Таможня – не барьер
Поддержать

Таможня – не барьер

Зарина Пахирдинова


В ноябре в Алматы прошла 58-я сессия Политической комиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО). Такое мероприятие проводилось впервые в Казахстане. Этот факт, по оценке участников сессии, свидетельствует о позитивной оценке деятельности Республики Казахстан и ее таможенной службы в рамках ВТамО, а также о роли страны в регионе. Решение о проведении сессии в Алматы было принято в Брюсселе в июне текущего года на 109/110 сессии Совета таможенного сотрудничества Всемирной таможенной организации с участием руководителей таможенных администраций государств-членов ВТамО, а также международных организаций. По результатам проведенных выборов в руководящие органы организации Казахстан избран членом финансового комитета, а также получил статус наблюдателя в Политической комиссии, которые являются высшими органами ВТамО. По состоянию на 1 июля 2007 года ВТамО объединяет 171 государство, представляющее все континенты и уровни экономического развития, уступая по количеству своих членов только ООН и Интерполу.
«Проведение форума столь высокого уровня стало знаковым событием, придающим таможенной службе Казахстана новый импульс в отстаивании национальных интересов в мире, позволило приблизиться к международным стандартам, укрепить многостороннее сотрудничество с таможенными администрациями различных стран, а также представителями мирового бизнес-сообщества» – такого мнения придерживаются представители государственных структур.
Целью сессии стал продуктивный обмен мнениями по улучшенному интегрированному управлению границами и гармонизации процедур, обмен опытом в области модернизированного подхода в администрировании деятельности таможенных органов и транспортной инфраструктуры. Большое внимание уделялось вопросам противодействия контрафактной и пиратской продукции, внедрения рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.
В настоящее время Таможенным комитетом министерства финансов РК и Всемирной таможенной организацией проводится работа по модернизации таможенной службы Казахстана. «Всемирной таможенной организацией был проведен анализ состояния таможенной службы сегодня и перспектив ее развития в будущем. Были выработаны соответствующие рекомендации, которые мы заложили в программу модернизации таможенной службы Казахстана», — сообщил заместитель председателя ТК МФ РК Сержан Дуйсебаев. По его словам, Казахстан стремится к тому, чтобы таможенная структура страны соответствовала мировым стандартам. «Таможенная служба должна стать не барьером в развитии экономики, внешней торговли, а рычагом, который будет способствовать мировой торговле с учетом географического расположения Казахстана, с учетом того уровня развития, на котором находится сегодня страна», — подчеркнул он.
По словам С. Дуйсебаева, в 2006 — 2007 годах был проведен ряд диагностических миссий, в которых участвовали Европейская таможня, ВТамО и Всемирный банк (ВБ). Со стороны ВТамО в отношении таможенной системы Казахстана было изложено 49 рекомендаций. ВБ выразил готовность профинансировать программу модернизации таможенной службы Казахстана.
Накануне сессии также состоялось заседание членов Консультативной группы частного сектора (Private Sector Consultative Group — PSCG), в состав которой включены представители 30 мировых компаний, так называемых корпоративных лидеров, среди них Microsoft, IBM, FedEx, Boeing и несколько международных ассоциаций. Казахстанскую сторону представляли Казпочта, Астана Моторс, Актауский морской торговый порт, ЕАТ и др. В сферу деятельности PSCG входит консультирование, выражение мнения представителей бизнес-сообщества по вопросам усиления безопасности на границах и в цепи торговых поставок, координация международных усилий по гармонизации таможенных процедур.
Генеральный секретарь ВТамО Мишель Дане отметил, что Казахстан за последние несколько лет наладил тесные связи с ВТамО и выступил с рядом инициатив. «Сейчас в таможенной службе Казахстана идет процесс реструктуризации, ей необходимо быстро адаптироваться к новым международным условиям. И мы стараемся ей в этом помочь».
«58-я сессия политической комиссии позволит принять меры по улучшению деятельности таможенных администраций, обменяться мнениями и опытом по усовершенствованию интегрированного управления границами, администрирования деятельности таможен и транспортной сферы, гармонизации таможенных процедур. В настоящее время таможенная служба РК находится на качественно новом уровне своего развития. Осуществление ряда реформ, направленных на создание основы для дальнейшего успешного функционирования, увеличение внешнеторгового оборота Казахстана, улучшение инвестиционного климата, приведение Таможенного кодекса в соответствие с международными стандартами подтверждают, что таможенная служба Казахстана развивается достаточно успешно», — сказал министр министра финансов РК Булат Жамишев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.