Мне интересна та власть, которую дают деньги
Поддержать

Мне интересна та власть, которую дают деньги

Он путешествует по миру с паспортом гражданина Израиля. «Знаковая фигура отечественного бизнеса», «личный казначей президента», «алюминиевый король». Один из трех владельцев  ФПГ, в распоряжении которой находится  огромный конгломерат заводов, компаний и банков. Биографию жизни, равно как и историю предпринимательства сегодняшнего  героя рубрики «Интернет-портрет», можно найти во Всемирной паутине одним щелчком мыши. Ему отлично известны выгоды грамотного PR-а. Проницательный человек, он использует свою харизматичность на полные сто процентов. Так же, как принадлежность к самой обсуждаемой на свете нации. Все знают, как его зовут?


 Софья Балакина


На небосклоне казахстанского политического и делового бомонда фигура Александра Машкевича стоит особняком и вызывает как у коллег, так и общественности неоднозначные эмоции. Что, безусловно,  объясняется родом деятельности и обилием разносторонней информации в СМИ. Сайт http://berkovich-zametki.com публикует любопытную статью, озаглавленную «Александр Машкевич: казахстанский магнат». Почти аксиому «через принадлежащие ему предприятия Машкевич контролирует сегодня четвертую часть экономики республики» повторяют и десятки других порталов. Здесь же находим: «Машкевич, чей личный капитал превышает миллиард долларов, возглавляет Евразийскую группу, один из крупнейших финансовых и промышленных холдингов Казахстана, имеющих широкие интересы в металлургической, угольной, горнодобывающей отраслях и в банковской сфере».
Сайты
http://www.medialaw.kz, http://www.medianet.kz и http://www.narodru.ru, ссылаясь на источник http://www.eurasianhome.org, размещают материал неизвестного автора «Кто кому принадлежит?». Группа Машкевича, управляемая им совместно с Алиджаном Ибрагимовым и Патохом Шодиевым,  рассматривается в нем весьма подробно. Включая историю формирования  в 1995 г. и подробный анализ активов:  финансовых, медийных и, конечно, политических. Со слов автора, основными активами группы являются предприятия:  «Казхром», «Алюминий Казахстана», Аксуский завод ферросплавов, Евроазиатская энергетическая корпорация, Донской ГОК, АО «Феррохром», Павлодарский алюминиевый завод, Тургайское бокситовое рудоуправление, Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, рудник Керегетас, Павлодарская ТЭЦ-1, угольный разрез «Восточный», Аксуская ГРЭС, Шубаркульский угольный разрез, Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение, авиаремонтный завод №405. Подкрепляет группу Евразийский банк. Рупором интересов в СМИ является газета  «Экспресс К». Что касается политического ресурса, если верить автору,  евразийцы имеют «тесные связи с высшим казахстанским истеблишментом», включая администрацию президента РК. Близки к группе Максут Нарикбаев, Сарыбай Калмурзаев, Марат Тажин.
Сайт
http://www.ng.ru  связывает имя Машкевича с экс-главой правительства Д. Ахметовым. Автор статьи Сакен Салимов пишет: «В  бытность Ахметова акимом  Павлодарской области предприятиям  ЕПА в этом регионе фактически был дан «зеленый свет» на любую деятельность». Портал  http://www.km.ru  называет Ахметова ставленником Машкевича. «Есть основания полагать, что  многочисленные отставки, которые предрекались постоянно Ахметову, во многом не состоялись благодаря вмешательству Машкевича». А вот http://www.apn.kz  в статье  «Кайрат Сатыпалды: путь воина»  рассказывает о дружбе «евразийской группы» с племянником президента.
Сайт
http://arabeski.globalrus.ru  публикует статью эксперта  Андрея Грозина под названием «Кто есть кто в современном Казахстане». Аналитик обращает внимание читателя на то, что в отличие от ряда других «кланов» РК интересы группы отстаивает общественно-политическая структура — Евразийская промышленная ассоциация. «В целом группа представляет собой «третью силу», чья поддержка во многом определяет исход тех или иных столкновений других кланов и группировок — отмечает Грозин, — «Трио» активно участвует в «межклановых войнах», часто меняя союзников и противников».
http://maof.rjews.net, http://www.novosti.co.il, http://zhurnal.lib.ru содержат в своих архивах статью Александра Когана. Материал  2002 г. «Бесконфликтный лидер» создан на основе интервью А. Машкевича. Именно здесь звучат эпитеты журналиста  в адрес бизнесмена,  повторяющиеся в СМИ и по сей день: «алюминиевый король», «банкир президента Казахстана  Назарбаева», «один из первых казахстанских олигархов-миллиардеров». Здесь же Машкевич признается, что  «в глубине души всегда тянулся к бизнесу». Даже когда преподавал в киргизском  университете психологию. Кстати, будучи самым молодым кандидатом наук по своей специальности в СССР.
Что Машкевич по-прежнему симпатичен фортуне, свидетельствуют всевозможные рейтинги. В частности, учитывающие сумму капитала и степень влияния персон. Портал
http://www.nomad.su подвел политические итоги года. В материале «Второй после цезаря» позиция Машкевича в шестерке самых влиятельных персон страны комментируется так: «Рейтинг Александра Машкевича в течение года особым колебаниям не подвергался, хотя, надо признать, поводов было предостаточно. В течение всего года шла работа по созданию нового холдинга ENRC, куда вошли основные активы ЕПА (включая госпакеты в этих компаниях). Планируемое проведение IPO нового горно-металлургического холдинга, участие в его работе Владимира Кима («Казахмыс») и Йоханесса Ситтарда («Миттал Стил»), ликвидация Гражданской партии, а также возросшая активность Машкевича по линии ЕАК позволяют судить, что он явно минимизирует свое участие в политической жизни Казахстана».
За 5 лет до этого материала в упомянутой выше статье «Бесконфликтный лидер» на ремарку журналиста Когана о том, что  Машкевич единственный неказах, присутствующий в самых элитных казахстанских рейтингах, Александр Антонович отвечает: «Эти рейтинги и списки не серьезны. Их составляют те, кому это выгодно, но это не всегда так. Есть очень много ребят-казахов, не имеющих поддержки и пробивающихся на самый верх. Я приехал в Казахстан давно – в 1994 году, заработав до этого «нормальный» капитал. Приехал и начал инвестировать в казахскую экономику, зарабатывая деньги в России, в частности,  в Москве».
Что касается своей политической ангажированности, сам магнат в прессе от нее категорически открещивается. «Мне не нравится заниматься политикой,– говорит Машкевич,– для меня важен бизнес и благотворительность». Эту цитату можно найти в развернутом материале Анатолия Рогожина, расположенном на известном российском портале  
http://utro.ru. Как сообщают сайты, Машкевич использует свое общественное положение в другом поле своей не менее бурной деятельности. Речь идет о руководстве им Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), мощной международной организации, объединяющей евреев двух материков и трех континентов.
«Все, что я делаю, я делаю для блага еврейства – так мне велит сердце», — признается Александр Машкевич в интервью Валерию Вайнбергу на страницах газеты «Новое русское слово», электронная версия которой находится по адресу:
http://www.nrs.com. В статье трехгодичной давности, озаглавленной «Александр Машкевич – главный еврей Казахстана», можно узнать о приоритетах  деятельности ЕАЕК, в том числе некоторые интересные подробности. Так, казахстанский бизнесмен рассказывает журналисту: «Для всех евреев Государство Израиль — священная историческая родина. И я буду делать все возможное, чтобы Израиль процветал. Мы участвуем в многолетней израильской программе поддержки армии обороны Израиля. Я лично вкладываю немалые средства в эту программу, привожу на самолете матерей израильских солдат, чтобы они смогли увидеться… В прошлом году мы отправили около 100 тонн необходимых грузов примерно в 20 стран — и в Аджарию, и в Грузию, и в Аргентину. Мы это делаем каждый год».
На других сайтах читаем о строительстве  Машкевичем на территории СНГ нескольких синагог. В том числе в Бишкеке и в Душанбе. Портал
http://www.religare.ru повествует в архивном новостном сообщении о том, что президент Таджикистана Эмомали  Рахмонов лично пообещал Машкевичу выделить для строительства «самый подходящий участок в центре города». А сайт http://www.sem40.ru приводит слова бизнесмена, сказанные им в Бишкеке: «Это мой дар землякам, выходцам из разных уголков СССР, сформировавшим уникальную еврейскую общину в сердце Азии». Самая же большая в Центральной Азии синагога  была возведена на средства бизнесмена в Астане. Она, так же как и другие, названа в честь матери мецената  Бейт-Рахель.
Сайт конгресса, находящийся по адресу
http://www.eajc.org в статье «Миллиардом больше, миллиардом меньше. Александр Машкевич: филолог, банкир, президент», приводит рассказ Машкевича о его пути к вере. «У меня в жизни как-то так все складывалось, что постепенно я ощутил необходимость молиться каждый день и выполнять все то, что предписывают нам заповеди Торы. Поэтому накладываю каждый день тфилин — естественно, кроме дней праздников. Однако читать на иврите не научился. Но у меня есть все книги, необходимые для этого, изданные на русском. Началась эта моя новая жизнь, думаю, уже лет шесть-семь назад, и благотворность ее я ощущаю каждодневно». 
Впрочем, в том, что ведущая фигура в финансово-промышленной элите Казахстана не скрывает  стремления занять лидерство в международном еврействе, не все усматривают  искренность душевного порыва. На сайте
http://zakon.kz читаем: «Некоторые критики утверждают, что Машкевичу роль еврейского лидера больше нужна как страховой полис: его новое положение общественного деятеля международного уровня, связанного с мировым еврейством, может защитить его от неприятностей в случае изменения в Казахстане политического климата». И здесь же ответ этой идее: «Машкевич сомневается в пользе своего амплуа еврейского лидера, учитывая возможную антисемитскую реакцию на такое его «увлечение». «Я думаю, что рискую, занимаясь еврейской благотворительностью», — сказал он в интервью».
Вне зависимости от мотивов его деятельности в еврейской общине даже его критики согласны с тем, что он дал евреям Казахстана то, чего у них раньше не было, — престиж и широкое признание. Каков бы ни был его интерес.
За эффективную деятельность в качестве главы ЕАЕК  Машкевич был неоднократно отмечен. В том числе он получил награду раввинов Европы, о чем повествует сайт
http://www.lenta.ru и орден Преподобного Сергия Радонежского II степени от Русской Православной Церкви (http://www.kz-today.kz, http://www.rusidea.org).
А вот сказать, что Машкевич уважаем среди участников интернет-сообществ, можно едва ли. Форум
http://www.geo.kz после очередной статьи о бизнесмене публикует комментарий пользователя «Машкевич и его люди не патриоты. Это жулики. Были бы патриотами, они были бы гражданами Казахстана и делали все для его развития». А вот что читаем на http://www.zakon.kz. «Похоже, что главный еврей Казахстана, строит что-то не на свои деньги, а на деньги народа Казахстана, плавно перетекшие в его карманы. Не знаю, как ему мог достаться почти весь металлургический комплекс Казахстана, но история с откатами от «Трактебеля» поучительна, все жители Алматы до сих пор за них расплачиваются»,  «Все, что я делаю, я делаю для блага еврейства». По крайней мере, это честно! Обворовать народ Казахстана во благо всемирного еврейства и даже не скрывать этого, браво!», «Хоть раз помог он какому-нибудь детскому дому в Казахcтане? А то «я буду делать все возможное, чтобы Израиль процветал…».
Впрочем, было бы неверно утверждать, что магнат не имеет среди посетителей форумов поклонников.  Так, на том же сайте
http://www.geo.kz читатель пишет: «Раз человек заработал, значит он смог. Никто же вам не мешает зарабатывать…». И вот еще один комментарий: «Свои деньги он тратит на то, на что хочет, как и любой другой. Попробуйте металлургическую промышленность поднять на ноги! Он это сделал, честно или нет — другой вопрос. Зато теперь в КЗ есть новые рабочие места и новые налоговые отчисления».
Не лишним будет сказать несколько слов об отношениях Машкевича с  Нурсултаном  Назарбаевым. Тем более  что эта тема остается актуальной с тех пор, как бизнесмен перебрался в РК более 10 лет назад. Уже упомянутый Грозин на сайте 
http://arabeski.globalrus.ru пишет: «Появился Машкевич в Казахстане в 1995 г. и сразу вошел в узкий круг высших олигархов и чиновников. Очень близок к президенту Назарбаеву и его семье: источники в республике называют Машкевича «семейным кассиром». Машкевич неоднократно призывал выдвинуть Н.Назарбаева на соискание Нобелевской премии, называл себя «преемником евразийцев» и в конце 2002 г. уговорил Нурсултана Абишевича «возглавить мировой иудейско-мусульманский диалог и реально сделать Казахстан центром этого диалога». При всей примитивности таких подходов  это очень действовало и действует на президента».
«Соратник президента» — это самое мягкое из того, что пишут о дуэте Назарбаев — Машкевич. Акежан Кажегельдин в статье газеты «Республика» «Конец «управляемой» демократии» на сайте
http://www.kub.kz высказывает такое мнение: «Не следует преувеличивать влияние Машкевича или еще кого-то из олигархов на Назарбаева. Президент — вовсе не марионетка. Он сам использует «ручных» инвесторов по своему усмотрению, участвуя в их бизнесе, с одной стороны, как тайный партнер, а с другой — как суперкрыша. Власть Назарбаева над такими «инвесторами» основывается на сомнительности их собственности в Казахстане: конкурсы не проводились, контракты не опубликованы, балансы темные…». И еще более жесткое определение роли А. Машкевича при президенте со стороны оппозиционера: «У немцев есть такое выражение «медхен фюр аллес». Оно означает «девушка на все случаи», прислуга по всему дому. Иметь такую прислугу удобно, особенно если она еще и оплачивает прихоти хозяина. То партию создаст, то поездку на отдых организует».
http://www.iicas.org дополняет: «В трио, состоящем из киргиза Алиджана Ибрагимова, израильтянина Александра Машкевича и подданного Бельгии узбекского происхождения Патоха Шодиева, «крыша» с самого начала была самым главным «производственным фактором». Только благодаря личной связи с Нурсултаном Назарбаевым продолжается существование «Евразийской группы», обеспечиваются доступ к недрам Казахстана и преференции при экспорте». И тут же автор объясняет, почему президент в качестве своего личного финансового ресурса  выбрал команду из трех иностранцев. «С чужаками легче управляться, у них нет ни корней, ни родовой поддержки, ни истории в этой стране. Они зависят только от благосклонности патрона».
Сайт
http://www.caravan.kz в материале « Золото развивающегося рынка»  рассказывает о Машкевиче и его коллегах-друзьях Патохе Шодиеве и  Алиджане Ибрагимове. По словам автора, бизнесмены «отрицают политическое лоббирование, признавая лишь тот факт, что регулярно, от пяти до десяти раз в год, встречаются с Назарбаевым в качестве членов Совета иностранных инвесторов. «Вы не знаете Назарбаева, – говорит Машкевич. – С ним очень трудно сблизиться». И в этой же статье приводятся слова Александра Игнатова, чья компания предоставляет консалтинговые услуги на территории бывшего СССР.
Спорный имидж упорно сопровождает магната как в отечественных СМИ, так и международных. Возникающие время от времени  новые ЧП заставляют бурлить  гремучую смесь  под слишком общим словом «реноме». Вспоминать суть конфликтов не цель этого проекта.
Обезоруживающая улыбка — одна из черт Машкевича,  которые помогают ему, несмотря ни на что, завоевывать популярность. Сайт
http://berkovich-zametki.com так описывает олигарха: «Загорел и весьма доступен для общения со всеми желающими на еврейских мероприятиях. Он прилично говорит по-английски и увлекается стандартным набором аристократических видов спорта.
Как и многие богатые люди в бывшем Советском Союзе, он предпочитает, чтобы его собственная семья жила за границей. Его дочери, 22-летняя Анна, дизайнер по профессии, и 27-летняя Алла, экономист, обе получили высшее образование в Великобритании и сейчас живут в Лондоне». «Супруга президента ЕАЕК, музыкант и композитор Лариса Машкевич недавно выпустила авторский диск, посвященный годовщине союза с Александром Антоновичем» — дополняет журнал «Алеф», ссылку на статью которого содержит сайт ЕАЕК
http://www.eajc.org. О предпочтении семьи Машкевич проводить зимние праздники на склонах Французских Альп, на курорте Куршевель, рассказывают сайты http://www.caravan.kz и http://www.izvestia.ru.
Спортивные увлечения бизнесмена описывает портал
http://posit.kz.
«Александр Машкевич, которого так не любит казахстанская оппозиция, возглавляет Федерацию конного спорта.  При столь могущественном шефе отечественные конники без всяких проблем участвуют в международных соревнованиях, проводят их и в Алматы. Конечно, до олимпийских медалей (да и лицензий) дело еще не дошло… но ведь и федерации всего лишь 15 лет!» Дополнительную информацию на эту тему можно найти на портале
http://horsesport.info.
Что богат, по его собственному признанию, Александр Машкевич до сих пор не понял. «Я только начинаю, и так же, как писатель, мечтающий о бестселлере, я как бизнесмен продвигаю ряд проектов, которые позволят мне войти в первые ряды деловой элиты мира, — читаем его откровение на
http://berkovich-zametki.com — Я определенно стремлюсь к этому и не заинтересован во власти, которая сопутствует официальным должностям. Мне интересна та власть, которую дают деньги».
Несмотря на уверения экспертов в том, что ФПГ Машкевича потеряла былой авторитет и влияние как на властные структуры, так и среди коллег по бизнесу, о возможных будущих неприятностях  магнат предпочитает не говорить. Как метко заметили авторы на сайте
http://www.grandcapital.ru, «изложение биографии Машкевича звучит как идеальное воплощение американской мечты в стране неограниченных возможностей…» На вопрос о реальном размере своего состояния Машкевич отвечает с обескураживающей улыбкой: «Знаете, миллиардом больше, миллиардом меньше… кого это волнует?» …У него дома в разных странах мира. Где? «Везде», — также уклончиво отвечает Машкевич, когда, как обычно, отвечает на вопросы политического характера или когда касается тем еврейского мира.


Александр Антонович Машкевич.
Родился 23 февраля 1954 г. в г. Фрунзе (Бишкек), Киргизия.
В 1970 г. окончил Киргизский государственный университет, кандидат педагогических наук. Был деканом факультета Киргизского педагогического института.
В годы перестройки занялся бизнесом. В настоящее время является президентом Евразийской промышленной ассоциации (Казахстан); председателем Совета директоров Евразийского банка (Казахстан); одним из руководителей Kazakhstan Mineral Resources.
На средства Александра Машкевича построены синагоги в Павлодаре (посвящена памяти матери) и Алматы (Казахстан). Заложены еще пять синагог в других городах республики.
Александр Машкевич участвовал в финансировании строительства православного храма и мечети в Павлодаре.
Для последующего бесплатного распределения среди евреев Казахстана Александр Машкевич ежегодно закупает в Израиле 15-20 тонн мацы. Выплачивает 20 стипендий студентам Казахстана, в т.ч. еврейским.
Президент Еврейского конгресса Казахстана, член исполкома Европейского еврейского конгресса, член исполкома Всемирного еврейского конгресса (ВЕК).
В 2002 г. на учредительном съезде Евро-Азиатского еврейского конгресса в Москве (Россия) избран президентом ЕАЕК. Является им по сей день.
Источник – сайт Евро-Азиатского еврейского конгресса,
http://www.eajc.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.