Селки месяца
Поддержать

Селки месяца

Риза Абдурашитов


Нетрадиционная ориентация инвесторов


Падение рынка слияний и поглощений в этом году может составить 25%. Инвесторы ищут менее традиционные варианты, которые малодоступны большинству и показывают лучший результат.
Прежде всего падения ждут в США. Из-за  кризиса ликвидности финансовой системы США и денежного дефицита объем мирового рынка слияний и поглощений снизился более чем на 40%. В августе прошлого года общемировой объем сделок по слияниям и поглощениям составил $178,6 млрд., что на 32% меньше по сравнению с августом 2006 года.
Мировой финансовый кризис простимулирует развивающиеся рынки. Инвесторы переводят свои средства либо в надежные «убежища», либо в рискованные активы. По мнению агентства Bloomberg, фондовые рынки развивающихся экономик могут в 2008 году столкнуться с проблемами из-за увеличения зарплат на фоне замедления роста выручки компаний. Компании из стран с развивающейся экономикой дают слишком оптимистичные прогнозы в отношении рентабельности, в то время как рост мировой экономики замедляется.


Финансы


По данным газеты «КоммерсантЪ», инвестиционная группа «Ренессанс Капитал» приобрела 10% акций Казкоммерцбанка в интересах одного из своих клиентов. Сделка сильно повлияла на котировки депозитарных расписок банка, которые росли на фоне обвала всех мировых рынков. Банк распространил сообщение, в котором заявил, что порядка 44% акций находятся в свободном обращении в виде депозитарных расписок, размещенных на Лондонской фондовой бирже. Любой инвестор имеет прямой доступ к этим акциям на фондовом рынке.
«Действительно, мы видим, что наши бумаги покупают, но покупки проходят как на организованном рынке, так и на OTC (внебиржевом рынке), где сложно оценить объемы операций. В целом это подтверждает тенденцию к росту, которая наметилась с начала года по всему финансовому сектору Казахстана. Рынок был недооценен инвесторами, а сейчас происходит формирование новых позиций в портфелях участников рынка и как следствие — рост цен. Интерес к бумагам из Казахстана растет, идут покупки», — комментирует управляющий директор Казкоммерцбанка Денис Федосенко.
Акции, сведения о конечных собственниках которых не раскрыты в Центральном депозитарии Казахстана — национальном номинальном держателе ценных бумаг — в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах», не являются голосующими, то есть их держатели не вправе голосовать при принятии решений на общих собраниях акционеров.
***
АО «Казкоммерцбанк» (Алматы) передает все функции и активы представительства АО «Казкоммерцбанк» в Таджикистане дочернему банку ЗАО «Казкоммерцбанк Таджикистан» для оптимизации бизнес-процессов.
***
«Народный банк» зарегистрировал «дочки» в Монголии и Грузии. В Монголии зарегистрировано ТОО «Халык Астана Дорнод» и ТОО «Халык Дорнод».
В Грузии зарегистрировано АО «Халык Банк Грузия». Согласно стратегии развития банка, финансовая группа «Народный банк» рассчитывает повысить долю зарубежных «дочек» до 30% от общего объема всех основных финансовых показателей. Организация намерена построить бизнес по торговому финансированию с Россией и продолжит работу на финансовых рынках Казахстана, в регионах России, Центральной Азии, Грузии, Азербайджана, Монголии, Синьцзян-Уйгурского района Китая.
   ***
Российский Внешторгбанк рассматривает возможность приобретения банков в Украине и в Казахстане. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил президент — председатель правления банка Андрей Костин. По его словам, он «очень позитивно» настроен относительно рынков бывшего СССР. «Это хорошая возможность, потому что цена банков там может быть ниже. Мы определенно ищем больше возможностей для расширения нашего бизнеса в Украине и  Казахстане и, может быть, сделаем несколько приобретений, если цена будет подходить», — сказал г-н Костин.
Ранее ВТБ планировал инвестировать $1,5 млрд. в капитализацию существующих и приобретение новых банков в СНГ. По словам главы ВТБ, к середине 2008 года банк будет представлен во всех странах СНГ.
***
Киевский «Укрпромбанк» рассматривает возможность покупки небольшого банка в одной из стран Евросоюза — Польше, Венгрии или Словакии, а также банков в странах СНГ — Казахстане и Узбекистане.
«Банк планирует выйти на рынки стран СНГ, так как акционеры ведут бизнес в этих странах. Кроме того, банковский бизнес достаточно перспективен с точки зрения возможной продажи. Планы по выходу банка на рынок одной из стран ЕС будут способствовать интеграции банка в международные рынки», — сказал председатель правления этой кредитной организации Александр Солтус.


Нефть и газ


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов требует ускорить выкуп акций «МангистауМунайГаза» со стороны «КазМунайГаза». По мнению премьер-министра, после выкупа акций компании ММГ можно будет говорить о расширении Павлодарского НПЗ и расширении сети автозаправочных станций АО НК КМГ. «То есть речь идет об увеличении возможностей государства по двум таким направлениям, как обеспечение нефтью и нефтепродуктами внутреннего спроса в Казахстане», — пояснил премьер-министр.
Ранее НК «КазМунайГаз» (НК КМГ) приняла решение о приобретении контрольного 72% акций акционерного общества «МангистауМунайГаз». НК КМГ подписала с оффшорной индонезийской компанией Central Asia Petroleum Ltd. — основной владелицей контрольного 99-процентного пакета акций ММГ — протокол о намерениях в приобретении блокирующего пакета акций АО ММГ.
***
LyondellBasell Industries намерена приобрести 25% в проекте строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области. Реализовать проект планирует АО «Kazakhstan Petrochemical Industries» (KPI). Акционерами KPI на паритетной основе являются частное ТОО «Sat&Company» и АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Сейчас готовится площадка и идет выбор концессионера, которому будет поручено строительство инфраструктурных объектов комплекса.
В декабре прошлого года химический концерн Basell, контролируемый Access Industries и ранее уже проявлявший интерес к проекту строительства нефтехимического комплекса в Казахстане, и американская Lyondell Chemical завершили слияние, в результате которого была создана новая компания — LyondellBasell Industries.   Сумма сделки по покупке компанией Basell акций Lyondell составила около $20 млрд., включая долг американской компании.


Металлургия, угольная промышленность


Компания Centroferve Limited, принадлежащая международной горно-металлургической компании «Северсталь», завершила приобретение ирландской золотодобывающей компании Celtic Resources Holdings plc («Celtic»). По результатам истекшего 30 января предложения акционерам Celtiс, а также проведенного принудительного выкупа акций Centroferve стала владельцем 100% выпущенного акционерного капитала Celtic. Celtic оценен в 173 млн. фунтов.
Акции Celtic были исключены из котировального списка AIM Лондонской фондовой биржи еще 22 января 2008 г. С учетом того что первоначальные пакеты акций были куплены по более низкой цене, общая стоимость приобретения составила для «Северсталь» 162 млн. англ. фунтов. К золоторудному сегменту «Северсталь-Ресурс» присоединились и активы компании Celtic: золотые рудники «Суздаль» и «Жерек» и молибденовое месторождение Шорское в Восточном Казахстане.
Эксклюзивным финансовым консультантом «Северстали» в сделке по поглощению Celtic выступала Morgan Stanley, консультантами по юридическим вопросам — Freshfields Bruckhaus Deringer и Arthur Cox.
***
Развод Sual International c Fleming Family & Partners поставил под вопрос и объединение СУАЛа с угольными активами Access Industries в  Казахстане. Как стало известно, теперь будущее этой  сделки  зависит от стратегического партнера СУАЛа, которого сейчас ищет компания.
Президент Access Industries Леонард Блаватник и владелец Renova Виктор Вексельберг решили объединить свои угольные и алюминиевые активы еще в 2003 г. Они должны были стать частью международной компании, которую партнеры планировали создать вместе с британским инвестфондом Fleming Family & Partners (FF&P). FF&P должна была внести в объединенную компанию никелевый проект на Кубе и танталовое месторождение в Мозамбике. А в апреле прошлого года гендиректор СУАЛа Брайан Гилбертсон, нанятый для превращения СУАла в глобальную компанию, заявил, что укрепление алюминиевого холдинга начнется с энергетики. Тогда Sual International договорился объединить активы с угольными предприятиями Access Industries. Access, которую контролирует Блаватник, владеет одним из крупнейших в мире открытых угольных разрезов – «Богатырь» в  Казахстане. «Богатырь» может стоить до $3 млрд.
Но  сделка  с FF&P так и не состоялась, а теперь под вопросом оказалась  сделка  с Access. К числу возможных стратегических партнеров Вексельберг причисляет Anglo American, Hydro и «Русал».


Связи и информационные технологии


Эстонский холдинг Ambient Sound Investments купил 30% акций российской ИТ-компании «Логнекс» за $200 тыс.
Компания «Логнекс» – разработчик и провайдер интернет-сервиса управления товарно-материальными ценностями «МойСклад» для малых и средних предприятий России и других русскоговорящих стран. Сервис предполагается ввести в эксплуатацию в конце февраля. Сейчас «Логнекс» работает и над другими сервисами для малых и средних предприятий, включающими онлайн-бухгалтерию, связь с клиентами, управление персоналом и т.п. В перспективе компания видит большой потенциал в расширении своей деятельности на Украину и Казахстан.
***
Deutsche Bank и инвестиционный фонд Hillside Apex Fund SPC приобретают миноритарный пакет акций компании Verysell. Сумма сделки составила $15 млн. Инвестиции привлечены Группой Verysell для реализации программы M&A в сфере системной интеграции и консалтинга.
Группа компаний Verysell работает в области информационных технологий с 1990 года в сферах системной интеграции, ИТ- и управленческого консалтинга, промышленной автоматизации, дистрибуции продукции лидеров мирового ИТ-рынка. Компания осуществляет свою деятельность на территории России, Украины, Казахстана и других стран СНГ.
***
ФАС разрешило «ВымпелКому» приобрести 100% акций Golden Telekom по цене $105 за 1 акцию наличными. Компании заключили окончательное соглашение о слиянии. Общая сумма сделки составит приблизительно $4,3 млрд. ОАО «Вымпелком» запросил разрешения у казахстанского регулятора на поглощение Golden Telecom. На принятие решения по казахстанским законам отводится 30 дней. Это срок может быть продлен до 60 дней. «Вымпелком» также запросил разрешение на сделку у антимонопольных ведомств других стран СНГ, в которых работает Golden Telecom — Украины и Узбекистана.
  
Пищевая промышленность и напитки


Один из лидеров российского рынка снеков — «Бриджтаун фудс» ведет переговоры о продаже сибирскому кондитерскому дому «Восток». Сделка еще не завершена. Компания «Бриджтаун фудс» владеет заводами во Владимире, Бердске (Новосибирская обл.), Днепродзержинске (Украина) и Алматы (Казахстан). Основные бренды — сухарики «Три корочки», морепродукты «Делмор», чипсы Chip-n-Go, семечки «Вот эти!» и др. До 2007 г. 35% в «Бриджтаун фудс» владели фонд «Квадрига капитал» и ЕБРР. Суммарный оборот ЗАО «Бриджтаун фудс» и ТД «Бриджтаун» в 2006 г. — около $120 млн.
***
Крупнейшая британская пивоваренная компания Scottish & Newcastle Plc (S&N) согласилась принять предложение со стороны консорциума Carlsberg A/S и Heineken NV о своей продаже за $15,4 млрд.
В результате сделки доля S&N в Baltic Beverages Holding (BBH), так же как и операции во Франции, Греции, Китае и Вьетнаме, перейдет к Carlberg. Heineken будет управлять оставшейся частью бизнеса, в том числе в Великобритании, Ирландии, Португалии, Финляндии, Бельгии, США и Индии. Carlsberg и Scottish & Newcastle на паритетных началах владеют BBH. Холдинг работает в 19 странах и является лидером на рынках России, Украины, стран Балтии, Казахстана и Узбекистана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.