Бизнес-гайд
Поддержать

Бизнес-гайд

Подготовила Алия Султанова


 В АО «НК «КазМунайГаз» произошли серьезные кадровые изменения. На должность вице-президента – руководителя аппарата назначен Улан Байжанов. У.С. Байжанов окончил КазГУ, юрист. Работал начальником управления юстиции г. Алматы, вице-президентом ОАО «Казахтелеком», вице-министром государственных доходов РК. В системе АО «НК «КазМунайГаз» работает с января 2003 года —  исполнительным директором по правовому обеспечению АО «НК «КазМунайГаз», заместителем генерального директора ЗАО «МНК «КазМунайТениз», президентом АО «КазМунайГаз Консалтинг» и руководителем аппарата президента АО «НК «КазМунайГаз».
На новую должность вице-президента по вопросам транспортировки нефти и газа, сервисным проектам, а также нефтепереработки и нефтехимии назначен Каиргельды Кабылдин.
К.М. Кабылдин закончил КазПИ, инженер-системотехник. Работал на различных должностях в министерстве нефтяной промышленности СССР, ПО «Магистральные нефтепроводы Казахстана и Средней Азии», министерстве энергетики и топливных ресурсов, министерстве нефтяной и газовой промышленности. С 1997-го по март 2002 года работал вице-президентом по стратегическому развитию НК по транспортировке нефти ЗАО «КазТрансОйл», первым вице-президентом ЗАО НК «Транспорт нефти и газа», с апреля 2003 года – управляющим директором АО «НК «КазМунайГаз» по транспортной инфраструктуре и сервисным проектам.
Произошел ряд назначений управляющих директоров и руководителей дочерних организаций.
Освободившееся после перехода на новую должность
К. Кабылдина место управляющего директора по транспортировке нефти занял Нурлан Сауранбаев.
Управляющим директором по корпоративному развитию назначен Данияр Абулгазин. Также назначены генеральные директора дочерних компаний: Серик Кеулимжаев – ТОО «КазмунайГаз»-Сервис» и Магзум Мирзагалиев – ТОО «ТенизСервис».
Д.Р.Абулгазин занимал должность вице-министра финансов, вице-министра – председателя комитета государственного имущества и приватизации МФ РК, был руководителем аппарата, вице-президентом ННК «Казахойл», заместителем генерального директора Каспийской промышленно-финансовой группы, управляющим директором по управлению долями в СП АО «НК «КазМунайГаз».
Нурлан Сауранбаев — кандидат экономических наук, работал в АО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» в должности первого вице-президента, генеральным менеджером по управлению проектом ЗАО ННК «Казахойл», генеральным директором ТОО «ТенизСервис».
Серик Кеулимжаев работал в ЗАО «КазРосГаз», АО «Интергаз Центральная Азия» в должности советника руководителя аппарата ген. директора, исполнительным директором, руководителем аппарата АО «КазТрансГаз».
Магзум Мирзагалиев закончил университет «Туран» и дипломатическую академию, специальность – экономист-международник. Прошел двухгодичную стажировку в Куала-Лумпур (Малайзия) и в г. Хьюстон (США), до назначения работал в MI Drilling Fluids International (компания по производству буровых растворов, утилизация и переработка отходов бурения).


  Генеральным директором городского центра телекоммуникаций «Астанателеком» назначен Абай Кадыралиев, до этого назначения занимавший пост директора областной дирекции коммуникаций г. Атырау.


  Совет директоров АО «Рахат» (Алматы) освободил
Жакенову Н.А. от исполнения обязанностей члена правления компании и избрал на эту должность Кристаль Л.Г.
 Президентом АО «Кедентранссервис» (Казахстан) назначен Серик Абдалиев.


  Досрочно прекращены полномочия члена совета директоров АО «Альянс Банк» Жомарта Ертаева и в качестве независимого директора избран  Роберт Мэй, до этого занимавший должность директора департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России и Беларуси.
Основными направлениями деятельности Роберта Мэя в качестве независимого директора в совете директоров АО «Альянс Банк» будут: контроль за соблюдением интересов миноритарных акционеров банка и внедрение современных стандартов корпоративного управления.


  АО «Банк «Каспийский» объявил о назначении Михаила Ломтадзе председателем правления. М. Ломтадзе сменит на этой должности Нурмухамеда Бектемисова в связи с переходом Н. Бектемисова на новое место работы. Михаил Ломтадзе имеет более 8 лет опыта работы в сфере предоставления финансовых услуг и управления инвестициями. До этого назначения г-н Ломтадзе являлся членом совета директоров АО «Банк «Каспийский» и курировал розничное кредитование, риски, финансы и информационные технологии. М. Ломтадзе имеет степень MBA, полученную в Гарвардской бизнес-школе.


  На внеочередном общем собрании акционеров АО «Нурбанк» прекращены полномочия члена совета директоров банка Т.Д. Джумадиллаева. Ранее, согласно их заявлениям от 6 июля и 11 июня соответственно были прекращены полномочия членов Совета А. Валя и И.П. Егармина.
В состав совета были избраны Дарига Назарбаева (от акционеров) и Думан Сеитов (от ТОО «А Холдинг»).
Независимым директором банка остался Сагын Крымкулов (президент АО «Мангистаумунайгаз»).


 АФН согласовало Любовь Забейворотину  на должность члена совета директоров АО «Данабанк» (Казахстан) — независимого директора банка.


 Директором актюбинского областного филиала АО «РТРК» назначен Раукен Отыншин. Алмагуль Бикенова освобождена от этой должности в связи с переходом на другую работу. Раукен Отыншин — уроженец села Ногайты Байганинского района Актюбинской области. Закончил Гурьевский пединститут и Центрально-Азиатский юридический институт. Член союза журналистов РК, заслуженный деятель культуры.
В 1997-1998 годах был региональным корреспондентом газеты «Туркестан» по Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областям. В 1999-2001 годы возглавлял еженедельные газеты «Экономика-Бизнес», «Жана гасыр-Новый век». В 2001-2002 годы был начальником отдела типографии «Отандастар-Полиграфия», заместителем директора. С 2002 года — директором полиграфии ГКП «Атырау-Акпарат».


 Бахыт Султанов назначен министром экономики и бюджетного планирования. Б.Султанов 1971г.р. Окончил КНТУ, Казахскую государственную академию управления. По специальности — инженер-электрик, экономист. В 2001-2002 гг. работал директором департамента госбюджета министерства финансов РК, в 2002 г. — директором департамента бюджетной политики и планирования, с июня 2003г. — вице-министром экономики и бюджетного планирования РК, в 2005г. — вице-министром финансов. В марте 2006 г. назначен председателем Агентства по статистике. В последнее время занимал должность вице-министра финансов РК.


 Аслан Мусин назначен зам. премьер-министра РК и освобожден от должности заместителя премьер-министра – министра экономики и бюджетного планирования.


  Булат Сарсенбаев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Иорданском Хашимитском Королевстве.


 Ерлан Идрисов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США и освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла  в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, в Королевстве Швеция, Королевстве Норвегия, Ирландской Республике, которую занимал по совместительству.


 Чрезвычайный и Полномочный Посол РК  в Турецкой Республике Бейбит Исабаев назначен послом  в Республике Албания по совместительству.


 Светлана Бычкова освобождена от должности члена конституционного совета РК в связи с переходом на другую работу.


 Амангельды Енсегенов назначен на должность  главы налогового комитета по г. Астане.


 Нурлан Набиев назначен на должность акима города Экибастуза.


 Исполняющим обязанности директора Федерального космического центра (ФКЦ) «Байконур» назначен Дмитрий Чистяков. Ранее эту должность в течение восьми лет занимал Евгений Кушнир. Д.Чистяков занимал должность заместителя директора ФКЦ.
«Роскосмос» объявил тендер на замещение вакантной должности директора ФКЦ, и назначение нового главы ФКЦ «Байконур» следует ожидать через два месяца.
 Изменен состав совета директоров АО «Казахстанские телекоммуникации» (КАТЕЛКО). В новый состав совета вошли Е. Бабакумаров – вице-министр культуры и информации, А. Абдымомунов – председатель правления АО «Национальный научно-технологический холдинг «Самгау», В. Ким – представитель министерства финансов РК, А. Бейсенова – председатель правления КАТЕЛКО.
Из состава директоров выведены А. Досжан, М. Жусипов, Б. Укубаев, Е. Назиров.
Изменение состава органа управления АО «Казахстанские телекоммуникации» связано с необходимостью повышения эффективности деятельности компании и укрепления системы менеджмента.


 Осуществление функций председателя совета директоров АО «Национальный инновационный фонд» с июня 2007 года возложено на члена совета директоров – Элизера Сандберга.
С 2003 по 2004 год г-н Сандберг возглавлял министерство науки и технологий Израиля, в 2004 году был назначен министром национальной инфраструктуры по энергетике и водным ресурсам. В настоящее время Элизер Сандберг является активным общественным деятелем Израиля.


 Президентом акционерного общества «Казахтуринвест» назначен Рустам Асулбек, ранее занимавший должность заместителя директора департамента экономики и финансов министерства туризма и спорта РК.


 Председателем правления АО «Нефтебанк» назначен Канат Досмукаметов. С 1994 по 2004 год К. Досмукаметов занимал руководящие должности в Нацбанке РК. С 2004 года работал в должности заместителя председателя агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. С 2006 года — управляющий директор SAFC. В течение 2007 года в роли заместителя председателя АО «Национальный Холдинг «КазАгро»,  курировал финансовую деятельность холдинга.
 Решением совета директоров АО «НК «Казинформ» Жанай Омаров в связи с переходом на другую работу освобожден от должности президента компании. На этот пост назначен Даурен Дияров, который ранее занимал должность вице-президента компании.


 В АО «Миттал Стил Темиртау» произошли кадровые перестановки. Генеральным директором назначен Сатиш Тапариа.
С.Тапариа – 55 лет. Родился в городе Джейпур (Индия). В Темиртау С.Тапариа с 2000 года. Все это время он работал исполнительным директором по финансам, коммерции и администрации «Миттал Стил Темиртау».
Прежний генеральный директор Нарендра Чаудхари возглавляет совет директоров «Миттал Стил Темиртау» и по-прежнему руководит металлургическим комбинатом в г. Кривом Роге (Украина).


 Первым вице-президентом АО НК «КазМунайГаз» стал Максат Иденов.
М. Иденов 1967 года рождения, окончил в 1992 году КазГУ по специальности «юриспруденция», в 2001 году — магистерскую программу по подготовке руководящих кадров в Harvard Business School в Бостоне (США).
Профессиональную деятельность начал в 1992 году в государственной холдинговой компании «Мунайгаз» в должности главного юрисконсульта. В 1993 году перешел в министерство нефтяной и газовой промышленности на должность помощника министра.
С 1995 по 1999 год работал заместителем руководителя энергетического департамента по европейским и центральноазиатским странам в международном банке реконструкции
(г. Вашингтон, США).
В 2004 году М. Иденов перешел в международную нефтегазовую компанию «Шелл», где являлся региональным вице-президентом по вопросам стратегического и коммерческого развития по странам Ближнего Востока, Южной Азии и Каспийского региона.


 Пост управляющего директора национальной нефтегазовой компании по корпоративному развитию занял Данияр Абулгазин, до этого работавший советником президента «КазМунайГаза».
До мая 2007 года пост управляющего директора занимала Жаннат Ертлесова.
Д. Абулгазин ранее занимал должность вице-министра финансов, вице-президента «Казахойла», вице-президента ТОО «Каспийская ПФГ».
Ранее уже произошел ряд крупных перестановок в компании. Первым вице-президентом стал Максат Иденов, бывший советник главы государства. Его предшественник – Жаксыбек Кулекеев возглавил национальную компанию «Казахстан темир жолы».
Незадолго до этого в руководстве КМГ появились два иностранца – Лефевр Даниэль Жорж Жюль стал вице-президентом, а Руди Вутс – управляющим директором по разведке и добыче нефти.
Кроме того, назначен директор департамента по связям с общественностью. Им стал сотрудник пресс-службы холдинга «Самрук» Илья Пустогачев.


 Собрание акционеров АО «Казахтелеком» избрало членом совета директоров Николая Клинчева — генерального директора ТОО «Меридиан Капитал».


 Прекращены полномочия президента АО «Азия сахар» (Казахстан) Равиля Рафикова. На эту должность избран Аюхан Ногаев.


  Избран совет директоров «Казинвестбанка»: председатель — Нурлан Каппаров, председатель правления банка – Аднан Али Ага, независимый директор – Олег Кононенко.


 Собранием акционеров АО «ДО АО «Банк ТуранАлем» НПФ БТА Казахстан» прекращены полномочия совета директоров в составе: С.Х. Мамаштеги, Р.В. Солодченко, М.Т. Есенбаева, Ж.Д. Жаримбетова, А.Л. Алисултанова, Р.К. Мухамедшина. И избран новый его состав: М.Т. Есенбаев (председатель), Р.В. Солодченко, Ж.Д. Жаримбетов, А.Д. Алисултанов (независимый директор), Р.К. Мухамедшин (независимый директор), А.С. Рамазанов.


 Фуад Узбеков стал независимым директором нефтегазовой компании Carpathian Resources.
Ф.Узбеков до 2002 года являлся старшим советником в «Газпром экспорте», а также замгендиректора, членом правления «КазРосГаза» (СП «Газпрома» и «КазМунайГаза»).
Ф.Узбекову будет предоставлен опцион на выкуп 1 млн. акций компании по 10 центов за акцию до 30 июня 2012 года.


 Главный исполнительный директор GSM Казахстан Сэрдар Джаногуллари назначен на пост главного исполнительного директора (СЕО) Fintur Holdings.BV. До своего нового назначения Сэрдар Джаногуллари был генеральным директором в нескольких компаниях, входящих в состав холдинга FINTUR: Azerсell Telecom (Азербайджан), MoldCell (Молдова), и продолжит исполнять текущие обязанности как генеральный директор GSM Казахстан/K’cell.


 Предыдущий генеральный директор Fintur Holdings.BV Серкан Элден покинул свой пост в связи с личным решением продолжить профессиональную карьеру финансиста. С. Элден занимал должность руководителя «Fintur» с  января 2007 года. Он был одним из первых лидеров менеджмента в ЦА и Каспийском регионе, активно содействовал выходу Казахстана и Каспийского региона на международные рынки, а также привлечению инвестиций в республику.


 На должность заместителя председателя комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков назначен полковник полиции Жанарбек Бактыбаев, ранее занимавший должность заместителя начальника департамента внутренних дел ВКО.
На должность начальника департамента внутренних дел ЗКО назначен полковник полиции Мурат Кабденов, занимавший должность первого заместителя начальника этого же ДВД.
На должность заместителя начальника департамента внутренних дел Павлодарской области назначен полковник полиции Талгат Нурпеисов, занимавший должность заместителя председателя комитета административной полиции МВД РК.


 Л.К. Туктибаева досрочно освобождена от должности члена совета директоров АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» (Казахстан)


 Федерация тенниса РК провела отчетно-выборную конференцию, в результате чего новым президентом федерации избран Булат Утемуратов, управляющий делами президента РК. С 1994 года эту должность занимал Павел Новиков, добровольно сложивший с себя полномочия.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.