НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ
Поддержать

НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ

Арман Кусаинов


Очень трудно писать о человеке, которого знаешь несколько десятков лет. Многие черты характера начинаешь воспринимать как данность. А Сухан Максутович действительно удивительный человек. И прежде всего удивляет своей скромностью. Не показной, а той, что, наверное, заложена в генах. Как говорят в таких случаях, от природы и по складу характера. Все его титулы и звания на визитной карточке вряд ли уместишь. Достаточно сказать, что он  доктор геолого-минералогических наук, академик Национальной академии наук РК, академик Инженерной академии. И всю жизнь писал наградные представления на других, тех, кто работал рядом. Орденами и медалями награждали его подчиненных. Были среди них и Герои Социалистического Труда. Открытый, приветливый, доступный… Но только с теми, кто, как он сам, мог работать в полную меру сил. А это бывает, как правило, если выбираешь дело, которое становится  призванием.
Когда в конце пятидесятых Камалов заканчивал школу, не было профессии престижнее и романтичнее, чем геолог. Он в своем выборе не ошибся. После окончания Казахского государственного университета работал коллектором геологической партии. В эти годы страна на все голоса распевала: «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветра и солнца брат…» Полевых странствий и дальних дорог на его долю выпало немало. Но уже несколько лет спустя он был назначен главным геологом министерства геологии Казахстана. Уже тогда и опыта, и знаний ему вполне хватило для того, чтобы участвовать в планировании геологоразведочных работ на территории всей республики. Впереди еще будет и работа в должности первого заместителя председателя Комитета по геологии и охране недр РК. Но основной точкой приложения сил было и остается родное Приуралье.
Главный геолог, затем начальник Уральской нефтегазоразведочной экспедиции, генеральный директор производственного объединения «Уральскнефтегазгеология» — менялись должности, служебная лестница постоянно шла вверх, но суть работы была неизменной. Он имеет самое непосредственное отношение к открытию многих месторождений в Западном Казахстане. Но самым главным остается Карачаганак. До этого ему пришлось не однажды в «высоких» столичных кабинетах доказывать и убеждать в том, что именно Приуралье располагает несметными углеводородными запасами. Геология, как и всякая наука, допускает момент везения, но не случайностей. Поэтому все успехи и открытия Сухана Камалова – это результат знаний, точного расчета, настойчивости и стойкости характера. Еще за шесть лет до того, как скважина на Карачаганаке дала первый фонтан газоконденсата, он защитил в Ленинградском нефтяном научно-исследовательском институте кандидатскую диссертацию, в которой теоретически обосновал целесообразность поисковых работ в северной части Прикаспийской впадины. Причем конкретно обозначил наиболее перспективные места поиска. В их числе была названа и Карачаганакская структура. Он ее вычислил. Впоследствии уже в докторской диссертации им будут разработаны научные основы разведочных работ в глубоко залегающих отложениях.
Именно тогда, после открытия Карачаганака, мне довелось познакомиться с этим удивительным человеком. Помнится, как терпеливо он объяснял мне принципы действия «нефтяных ловушек». А потом сразу же заговорил об исключительных заслугах бурового мастера Сергея Лапшина. Это именно его скважина дала приток газоконденсата. Была даже выпущена брошюра, в которой обобщался опыт знаменитой Лапшинской бригады. А от ответов на вопрос о роли самого Камалова только отмахивался. Зато охотно рассказывал о том, насколько уникально месторождение. Оно считается одним из самых крупных в мире. По оценкам специалистов, Карачаганак – это более 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и 1,35 триллиона кубометров газа. К тому же такое богатство сконцентрировано на сравнительно небольшой площади, что при разработке и добыче также имеет немаловажное значение.
Исторически так сложилось, что едва только Карачаганак стал давать реальную отдачу, настали времена перестройки, а потом и развала Союза. По изначальному проекту добытый газ перекачивался на Оренбургский ГПЗ. Но экономические связи начали пробуксовывать и распадаться. В это непростое время Сухан Максутович возглавил управление «Карачаганакгазпром». Справиться с тугим узлом проблем было совсем непросто. Взаимные долги росли как снежный ком. Люди по нескольку месяцев кряду не получали зарплату. В таких условиях первоочередной задачей было сохранить коллектив, специалистов, оборудование. Это удалось только благодаря жесткой дисциплине и регулярной отчетности, которые в ту пору ввел Сухан Камалов. Пришлось соблюдать режим строжайшей экономии. Но Сухан Максутович всегда верил в то, что эти трудности временные и вполне преодолимые. Именно тогда, в начале девяностых, после посещения Карачаганака президентом Назарбаевым было принято решение привлечь к освоению нефтегазовых кладовых иностранных инвесторов. С самыми первыми из них вел переговоры и Сухан Камалов. Кризисные сложности еще не отступили, а ему уже было доверено не менее сложное дело. Камалов возглавил научно-исследовательский проектный институт «Газжобалау».
— Мы обязательно будем востребованы, — с уверенностью говорил тогда Сухан Максутович. – Впереди большой объем работ по газификации. Нашим строителям за проектно-сметной документацией не придется далеко ходить.
И оказался абсолютно прав. Газификация в области идет нарастающими темпами. По поручению главы государства начато строительство газопровода Карачаганак – Уральск. Уже в недалеком будущем новая «ветка» позволит доставлять природный газ сразу в несколько районов области, расположенных на левобережье Урала. По проектам «Газжобалау» построен к тому же и целый ряд объектов, которыми уральцы вправе гордиться. Это ледовый дворец спорта, казахский драматический театр, школы, поликлиники и больницы. Значительная часть новостроек профинансирована иностранными инвесторами Карачаганака. В том, что областной центр за последние годы так похорошел и помолодел, есть значительная доля труда его Почетного гражданина Сухана Камалова.
Он пришел в институт в трудные для строительной отрасли годы. И сразу же поставил перед коллективом цель – работать не на выживание, а на развитие. Такая стратегия вполне себя оправдала. Сейчас проектировщики располагают современной технологией и квалифицированными кадрами, способными выполнять самые сложные заказы. И это заслуга его руководителя. Самым первым коллективом, получившим в области сертификат соответствия менеджмента качества ИСО-9000, был именно «Газжобалау».
Отнюдь не часто случается так, чтобы юбилей одного человека стал событием для всей области. Когда два года назад в Уральске отмечалось семидесятилетие Сухана Максутовича, зал казахского драматического театра был переполнен. Коллеги, друзья, сослуживцы съехались со всего Казахстана. На торжественном вечере говорилось о том, что биография юбиляра является ярким примером стойкости и целеустремленности. За полувековой трудовой путь Сухан Максутович сделал очень много и для своего родного края, и для страны. Он – признанный ученый, хороший хозяйственник, умелый организатор. В числе почетных гостей был и Бактыкожа Измухамбетов, работавший тогда первым вице-министром энергетики и минеральных ресурсов РК, а ныне аким Западно-Казахстанской области. Поздравляя юбиляра, он подчеркнул, что сегодняшними своими успехами Казахстан во многом обязан таким талантливым специалистам, как Сухан Максутович. Для многих геологов страны он стал учителем и наставником. В соавторстве и им лично написано более 80 научных работ. О признательности нынешних разработчиков месторождения говорили в своих выступлениях инвесторы Карачаганака. И еще речь шла о том, что профессии двух сыновей и дочери Сухана Максутовича имеют самое непосредственное отношение к нефтегазовой отрасли. А что может быть для родителей более ценным и важным, чем продолжаться в своих детях? Сегодня в Приуралье хорошо известно еще одно имя – Нуржана Сухановича Камалова.  Он – единственный из казахстанцев входит в состав руководства Карачаганским проектом, являясь управляющим компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» по связям с правительством и корпоративным вопросам. И также первым среди казахстанцев Нуржан Камалов получил в Лондоне диплом самого высшего, пятого уровня, успешно завершив курс обучения международному менеджменту в рамках программы «International Management Programme». Поэтому можно с полной уверенностью говорить о том, что сын полностью оправдал надежды отца. К тому же продолжает главное дело его жизни – разработку богатств Карачаганака.
Дети, конечно же, гордятся своим отцом, тем, что к орденам Октябрьской Революции, «Знак Почета», «Парасат», теперь прибавилась еще одна государственная награда – орден «Барыс». Как-то я попросил Сухана Максутовича сформулировать его жизненный принцип. Он, улыбаясь, ответил:
— Как у всех геологов — найти и не сдаваться.
Да, Карачаганак он нашел. И не сдается годам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.