Какие события, произошедшие в стране, в вашей организации или компании
Поддержать

Какие события, произошедшие в стране, в вашей организации или компании

Подготовила Алия Султанова


Один из отцов-основателей Америки Томас Джефферсон, жестко придерживавшийся принципа свободы выражения мнений, однажды сказал: «Если бы мне было предоставлено решать, нужно ли нам правительство без газет или газеты без правительства, я без малейших колебаний предпочел бы второе». Ниже мы приводим ответы наших респондентов на вышеозначенные вопросы и благодарим их за сотрудничество.


2007 год для Европейской бизнес-ассоциации Казахстана (ЕВРОБАК) стал еще одним успешным годом! Мы провели ряд важных мероприятий с участием официальных лиц страны. Впервые в этом году мы провели форум с министром окружающей среды Нурланом Искаковым по вопросам энергетики и альтернативных источников энергии. Форум был подкреплен специальным выпуском журнала World Monitor при поддержке ЕВРОБАК. В журнале в этом году были интервью с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым и многими министрами республики, а также комиссарами Европейской комиссии. ЕВРОБАК совместно с другими местными и международными ассоциациям вступал в диалог с государственными структурами с целью проработки ряда вопросов, которые беспокоили бизнес-сообщество. Мы тесно сотрудничаем с Советом иностранных инвесторов, являясь активными участниками ряда рабочих групп при Совете, а также в рамках работы парламента и мажилиса по различным вопросам. Министерство иностранных дел РК поддерживает журнал World Monitor, и все дипломатические консульства и представительства РК за рубежом получают копию журнала, который рассказывает о Казахстане и отношениях между республикой и Европейским  союзом. Должна отметить, что, как и в прошлом, наш диалог успешен, открыт и сохраняет динамику двухсторонних отношений. Мы также провели ряд культурных, светских и спортивных  мероприятий, которые получили положительные отзывы и репортажи в средствах массовой информации Казахстана. Можно очень много говорить о проделанной работе, но самое главное — хотелось бы отметить, что государственные структуры республики продолжают быть открытыми для диалога и с каждым годом Казахстан становится все более и более привлекателен для европейских бизнесменов и инвесторов.


Во-первых, это решение о председательстве РК в ОБСЕ в 2010 году. На мой взгляд, это является признанием мировым сообществом достижений Казахстана в политической модернизации и экономическом развитии. С другой стороны, это дает возможность нашей стране продолжить развитие гражданского общества и реализацию политических, демократических и экономических реформ. Председательство Казахстана, безусловно, еще больше повысит привлекательность нашей страны в глазах иностранных инвесторов, что, конечно, позитивно повлияет на казахстанскую экономику.
К другому значимому событию в жизни страны хотел бы отнести финансовый кризис, начавшийся на рынке ипотечного финансирования  США, который затронул крупные казахстанские банковские учреждения и негативно повлиял на их ликвидность. Проявившийся дефицит банковской ликвидности в Казахстане подтвердил, что нам еще многое необходимо реформировать и развивать, конечно. Некоторые макроэкономические показатели сейчас ухудшаются, но это временно. Это своеобразный крэш-тест на устойчивость, который мы прошли, показав, что у нас есть еще запас прочности, узнали, что нужно еще дорабатывать. Для обозначения слова «кризис» в китайском языке существует два иероглифа: один из них означает «опасность», а другой – «шанс» или «возможность», мы дошли до такого пункта развития экономики, где дальше без реформ становится опасно, но все же открываются новые возможности, которыми нам следует воспользоваться.


Ну и в заключение хотелось бы отметить  очень важное событие как для нашей компании, так и для Казахстана в целом – это создание на базе ЦМАИ  Корпорации по развитию и продвижению экспорта, которая будет способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса и в долгосрочной перспективе – выводу казахстанских предприятий на внешние рынки.


Общественность Казахстана замерла в тревожном ожидании, которое временами начинает напоминать анабиоз. Как в фильме Вуди Аллена «Матч поинт» — когда судьбу решают пара миллиметров теннисной сетки или оградительного сооружения на берегу Темзы. И исход матча никому не известен.
События этого года, призванные изменить в лучшую сторону имидж нашего государства, существуют наряду с теми, которые вводят народ в коллапс или в «аут», если продолжать применять теннисную терминологию. В одном ряду с председательством в ОБСЕ, Азиатскими играми, расцветающей столицей — Борат, Александр Винокуров, Рахат Алиев, миллиардные траты на сомнительные затеи, обнищавшие старики, зараженные СПИДом дети. Таким останется в истории 2007 год.
Возможно, позитивным и объединяющим элементом остается тот аспект, что о стране говорят в мире! Говорят во весь голос. О том, что Тянь-Шань — новое модное направление для горнолыжного бизнеса, поскольку чилийские склоны изрядно поднадоели. О том, что если напряжемся, мы в считанные годы по мясозаготовкам обгоним и перегоним Аргентину.
Тональность и содержание иных комментариев – это уже другой вопрос, болезненный. Однако с некоторыми из высказываемых мнений не согласиться будет сложно даже отчаянному патриоту. К примеру, вполне обосновано недоумение российских журналистов, которое вызвано бурным развитием периодической печати в Казахстане и равнозначным по силе застоем  в области визуальных СМИ. Очень трудно найти аргументы, чтобы им возразить, особенно, когда вспоминаешь, как бездарно мы умеем распоряжаться материалом даже раскрученных рейтинговых проектов типа «Большие гонки».
Приятно, что хоть что-то мы умеем делать хорошо – издавать журналы. Вот этим пока и займемся. Новый развлекательный журнал «Япырай!» мы считаем подарком стране на День независимости! Рынок казахскоязычных изданий пока, к сожалению, не так широк. Мы надеемся, что отныне изучение родного языка станет более интересным благодаря журналу, содержание которого будет вызывать у людей желание как можно чаще произносить  жизнеутверждающее «Япырай!».


Ерлан Кожасбай, президент Торгово-промышленной палаты РК:
Самым важным событием 2007 года я считаю так называемое «мадридское» решение 56 государств-членов СМИД ОБСЕ о предоставлении Казахстану председательства в этой организации в 2010 году. Это несомненное достижение нашей республики на международной арене! Мы — первые из стран бывшего Союза, получили такое право. Я думаю, что западные эксперты оценили наши подвижки в области прав человека и продвижении демократии. Уверен, что эта дипломатическая, политическая победа «подтянет» нас и в экономическом развитии, мы же должны будем соответствовать европейским стандартам во всех областях! В общем, это еще один шаг Казахстана в его динамичном развитии. Что касается торгово-промышленной палаты, то отмечу несколько событий. Во-первых, может быть, это прозвучит нескромно, но это факт, 9 апреля я был избран президентом Торгово-промышленной палаты РК. Спустя 2 месяца, в июне, меня избрали президентом Совета ТПП стран СНГ. Это еще одна возможность продвигать наши идеи среди остальных палат стран СНГ. Ну, а в остальном — будничная работа. В этом году торгово-промышленная палата РК оказала около 60 тысяч услуг казахстанским предпринимателям, провела десятки визитов и встреч с представителями иностранного бизнеса. Мы активно налаживаем связи деловых кругов Казахстана с другими государствами, как дальнего, так и ближнего зарубежья. И верим, что наши усилия не напрасны — скоро на международной арене станут узнавать в лицо и казахстанский бизнес.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.