Мы не будем здесь учиться – мы поедем за границу!
Поддержать

Мы не будем здесь учиться – мы поедем за границу!

Зарина Пахирдинова


За последние годы стоимость обучения во всех отечественных вузах возросла в несколько раз, а в некоторых практически сравнялась со стоимостью зарубежных университетов. И теперь все больше родителей и будущих студентов задумываются, а стоят ли этих денег те знания, которые дает казахстанская система высшего образования. Кроме того, немаловажен тот факт, что не все дипломы, полученные в нашей стране, действительны за рубежом.
Пожалуй, это основная причина того, что поток студентов, выезжающих в различные страны на обучение, увеличивается с каждым годом. И если раньше летние языковые школы лидировали по количеству детей, отправляемых из Казахстана, то сейчас все больше казахстанцев интересуются программами бакалавриата и MBA. Причины всем понятны, трудоустройство со степенью иностранного вуза гарантированно, да и зарплата соответствует затратам на обучение.
Как не растеряться в определении нужного иностранного вуза? Помочь выбрать тот самый университет могут консалтинговые агентства и образовательные центры, предлагающие посредством своих услуг оформить обучение за границей. У них можно получить подробную информацию о существующих программах, стоимости обучения, условиях проживания и прочих деталях. Но, к сожалению, в большинстве подобных агентств список ограничен лишь теми учреждениями, с которыми у них заключен контракт. Велик риск просмотреть только малую долю всего разнообразия «забугорного» образования. Обращаться во все агентства подряд не выход, к тому же в некоторых из них берут плату даже за первоначальные консультации.
Еще один вариант — изучить оценки рейтинговых агентств и независимых экспертов. Заглянув во Всемирную паутину, скорее всего, вы наткнетесь на рейтинги зарубежных средств массовой информации, чаще всего газет, или исследовательских центров самих университетов. Среди печатных и электронных СМИ подобные рейтинги печатают The Times, The Sunday Times, The Telegraph, The Financial Times и др.
Самые ожидаемые и пользующиеся наибольшей популярностью — ежегодные рейтинги, публикуемые изданием Times Higher Education Supplement (THES)- тематическим приложением по высшему образованию деловой газеты The Times. Рейтинг составляется совместно с организацией Quacquarelli Symonds (QS). В этом году в списке 200 лучших представлены университеты из 28 стран. Первые места, как и в прошлом году, занимают Harvard (США), University of Cambridge (Великобритания), University of Oxford (Великобритания) и Yale University (США). Последние три набрали одинаковые суммарные баллы и разделили второе место.
Методология исследования проста и базируется на нескольких показателях – качестве исследований, качестве преподавания, проценте трудоустраиваемости выпускников, привлекательности для студентов, количестве упоминаний в прессе. По каждому из них опрашиваемых, которыми стали 5000 профессоров и преподавателей, а также 1500 работодателей, просили проставить баллы.
Еще одним немаловажным фактором являются капиталовложения в развитие университета и в исследовательские программы. В этом смысле бесспорным лидером является Гарвард. Его бюджет превышает государственные бюджеты некоторых небольших стран.
В этом году список обновился 27 новыми университетами, ранее остававшимися за бортом 200. Статистика вполне предсказуема: в десятке лучших доминируют университеты Великобритании и США. Среди азиатских вузов лидером стал University of Tokyo, он находится на 17-м месте. Китай представлен 6 университетами, главный из которых – Peking University – опустился с 14-го на 36-е место. Сингапурские университеты в общем зачете потеряли несколько позиций.
В динамике азиатские институты набрали большее количество баллов по сравнению с 2006 годом. Кроме того, постепенно они могут стать лидерами в области подготовки кадров в сфере высоких технологий. В рейтинге по техническим специальностям на их долю приходится уже 35%.
По мнению составителей рейтинга, спрос на англоязычные университеты среди неанглоязычных студентов падает. А число иностранных студентов в азиатских вузах, напротив, возрастает.
Российский МГУ им. Ломоносова в этот рейтинг не вошел. Зато занимает 76-е место в рейтинге китайского университета Jiao Tong (Цзяо Тун). У данного университета методология немного отлична – внимание акцентируется на количестве выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премию, статистике их цитируемости, а также количестве публикаций в ведущих научных изданиях. В результате первые места занимают американские вузы – Harvard, Stanford, California-Berkeley, четвертое – Cambridge, а Oxford лишь десятое.
Не всегда общие рейтинги университетов совпадают с рейтингами по отдельным специальностям. Например, если вы хотите изучать бизнес и менеджмент, то лучше пойти в London School of Economics. Если хотите получить техническое образование, лучше всего подойдет Массачусетский институт технологий (Massachusettts Institute of Technology).
Многие, уже состоявшиеся бизнесмены, стремятся получить степень MBA. Конечно, чаще всего они идут в казахстанские вузы, поскольку не имеют возможности прервать свою карьеру и выехать за рубеж на 1,5-2 года. Но для тех, кто все-таки решил «отведать» настоящего бизнес-образования, Financial Times составила всемирный рейтинг программ MBA и рейтинг бизнес-школ Европы.
Нужно быть готовыми к тому, что в такие рейтинги попадают самые-самые, а значит, самые дорогие и самые требовательные к студентам. Получить информацию о стоимости обучения с собственных сайтов крупных вузов очень сложно, практически все они закрыты для общего пользования, доступ имеют только преподаватели и студенты. По данным 28 образовательных центров, занимающихся платными программами, стоимость годового обучения колеблется от 2000 до 70 000 долларов США. Один год американского баклавриата стоит 13 000 долларов, магистерские программы — от 17 000 в год. Самое дорогое образование в Англии. За год обучения на степень бакалавра придется отдать около 20 000 долларов. А в Кембридже в среднем — 60 000. Самые недорогие цены предлагают институты Китая. В них год обучения составляет 3500 — 4000 долларов США.
Конечно, в каждом университете есть департаменты, предлагающие финансовую помощь или гранты, которые могут значительно облегчить сумму выплат. Скидка предоставляется за хорошую успеваемость, за высокий средний балл. И если в общей массе для иностранных студентов обучение стоит немного дороже, чем для коренных жителей, то в отдельных вузах для студентов, представляющих развивающую страну или страну, не входящую в ЕС, предлагают специальные программы скидок.
Еще один вариант — поехать в страну, где обучение и вовсе бесплатное. Ничего не будет стоить обучение в государственных учебных заведениях Германии, Швеции, Австрии. Сюда же можно отнести Францию, Испанию, Голландию и Бельгию, обучение в которых не бесплатно, но очень дешево — от пятисот долларов до полутора тысяч долларов в год. Что особенно радует — стоимость, одинаковая для коренных жителей и для людей, приезжающих из других стран.
Однако совершенно неравные права для местных жителей и приезжих в Англии и Ирландии. В Ирландии как в государственном, так и в частном высшем учебном заведении с иностранца возьмут 8000 долларов в год. В английских госучреждениях стоимость для коренных жителей составляет около 1000 фунтов в год, для приезжих — около 5000 тысяч.
Кроме того, необходимо учитывать дополнительные затраты. К ним относятся учебные расходы (оплата учебников, библиотеки и прочее), а также затраты на проживание, еду, проезд в транспорте, страховку.
Сделав выбор и даже имея на руках необходимую сумму, не каждый сможет пройти все этапы собеседования на желаемую специальность. Необходимо пройти языковые курсы, сдать тест, пройти несколько собеседований, написать эссе. Но, даже пройдя все «круги ада», не факт, что вы попадете в списки зачисленных. Каждый вуз имеет свою систему проходных баллов, например, в Гарвард принимают студентов, набравших только самый высший балл (AAA).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.