Казахстан в мировых новостях: декабрь 2007-январь 2008
Поддержать

Казахстан в мировых новостях: декабрь 2007-январь 2008

Общие новости


Экономическая политика
РК в 2008 году
По прогнозам специалистов ВВП в 2008 году вырастет более чем на 7 процентов с инфляцией, ограниченной с десятью процентами, которая частично обусловлена мировым кризисом, с которым Казахстан тесно связан и не защищен от его изменения. Согласно прогнозу председателя Национального банка, несмотря на трудности, Казахстан имеет хорошие перспективы на 2008 год, так как его основные макроэкономические показатели остаются благоприятными.


Правительство накапливает продовольственные и нефтяные ресурсы 
Астана, 9 января, Khabar-IRNA:
Правительство намерено принять ряд мер на рынке продовольствия и нефти. Подписывая меморандум с зерновым союзом, администрация города старается стабилизировать цену на хлеб. Соглашение будет продлено до осени. Это соглашение обеспечит фиксированные закупочные цены для поставщиков зерна в регионы.


Казахстанское правительство ищет способ увеличить вдвое свою долю в проекте, возглавляемой компанией «Eni» Bloomberg Ньюс, Рьютерс 25 декабря 2007 года
АЛМАТЫ, Казахстан: Во вторник представитель правительства сообщил, что  казахстанское правительство ищет способ увеличить вдвое свою долю в Кашаганском нефтяном проекте, возглавляемом итальянской компанией «Eni», в качестве компенсации за задержку и превышения цен.
«Правительство центральнозиатской страны хочет увеличить свою долю на 16,8 процента», — заявила Динара Шаимерданова, помощница министра энергетики Саута Мынбаева по телефону из столицы Казахстана — Астаны.  
Правительство держит 8,3 процента посредством контролируемой им нефтяной компании «KazMunaiGaz».
В июле правительство потребовало больше доли в Кашагане, чтобы компенсировать задержки, которые, как они заявляют, могут продлить получение результатов на 11 лет.
Оно отклонило вторую отсрочку времени начала добычи продукции так же, как увеличение производственных затрат проекта, которые, как говорят, дошли до 136 миллиардов долларов.
В понедельник Мынбаев заявил, что из участников консорциума только компания «Exxon Mobile» не была согласна пересмотреть свою долю в пользу нефтяной компании, контролируемой казахстанским правительством.
Правительство и консорциум решили продлить переговоры до 15 января после провала окончательного срока — 20 декабря.
Компания «Exxon» заявила, что она была не против уменьшения, но имела свои мнения об оценке сделки.
В пятницу пресс-секретарь компании «Exxon» — Гант Вилсон заявил, что компания «Exxon» ищет мирное и справедливое решение вопроса.
Мынбаев заявил, что Казахстану не понравилось предложение компании «Exxon». Такой подход подвергает риску существование проекта.
Компании «Eni», «Exxon», «Total» и «Royal Dutch Shell» — все вместе контролируют 18,5 процента Кашагана, в то время как компания «ConocoPhilips» имеет 9,3 процента. Компания «КазМунайГаз» и японская компания «Inpex» имеют по 8,3 процента каждая. 
Месторождение в Каспийском море является основой амбициозных планов Казахстана увеличить в три раза добычу нефти к 2017 году. Оно собирается начать выкачивать нефть в 2010 году вместо первоначальной даты — 2005 года.
События вокруг развития Кашаганского месторождения вызвали беспокойство среди зарубежных инвесторов о том, что правительство может последовать инициативам других стран, как Венесуэла, которая зажала свои нефтяные ресурсы, как только ее цена поднялась до 100 долларов за баррель.
В нынешнем споре казахстанское правительство ввело законы, дающие ему право отклонить контракты с нефтяными компаниями в одностороннем порядке, основываясь на национальную безопасность.


Казахстан прекращает поиски шахтеров, пропавших во время взрыва на шахте;
число погибших достигло  до 30 Ассошиэйтед Пресс 13 января 2008 года
Караганда, Казахстан: Спасатели прекратили поиски нескольких шахтеров, пропавших два дня назад после смертельного взрыва на шахте в Центральном Казахстане, заявляя в воскресенье, что не было никаких шансов найти их живыми. По словам властей, число погибших достигло до 30 человек.
В воскресенье министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко сообщил, что спасателям удалось найти тела семерых горняков после взрыва метана в пятницу на глубине 1640 футов под землей, но пожар, который пронесся по шахте, не оставил никаких надежд найти других 23 горняков.
Он сказал, что спасателям придется подождать, пока прекратится пожар, чтобы найти останки жертв.
По словам работников МЧС, еще 14 горняков были госпитализированы, многие из которых в тяжелом состоянии.
Божко заявил, что причина взрыва остается неизвестной. Прокуратура возбудила уголовное дело по возможному нарушению правил безопасности на Абайской шахте в  Карагандинской области.
Власти области объявили трехдневный траур.
Абайская шахта является одной из восьми шахт в Казахстане, владельцем которой является компания «ArcelorMittal Sa» — самая большая в мире компания по производству стали, основанная в  Люксембурге. Шахты являются частью комплекса, который включает в себя плавильный завод «Темиртау», один из самых больших заводов по производству стали по всему миру.


Россия подписала договор на проведение газопровода в Центральную Азию Джуди Демпси Ассошиэйтед Пресс 20 декабря 2007 года
Берлин: В четверг в отчаянии удовлетворить внутренний и европейский спрос Россия подписала важную сделку с центральноазиатскими странами — Казахстаном и Туркменистаном о строительстве газопроводной линии вдоль Каспийского моря, что усилит российскую монополию на экспорт энергии в этом регионе, заявляют аналитики.
Сделка была подписана в Кремле президентом Владимиром Путиным со стороны России и президентом Нурсултаном Назарбаевым со стороны Казахстана во время совещания по телефону с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым со стороны Туркменистана.
Богатые по энергетическим ресурсам обе страны, Казахстан и Туркменистан, находятся в центре внимания России, США и ЕС, которые хотят иметь доступ к месторождениям газа в регионе.


Консорциум во главе компании «Eni» согласился увеличить долю Казахского правительства в проекте Кашаган  Ассошиэйтед Пресс 14 января 2008 года
Астана, Казахстан: Казахстанская национальная нефтяная компания удвоит свою долю в крупном нефтяном месторождении Каспийского моря, осваиваемом международными энергетическими гигантами, заявила компания в понедельник после сильного роста затрат и растущего давления со стороны недовольного казахского правительства.
Пресс-секретарь компании Аржан Такачаков говорит, что компания «КазМунайГаз» получит 16,8 процента доли в Кашаганском проекте, после того как консорциум во главе с итальянской компанией «Eni Spa» согласился увеличить их долю. Консорциум включает в себя такие компании, как «Exxon Mobil Corp», «Royal Dutch Shell PLC» и французская компания «Total SA».
Президент Нурсултан Назарбаев после встречи с директорами компаний назвал это соглашение «Восстановлением справедливости».
«Компания «КазМунайГаз» удваивает свою долю в проекте, и это принесет  большие доходы в будущем», — заявил Назарбаев, по словам его администрации. Оффшорное месторождение находится ниже северной части Каспийского моря, и его открытие в 2000 году стало одним из самых больших открытий в десятилетии, с резервом, который оценивается в размере 4,8 миллиарда тонн (37 миллиардов баррелей) нефти.
Однако разработка подводных углеводородов представляла трудности по технической части, и это привело к росту затрат и задержке начала добычи.
Казахстан снизил свои долгосрочные прогнозы добычи нефти от 3 миллионов до 2,6 миллиона баррелей в день к 2015 году в связи с задержками освоения месторождения Каспийского моря, включая Кашаган.
Будучи крайне недовольным задержками и увеличением производственных затрат, правительство начало давить на консорциум во главе компании «Eni», ссылаясь на загрязнение окружающей среды и угрожая лишением их лицензии, который в свою очередь заставил волноваться западные энергетические компании, имеющие огромное желание использовать нефтяные и газовые резервы Казахстана.
Согласно сообщениям агентства «Interfax news», министр энергетики Саут Мынбаев заявил, что правительство купит часть акций у каждого участника в проекте на общую сумму в размере 1,78 миллиарда долларов(1,2 миллиарда евро).
По предыдущему соглашению каждая из четырех западных компаний имеет по 18,52 процента доли,  в то время как американская компания «ConocoPhilips» имеет 9,26 процента, а компания «КазМунайГаз» и японская компания «Inpex» имеют 8,33 процента каждая.
Первоначально было запланировано, что добыча нефти в Кашагане начнется в 2010 году. В результате пятилетней задержки и затрат, которые фактически увеличились в три раза  на сумму 136 миллиардов долларов (92 миллиарда евро).
По прогнозам компании «Eni», месторождение будет выпускать 1,5 миллиона баррелей нефти в день при максимальном производстве.
Казахстан, обширная страна, находящаяся на юге России и на западе Китая, вот уже долгие годы пытается увеличить свои активы в энергетическом секторе, где в данное время доминируют западные инвесторы. 
Давление, оказываемое на западные компании правительством Казахстана, напоминает давление России на международные нефтяные гиганты с целью обеспечения своих компаний большей долей.


Западные нефтяные  компании решают спор о казахском нефтяном месторождении
Эндрю Крамер 14 января 2008 года Нью Йорк Таймс

Москва: Консорциум зарубежных энергетических компаний урегулировал спор о крупном в Казахстане месторождении Кашаган, согласившись выплатить 4,5 миллиарда долларов в качестве компенсации и передать 8,5 процента доли в проекте национальной нефтяной компании Казахстана. 
Крупная выплата, непредвиденная в первоначальном контракте 1997 года, была последней, которую платили нефтяные компании правительствам нефтяных регионов. Они даже требуют большей доли доходов во времена рекордно высоких цен на нефть.
Все же нефтяные аналитики считают, что консорциум во главе с итальянской компанией «Eni» мог ввести в заблуждение правительство, заявляя, что укрепление рыночной позиции бензина зависит от изменений цены на нефть, которая приблизительно равна к 100 долларам за баррель. Аналитики предполагают, что общая стоимость соглашения, согласованная в воскресенье, должна быть между 4 миллиардами долларов и 6 миллиардами долларов, включая продажу 8,5 процента доли компании «КазМунайГаз»  ниже рыночной цены по сравнению с будущим доходом свыше 30 миллиардов долларов ежегодно от месторождения, которое считается одним из десяти крупных во всем мире.
Власти Казахстана заявляют, что деньги будут использованы на образование, здравоохранение и на развитие инфраструктуры. Предложенный Венесуэльский популистический подход, чтобы обосновать требования правительства от зарубежных нефтяных компаний, что-то новое в Казахстане, который является союзником США в Центральной Азии и который считался важным фактором успеха газопроводных планов в регионе, поддерживаемом Западом.
«Акционерами Национальной нефтяной компании являются 15,6 миллиона людей», -говорит Максат Иденов, первый вице-президент компании «КазМунайГаз», в своем интервью по телефону. «Поэтому мы должны передать эту ценность им всем».
Сделка решит шестимесячный спор о крупном нефтяном месторождении, которое находится в 3,5 милях ниже Каспийского моря и является самой крупной нефтяной находкой в мире с 1970 года. Находясь в 40 милях от берега, Кашаган имеет в своем запасе 13 миллиардов баррелей нефти. Это является ключевым фактором в стремлении Запада быть независимым от ОПЕК.
С такой ставкой на кону казахстанское правительство обосновало свое требование денег, указывая на гигантский рост затрат, ожидаемые консорциумом затраты на освоение месторождений увеличились с 57 миллиардов долларов до 136 миллиардов долларов, причем  за счет правительства, несмотря на высокие цены на нефть. Власти также указали на то,  что первоначально запуск месторождения планировался на 2005 год. Консорциум выплатил штрафы, чтобы продлить его до 2010 года. 
Консорциум заплатил штраф, чтобы продлить запуск до 2008 года, а потом до 2010 года, объясняя это трудностями, связанными с потоками плавучих льдов на море зимой, высокими уровнями смертельного сероводородного газа в нефти и интенсивным геологическим давлением месторождения. В воскресенье компании и правительство опять договорились продлить срок открытия до 2011 года. Некоторые люди в промышленной области считают это месторождение одним из самых трудных, оставляя трудности с казахским правительством в стороне.
 В ноябре в середине переговоров парламент Казахстана принял закон, дающий  правительству право аннулировать нефтяные контракты, ослабляя компании. Правительство также грозилось штрафами за загрязнение окружающей среды, напоминая тактику российского правительства, которая вынудила компанию «Royal Dutch Shell» пересмотреть свой нефтяной и газовый проект в Сибири. Опять же компания «Exxon Mobil» временно смогла выполнить требования правительства.
Но к воскресенью все директора, включая Рекса Тиллерсона из компании «Exxon Mobil», договорились уступить долю в проекте компании «КазМунайГаз», которая назвала это в своем заявлении «концом долгих и трудных переговоров».
Промышленные эксперты говорят, что компания «Eni» первоначально была избрана главой проекта в качестве компромисса между компаниями «Exxon» и «Shell», обе из которых так сильно хотели стать операторами. По заявлению самого консорциума, партнеры были не довольны работой компании «Eni» и в воскресенье ввели новую компанию, сформированная из главных зарубежных компаний «Exxon Mobil», «Royal Dutch Shell», «Total», и компания «Eni» опять возглавит консорциум, как только месторождение начнет действовать.
Согласно договору компании согласились платить отдельные гонорары после того, как будет первая добыча нефти в 2011 году, которая будет в размере от 2,5 миллиарда долларов до 4,5  миллиарда долларов в зависимости от цены на нефть на тот момент. Компании также будут платить одноразовый гонорар в размере 300 миллионов долларов. Компания «КазМунайГаз» увеличит свою долю от 8,33 до 16,81 процента, которая равна доле других основных партнеров, и компенсирует группе сумму 1,78 миллиарда долларов.
Есть разные предположения о потерях от этой покупки. «Ситибанк» (Citibank) в своей заметке анализа оценил, что компания «КазМунайГаз» недоплатила 1,5 миллиарда долларов, но назвал эту сделку лучшей, чем ожидалось.
В заметке говорилось: «Мы убеждены, что данные превышения расходов создавались с очень хорошо рекламированными трудностями этого месторождения, решение этой проблемы может послужить основой для успокоения компании «Eni».

Суд заочно приговаривает бывшего зятя казахского лидера на 20 лет
Ассошиэйтед Пресс 15 января 2008 года
Астана Казахстан: Во вторник казахский суд заочно приговорил бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева к 20 годам лишения свободы за похищение людей и вымогательство.
Приговор является последней главой утраты уважения бывшего заместителя министра иностранных дел Рахата Алиева. Он обвиняется в вымогательстве двух высокопоставленных менеджеров банка, который он контролировал еще в прошлом году.
Алматинский областной суд тоже считает Алиева виновным в хищении имущества и наличных денег из сейфов для хранения ценностей в банке, которые находятся в банке «Нурбанк».
 Алиев был назначен послом в Австрии в феврале после того, как он был обвинен в похищении. В мае он был отстранен от должности после того, как он заявил, что Назарбаев является «последователем тоталитарного советского режима» и что он собирается участвовать в президентских выборах в 2012 году.
Позже он развелся со старшей дочерью Назарбаева Даригой, которая рассматривалась как потенциальный преемник 67-летнего президента.
Алиева задержали в Вене 1 июня по международному ордеру, но Австрия все еще отказывается выдать его обратно в Казахстан, и Алиев  потребовал политическое убежище.
Он назвал обвинения, выдвинутые против него, частью заговора, организованного правительством.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.