из причин, почему мы выбрали Казахстан для добычи золота, является то, что здесь можно найти внутренние финансы для обеспечения строительства проекта.


— Как вы оцениваете текущее состояние и перспективы всей золотодобывающей отрасли Казахстана? Ведь согласно последним статистическим данным Казахстан в I полугодии 2006 года снизил производство аффинированного золота на 6,3%.
— Я думаю, что это лишь подтверждает мои слова о том, что запасы оксидных руд истощаются, следовательно, многим компаниям придется делать то, что мы уже делаем несколько лет. Работать с упорными сульфидными рудами, к которым, кстати, относятся 65% золотосодержащих руд в Казахстане. Мы уверены, что применение той же технологии BIOX позволит значительно увеличить золотодобычу в Казахстане. Кроме этого необходимо понять, что добыча золота — это не только получение прибыли, но и большие вложения в технологии, в подготовку местных кадров, в будущее той страны, где вы работаете. А Казахстан имеет большой потенциал в геологоразведке и горнорудной промышленности по сравнению с другими странами. И важным является то, что наша технология переработки сульфидных руд позволит вовлечь в освоение значительное количество месторождений, что станет настоящим прорывом не только для экономики региона, но и для всей республики. Государственная политика по развитию золотодобывающей отрасли позволит открыть сотни высокорентабельных предприятий, создать десятки тысяч рабочих мест. И в конечном счете увеличить бюджетные поступления до $200 миллионов долларов в год. Я думаю, что тогда для Казахстана наступят действительно «золотые» времена!




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.