Бизнес-гайд
Поддержать

Бизнес-гайд

Подготовила Алия Султанова


 Арай Алимов назначен на должность прокурора Костаная. По информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Костанайской области, 37-летний А.Алимов работает в органах прокуратуры с 1993 года. Службу начинал в Карагандинской области, в конце 90-х продолжил ее в Северо-Казахстанской. С 1999 г. А.Алимов занимал различные посты в Генеральной прокуратуре, его последняя, до назначения в Костанай, должность – старший прокурор управления по надзору за законностью в сфере экономики департамента по надзору за законностью в деятельности госорганов.


 Александр Гладышев назначен директором по связям с инвесторами АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». С 2005 года А.Гладышев работал в Лондоне в Merrill Lynch нефтегазовым аналитиком по России и Восточной Европе, а до этого времени возглавлял отдел по связям с инвесторами ОАО «НК «ЮКОС».
А.Гладышев окончил Московский физико-технологический университет и Московский государственный институт международных отношений.


 Бывший генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Иан МакДональд назначен президентом, генеральным менеджером по развитию бизнеса российского подразделения Chevron — Chevron Neftegaz Inc.
И.МакДональд сменил в этой должности Трема Смита, занимавшего пост главы Chevron в России около четырех лет.
И.МакДональд являлся главой КТК на протяжении четырех лет и представлял в консорциуме интересы компаний-акционеров. В настоящее время гендиректором КТК назначен представитель стран-акционеров от РФ Владимир Раздухов.


 Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Литовской Республике Тлеухан Кабдрахманов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Латвийской Республике, Эстонской Республике по совместительству.


 Нурлан Жылкайдаров назначен заместителем командующего Республиканской гвардией Республики Казахстан.


 Председателем совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС избрана министр труда и социальной защиты населения РК Гульжана Карагусова.


 Президентом Национального олимпийского комитета Казахстана избран министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов.


 Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Казахстана избран Тимур Досымбетов.


 Аскар Болатович Сембин избран президентом и членом совета директоров АО «Банк Развития Казахстана» (Астана)


 В Атырау открылся офис представительства национальной компании «КазМунайГаз». Возглавил его Махамбет Батырбаев, ранее работавший вице-президентом НК «КазМунайГаз».
 Нурмухамед Бектемисов утвержден в должности председателя правления АО «Банк «Каспийский».


 Шабарбаев Бахитбек Сейсебаевич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Исламской Республике Пакистан.


 Майор полиции Сайын Жумабаев назначен на должность начальника Южного ОВД города Костаная. В органах внутренних дел г-н Жумабаев с 1987 года. С 2001 по 2005 год работал начальником отдела внутренних дел Алтынсаринского района. С 2005 по 2006 год был слушателем магистратуры Карагандинского юридического института МВД РК.
Смена руководства произошла и в восьми областных департаментах Комитета национальной безопасности. В пресс-службе КНБ сообщили, что «смена руководства – обычная ротация кадров для дальнейшего повышения эффективности работы, ни о каких отрицательных мотивах кадровых перестановок речь не идет». В Костанайской области новым начальником департамента КНБ стал полковник Нагашбай Атшабаров. Ранее он уже работал в департаменте в должности первого заместителя начальника, последнее место работы г-на Атшабарова – центральный аппарат КНБ в Астане.


 АО «АТФБанк» известило о том, что на заседании совета директоров принято решение досрочно прекратить полномочия и вывести из состава правления АО «АТФБанк» управляющего директора, члена правления АО «АТФБанк» Айдара Сейтбекова в связи с переходом на другую работу.


 Произошли изменения в составе совета директоров АО «Казпочта». В него вошли:
 — председатель совета директоров У. Вокурка, заместитель председателя правления АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» (АО «Холдинг «Самрук»);
— член совета директоров – Б.А. Ахабаев, директор — руководитель группы по АО «Казахтелеком» АО «Холдинг «Самрук»;
— член совета директоров – Р.Р. Нуршабеков, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи;
— член совета директоров — независимый директор – С.А. Аханов, председатель Ассоциации финансистов Казахстана;
— член совета директоров – независимый директор – С. Муди, старший советник Pragma Corporation;
— член совета директоров – Д.Т. Молдагалиев, председатель правления Общества.
 
 Прежний состав совета директоров АО «Казпочта»:
председатель совета директоров — Нуртас Гафурович Мухамеджанов
Члены совета директоров: Аскар Раушанович Елемесов – вице-министр финансов РК.
Дулат Нулиевич Айтжанов – вице-министр сельского хозяйства.
Николай Викторович Кадюков – заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК.
Арыстанов Аркен Кенесбекович.
 Руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков назначен председателем совета директоров акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».
А. Джаксыбеков родился в 1954 году в Костанайской области. Окончил ВГИК в 1977 году, факультет планирования промышленного производства при Московском институте народного хозяйства им. Г. Плеханова, экономист, кандидат экономических наук. В 1996 году был депутатом сената парламента РК, членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, в октябре 1996 года — декабре 1997 года курировал вопросы реформирования предприятий и переезда правительства в город Акмолу на должности первого заместителя акима Акмолинской области. С декабря 1997 года был акимом Акмолы (с 6 мая 1998 года — Астаны). С июня 2003 года занимал пост министра индустрии и торговли РК.
 
 В акимате Алматы произведены кадровые перестановки.
Новым заместителем акима Алматы назначен Маулен Мукашев, ранее занимавший должность директора городского департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В свою очередь директором департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог назначен Канат Султанбеков, ранее работавший начальником отдела организационной и контрольно-инспекторской работы аппарата акима Алматы. Султанбек Макежанов назначен директором департамента природных ресурсов и регулирования природопользования, в должности директора Государственного фонда развития молодежной политики утвержден Нурбол Баймуханов.


 Амангельды Сарсенбаев освобожден от должности судьи Верховного суда РК и назначен на должность заместителя заведующего отделом правоохранительной и судебной систем администрации президента РК.
А.Сарсенбаев после окончания юридического факультета КазГУ был на комсомольской и партийной работе, затем – судьей районного суда Алматы, заместителем начальника и начальником Алматинского городского управления юстиции, председателем Кокшетауского областного суда, судьей Экономического суда СНГ, председателем комитета министерства юстиции и директором департамента по организации деятельности исполнительного производства Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК.


 Аскар Ахметович Мусинов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах и освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Бахрейн, Государстве Кувейт, Султанате Оман, Государстве Катар, Объединенных Арабских Эмиратах по совместительству.
Вадим Павлович Зверьков, заместитель министра иностранных дел, назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Израиле.
Зверьков В.П. родился в 1969 году. Окончил КазГУ, курсы повышения квалификации послов и руководящих работников МИД РК. Владеет английским языком. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса.
С 1992 года – второй секретарь Отдела международного экономического сотрудничества МИД РК. С 1993 года — третий секретарь, второй секретарь Посольства РК в Венгерской Республике. С 1998 года – начальник отдела, заместитель директора департамента СНГ министерства иностранных дел РК. С 1999 года – директор департамента международного экономического сотрудничества. С 2000 года — вице-министр транспорта и коммуникаций РК. С января по июнь 2002 года – председатель комитета по инвестициям. С 2002 года – вице-министр иностранных дел РК. С июля 2004 года заместитель министра иностранных дел РК.
Предыдущий посол Казахстана в Израиле Кайрат Абдрахманов занимал эту должность почти два года, с апреля 2003-го по март 2006 года.
 
 Максат Нурдаулетович Муханов освобожден от должности заведующего Отделом социально-экономического анализа администрации президента РК.
Муханов М.Н. родился в 1967 году. Окончил Казахский государственный педагогический университет им. Абая (1991 г.) и Национальную Высшую Школу государственного управления при президенте Республики Казахстан (1997г.). Трудовую деятельность начал в 1991 году учителем. На государственной службе с апреля 1993 года. Работал в министерствах внешнеэкономических связей, промышленности и торговли, Агентстве по стратегическому планированию и реформам, Совете безопасности.
С июля 2003 года работал в администрации президента заведующим, заместителем заведующего Отделом социально-экономического анализа.


 В корпорации «Казахмыс» введена новая должность заместителя председателя правления, генерального директора. Им назначен Махмут Алипбергенов, до этого возглавлявший филиал корпорации – ПО «Балхашцветмет», сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу компании.
Генеральным директором ПО «Балхашцветмет» назначен Бауржан Кошмагамбетов, ранее работавший главным инженером этого предприятия. До этого назначения он непродолжительное время возглавлял МХК Жезкентского ГОКа. Главным инженером ПО «Балхашцветмет» назначен Гаким Ахбетов, ранее работавший на такой же должности на цинковом заводе.


 Председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР) назначен помощник министра финансов России Игорь Финогенов, его заместителями — Болат Жамишев, Сергей Рябов, финансовым директором Валерия Ким, административным директором Виктор Болясников, директором по международным связям Никита Толстиков. Помимо председателя правления и его заместителей в коллегиальный орган управления банком вошли Дмитрий Красильников и Владимир Ясинский.
В состав совета вошли от России — министр промышленности и энергетики Виктор Христенко (полномочный представитель России в совете банка) и заместитель министра финансов Сергей Сторчак, от Казахстана — министр индустрии и торговли Владимир Школьник (полномочный представитель Казахстана в совете банка) и вице-министр финансов Аскар Елемесов. При этом В. Христенко избран председателем совета, В. Школьник — его заместителем.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.