Сделки месяца
Поддержать

Сделки месяца

Риза Абдурашитов


В наступившем году слияния и поглощения перейдут из категории недружественных в категорию вынужденных.
Кредитный кризис, по всей видимости, не позволит осуществиться планам по расширению казахстанских компаний. Исключение составляют только самые устойчивые – в основном это банки и нефтяные компании. Именно они заявляли о своих планах по расширению бизнеса в странах СНГ и дальнего зарубежья. Так, «КазМунайГаз» намеревается приобрести «МангистауМунайГаз» (напомним, в прошлом году НК «КазМунайГаз» приобрела за 2,7 млрд. долларов 75% акций румынской нефтяной компании The Rompetrol Group NV).
Пока неизвестно, каким образом поведут себя казахстанские банки – ужесточение нормативов и требований налагает ряд ограничений на покупку активов за рубежом, хотя именно в настоящее время зарубежные активы соседей становятся дешевле, а сделки соответственно выгоднее. В прошлом году БТА стал владельцем блокпакета украинской страховой компании «Оранта». АТФБанк приобрел 75,10% простых акций таджикского «Сохибкорбанка», а Казком вошел в капитал российской инвесткомпании «ИСТ Кэпитал». А АО «Астана-Финанс» приобрело банк в Башкортостане.
Произойдут изменения в структуре внутренних рынков. Так, мелкие застройщики, имеющие в своих активах строительство 1-2 объектов, по мнению экспертов, будут вынуждены либо продаваться крупным игрокам, либо станут их частью в результате банкротства. То же касается розничных торговых сетей и части предприятий нерудной промышленности.
В результате постановления правительства РК о снижении ввозной пошлины на продукты питания отечественные производственные компании будут вынуждены либо снижать цену, либо сокращать производство, и, имея сбытовые сети, как следствие, станут лакомым куском для зарубежных производителей.
Аналитики говорят, что в следующем году общий объем сделок на мировом рынке M&A будет снижаться на фоне мирового кризиса ликвидности.


Озвученные планы
Польская нефтяная компания Petrolinvest объявила о приостановлении переговоров о приобретении активов в России, сославшись на неблагоприятные условия на финансовых рынках и необходимость сосредоточиться на деятельности в Казахстане. Компания нашла нефть на своих участках в Казахстане в начале этого года.
Арабская International Petroleum Investment Co. (IPIC) рассматривает предложение АО «Kazakhstan Petrochemical Industries» о вхождении в проект создания газохимического комплекса в поселке Карабатан в Атырауской области Казахстана. Речь идет о вложении инвестиций взамен на долю в проекте. Проект в целом стоит около пяти миллиардов долларов, и сумма инвестиций IPIC будет зависеть от доли в нем. KPI рассчитывала начать строительство газохимического комплекса в 2008 году.
Акционеры банка «Каспийский» планируют приобрести новый актив стоимостью до $1,5 млрд. Интересным активом для возможного приобретения могут быть страховая, лизинговая или брокерская компания или же пенсионный фонд.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.