Сделки месяца
Поддержать

Сделки месяца

Риза Абдурашитов


Несмотря на кризис ликвидности, а, быть может, вопреки ему, количество сделок IPO в минувшем году выросло в 10 раз в сравнении с 2006 годом. Особенно привлекательна для инвесторов цена активов – ее устанавливает рынок. Аналитики отмечают, что ранее приобретенные активы в Казахстане были проданы по завышенной цене. Есть также мнение, что сейчас мировое сообщество специально «тушит» быстрорастущие рынки Казахстана и России с целью приобрести компании по дешевке. Речь идет больше о сырьевых и энергетических компаниях, нежели финансовых, поскольку устойчивость последних сейчас под вопросом.



В начале декабря польская нефтяная компания Petrolinvest объявила о приостановлении переговоров о приобретении активов в России, сославшись на неблагоприятные условия на финансовых рынках и необходимость сосредоточиться на деятельности в Казахстане. Компания нашла нефть на своих участках в Казахстане в начале этого года. Ранее Petrolinvest, владеющая несколькими нефтедобывающими компаниями в российской республике Коми, планировала расширить свой бизнес в России. Сумма сделки должна была составить $100 млн.

***
В это же время арабская International Petroleum Investment Co. (IPIC) рассматривает предложение АО «Kazakhstan Petrochemical Industries» (KPI) о вхождении в проект создания газохимического комплекса в поселке Карабатан в Атырауской области Казахстана. Речь идет речь о вложении инвестиций и об уступке казахстанской доли IPIC. Проект в целом стоит около пяти миллиардов долларов, и сумма инвестиций IPIC будет зависеть от доли в проекте. KPI рассчитывает начать строительство газохимического комплекса в 2008 году. Предусматривается, что производственная мощность комплекса составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности, 400 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Акционерами KPI являются ТОО «Sat&Company» и АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (добывающая «дочка» «КазМунайГаза»). Ожидалось, что в состав акционеров компании войдет также европейский концерн Basell.

***
Казахстанское АО «Корпорация «Ордабасы» рассматривает возможность развития собственного нефтехимического предприятия с целью снижения экспорта для шинного производства. По замыслу на отечественном предприятии себестоимость компонентов будет ниже российских, что позволит устанавливать конкурентные цены на продукцию Ордабасы Nokian Tyres.
***
Три компании подтвердили свое участие в совместном с ННК «КазМунайГаз» проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане (Турция). Это итальянская Eni, Indian Oil, которая предоставит технологии, и турецкая Galyk Energy. Строительство НПЗ оценивается в $4,9 млрд. Завод производственной мощностью 300 тыс. баррелей в день может быть поострен к 2012 году. Ожидается, что завод в основном будет ориентироваться на рынки США и Европы.

***
В Турции утверждена сделка по продаже контрольного пакета акций нефтехимической компании Petkim альянсу SOCARTurcas/Injas. Победителем объявленного 5 июля тендера стал Нефтехимический холдинг Казахстана TransCentralAsiya. Данный холдинг предложил за компанию 2,05 млрд. долларов. Вторая по размерам сумма была предложена дочерней структурой Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) SOCAR&Turcas – 2,04 млрд. долларов.
Холдинг TransCentralAsiya принадлежит Александру Машкевичу. Содействие в покупке Petkim оказала одна из крупнейших инвестиционных компаний России «Тройка-диалог», принадлежащая (65% акций) Рубену Варданяну. Р.Варданян, один из спонсоров проекта «Армения — 2020», пропагандирует проживающим в различных точках мира армянам вложение денежных средств в армянские банки. Р.Варданян, заявивший о намерении в 2020 году превратить Армению в самое мощное государство на Южном Кавказе, должен был возглавить Petkim совместно с А.Машкевичем.
Контрольный пакет акций Petkim продан TransCentralAsia (Великобритания, город Ранкорн) за 2,05 млрд. долларов. В результате рыночная цена Petkim повысилась до 4,019 млрд. долларов. Однако впоследствии профсоюз Petrol-Is предъявил в 13-й Экономический суд Турции иск об аннулировании результатов тендера. По мнению истца, сделка не отвечает интересам общественности и грубо нарушает закон о приватизации.

***
Первичное размещение акций позволило Eurasian Natural Resources (также контролируемой Александром Машкевичем) собрать 1,36 млрд. фунтов стерлингов ($2,76 млрд.). Компания  продала 252,2 млн. новых акций, что составляет порядка 20% ее акционерного капитала, по 540 пенсов за штуку. Опцион перераспределения на еще 25,3 млн. акций может принести ей дополнительные 136,4 млн. фунтов. Сразу после IPO акции Eurasian Natural Resources выросли на 9%.

***
«ЛУКОЙЛ» хочет получить от CNPC активы в обмен на отказ от преимущественного права выкупа принадлежавшей ранее канадской PetroKazakhstan 50% доли в СП «Тургай петролеум». Такое право у «ЛУКОЙЛа» возникло в результате сделки по приобретению CNPC 100% акций PetroKazakhstan, и в 2006 году оно подтверждено арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма. В нынешнем году «ЛУКОЙЛ» не поставлял нефть в Китай. Причиной этому послужили более выгодные направления экспорта и лучшие предложения.
***
Инвесторы и аналитики ожидают успешного завершения слияния британской нефтяной компании Burren Energy с итальянской Eni, несмотря на то что стоимость акций Burren превышает уровень предложения ENI. Итальянская нефтяная группа ENI заключила договор о приобретении британской Burren за 1,736 млрд. фунтов стерлингов ($3,58 млрд.).
В случае удачного завершения сделки, которая оценивает Burren в 1,7 млрд. фунтов стерлингов ($3,6 млрд.), Eni получит контроль над крупным нефтяным месторождением в Конго, а также возможность добывать нефть и газ в Туркмении, благодаря тому, что половина активов Burren сосредоточена в этой стране.

***
Концерн «Русал» и казахстанский холдинг «Самрук» решили создать совместное предприятие, благодаря которому «Русал» рассчитывает выстроить в Казахстане крупный энергометаллургический бизнес. «Русал» оплатит долю в совместном предприятии 50 процентами акций в своих угольных разрезах «Богатырь» и «Северный» в Экибастузе. Казахская сторона оплатит свою часть деньгами. Цена сделки пока еще не определилась, но предварительные прикидки позволяют оценить долю «Русала» в диапазоне от $1,25 до $1,75 млрд. По первоначальному плану «Русал» собирался строить станцию в Павлодарской области мощностью 1,5 тыс. МВт. Срок строительства — четыре года, объем инвестиций — около $2 млрд.
Кроме того, «Русал» хотел построить в Казахстане алюминиевый комплекс мощностью 500 тыс. тонн в год (стоимость $2 млрд.). Ранее «Русал» предлагал и строительство глиноземного комбината мощностью 1 млн. тонн в год и стоимостью $1,5 млрд. в Костанайской области. Теперь в качестве варианта обсуждается добыча глинозема во Вьетнаме. Но без согласия партнера в лице «Самрука» эти проекты не состоятся. «Русал» рассчитывает превратить СП в компанию с капитализацией $5-7 млрд.

***
Крупный российский девелопер «Евразия логистик» и международный банк Eurohypo AG подписали кредитное соглашение на сумму до $747 млн. Полученные средства пойдут на финансирование строительства логистического комплекса «Северное Домодедово» общей площадью 1,1 млн. кв. м. Кредит будет разделен на несколько траншей. Первый из них в размере $168 млн. уже получен девелопером. Транш приурочен к завершению строительства первой очереди логистического парка площадью 375 тыс. кв.м, а оставшиеся площади будут поэтапно введены в эксплуатацию в ближайшие два года. По условиям соглашения срок кредитования составляет пять лет, но с возможностью продления его до десяти лет. Eurohypo предоставил андеррайтинг на всю сумму кредита. «Евразия Логистик», входящая в ИПГ «Евразия», контролируется крупным казахским банком «Тураналем» Мухтара Аблязова. До 2011 года компания планирует возвести 28 логистических комплексов общей площадью 9,3 млн. кв.м, основная часть из которых будет расположена в России, а также на территории Украины и Турции. По итогам 2007 года компания займет около 15% российского рынка складской недвижимости. «Евразия логистик» уже ввела в эксплуатацию 700 тыс. кв.м (первые очереди индустриальных парков в Московской области и Екатеринбурге). На стадии строительства находятся более 2 млн. кв. м площадей в Петербурге, Новосибирске, Казани и Волгограде. С ноября 2007 года все индустриальные парки компании объединены под единым сетевым брендом Greengate. Для банка данная сделка стала демонстрацией своих финансовых возможностей мировому сообществу в условиях кризиса ликвидности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.