Сохраняя экологический баланс
Поддержать

Сохраняя экологический баланс

Забота об окружающей среде, постоянное стремление сохранять и улучшать состояние природных ресурсов для будущих поколений являются одним из приоритетных направлений в политике любого государства.
Как известно, приверженность принципам охраны окружающей среды также является залогом успешной деятельности промышленных предприятий, особенно в нефтегазовой отрасли.
В этой связи интересен опыт компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», являющейся разработчиком одного из крупнейших в мире месторождений по количеству извлекаемых ресурсов, которые составляют девять миллиардов баррелей жидких углеводородов и 48 триллионов кубометров газа.
Сегодня можно утверждать, что обустройство месторождения уже завершено.  В течение нескольких лет Карачаганак был огромной строительной площадкой. Стройка велась с расчетом на перспективу.  Поэтому учитывались предъявляемые к оборудованию и технологическим линиям жесткие экологические требования.  Производство на Карачаганаке претерпело коренную модернизацию, в результате была разработана целостная стратегия минимизации техногенного воздействия.
Она предполагает использование экологически безопасных, так называемых зеленых горелок, исключающих образование сажи и микрочастиц.  Введен в эксплуатацию дополнительный, уже четвертый по счету компрессор, позволяющий до 97% сопутствующих газов снова направлять в процесс, а не сжигать их, как прежде, на факелах.  Именно на Карачаганаке впервые в мире применена технология обратной закачки газа в пласт, позволяющая одновременно повышать пластовое давление, и таким образом добиваться извлечения большего количества жидких углеводородов.  С помощью установки регенерации метанола проводится очистка и восстановление отработанных буровых растворов для их повторного использования. Создана и функционирует система технического водоснабжения.  С ее пуском в строй сократилось использование питьевой воды местного подземного месторождения.
Важное значение придается грамотной и продуманной утилизации отходов.  Создан современный комплекс, где они перерабатываются и доводятся до безопасных кондиций. Генераторы электростанции карачаганакского перерабатывающего комплекса оборудованы уникальной системой сухого сгорания, признанной одной из самых экологически совершенных.  Мониторинг качества атмосферного воздуха на Карачаганаке и в его окрестностях ежедневно проводят различные службы.  Ежегодно анализируется более ста тысяч проб воздуха. Есть у компании и свои собственные передвижные установки экологического мониторинга. Полученные различными службами результаты наблюдений и контроля регулярно сверяются.
Подводя итоги прошедшего года, можно отметить, что он был достаточно плодотворным в плане природоохранной деятельности КПО.  Так,  в 2007 г. министерством энергетики и минеральных ресурсов РК компания КПО была отмечена в номинации «Лучшая экологическая программа».  В дополнение к этому в прошлом году был проведен предсертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям Международного стандарта ИСО 14001-2004.  В результате был составлен план мероприятий, реализуемых в настоящее время с целью прохождения полной сертификации, запланированной на III квартал 2008 г.
Компания КПО прилагает все усилия для повышения экологической образованности всего персонала компании и развития единой корпоративной экологической культуры.
Осенью 2007 г. в рамках обязательств КПО по обучению государственных служащих РК был организован учебный семинар в г. Токио (Япония) по экологическому мониторингу, в котором наряду с представителями различных министерств смогли принять участие сотрудники национальной компании «КазМунайГаз» и работники отделов охраны окружающей среды КПО.
В настоящее время в КПО внедряется система мотивации и привлечения внимания всех работников компании к экологически безопасному ведению производства.  Так, проводится серия презентаций на тему охраны окружающей среды, обеспечиваются дополнительные стимулы для развития передовых экологических инициатив для постоянного улучшения охраны окружающей среды, поощряются сотрудники, показавшие наиболее высокие результаты в программе обучения по охране окружающей среды.
План природоохранных мероприятий на 2008 – 2010 гг. содержит целый ряд сложных экологически-эффективных мероприятий, способствующих снижению техногенного воздействия на окружающую среду.  Также  в соответствии с целевыми показателями министерства охраны окружающей среды РК КПО приняла обязательства по снижению выбросов загрязняющих веществ на 5%   с 2008 по 2010 г. за счет внедрения новейших высокоэффективных энергосберегающих технологий и передового оборудования на Карачаганаке.  Общая стоимость планируемых экологических мероприятий в течение 2008 – 2010 гг. составит порядка 37,7 миллиона долларов США.
В соответствии со «Стратегическим планом развития Госстандарта Республики Казахстан», разработанного с учетом Послания президента Н.А. Назарбаева «Казахстан — 2030», каждому предприятию предстоит: «Учитывая тенденции экологизации жизни всего общества, проблемы демографической депопуляции и сохранения качества жизни населения, осуществить новый подход к решению проблем охраны природной среды на базе внедрения международных стандартов ISO серии 14000 по охране окружающей среды и принципов устойчивого развития Казахстана с использованием экономических механизмов; разработать положение об экологическом этикетировании продукции».  Ориентируясь на лучшие международные стандарты, КПО намерена привести систему экологического менеджмента в соответствие с требованиями ИСО 14001-2004.
В октябре 2007 г. в КПО прошел предсертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001-2004 с целью оценки степени подготовленности компании к окончательной сертификации в 2008 г.  В сферу сертификации вошли такие направления производственной деятельности КПО, как разведка, добыча и транспортировка, в том числе трубопроводы Кaрачаганак — Атырау и Карачаганак — Оренбург, а также управление и реализация проектов на Карачаганакском месторождении.  Окончательный сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта ИСО 14001-2004 планируется провести в III квартале 2008 г.
При планировании природоохранных мероприятий особое внимание уделяется вопросам сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и поиску возможных путей полной утилизации газа.  По результатам последних трех лет наблюдается постоянное улучшение показателей утилизации газа. Так, в 2007 г. было утилизировано 99,65% газа.  Для справки следует напомнить, что средний мировой показатель утилизации газа составляет не более 80%.
В ближайшее время КПО намерена приступить к разработке долгосрочной стратегии ведения хозяйственной деятельности, ориентируясь на ключевые показатели устойчивого развития, указанные в Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.  Наряду со стратегией планируется полномасштабная кампания по улучшению экологической грамотности сотрудников КПО и жителей Бурлинского района.  Данная кампания включает размещение информационных стендов по охране окружающей среды в офисах месторождения и промышленной зоны, экологическое обучение всего персонала компании, проведение конкурсов по экологической тематике среди школьников Бурлинского района, а также другие мероприятия.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.