Общее житье на личном уровне
Поддержать

Общее житье на личном уровне

Константин Ким


Проблемы ОБЩЕГО характера
«Всем приезжим предоставляется общежитие» — подобное слышит практически каждый абитуриент при сдаче документов в вуз, по крайней мере, в крупнейших университетах и институтах Алматы  наверняка. Но затем, уже после поступления, оказывается, что жить в общежитии имеет право не каждый  студент, так как мест катастрофически не хватает. И первые проблемы, сопряженные с ощущением обмана и несправедливости, возникают у студента, приехавшего покорять престижные столичные вузы, не в связи с непосредственно учебой и его способностями постигать науки, а из-за элементарного отсутствия места для проживания, которое ему было обещано.   
Вот и получается, что зачастую чаша бытовых проблем перевешивает учебу и студент вынужден бороться за выживание, а образование при этом отодвигается на второй план. Хотя такие сопутствующие трудности как раз и формируют то емкое определение отечественного студента, в котором он является не просто учащимся учебного заведения, а представителем особенной социальной прослойки общества. Да и само понятие студенческого общежития у нас всегда было намного шире простого места коллективного проживания. «Общага» напрямую ассоциируется с настоящей студенческой жизнью, где каждый проходит путь от первокурсника с минимумом прав и кучей обязанностей  до свободного и авторитетного выпускника.
Проблема нехватки мест в общежитиях в крупнейших алматинских вузах, пожалуй, является одной из главных  среди тех, которые напрямую не касаются учебного процесса. Причем суть этой проблемы не изменилась с далеких советских времен, а реальные методы для ее решения так и не найдены. Например, в Казахском национальном университете за определенными факультетами закреплены конкретные общежития. В среднем каждый факультет имеет более 400 мест. Но при этом потребность в несколько раз превышает предложение. При распределении мест приоритет отдается первокурсникам, на них выделяется порядка 100 – 120 мест. Но количество поступающих на каждый факультет ежегодно в несколько раз больше, например, на юридический – более 700 человек, по крайней мере, половина из которых нуждается в жилье.  
В другом престижном вузе Алматы – КИМЭПе, обучаются более 5 тыс. студентов, а мест в общежитии только на десятую часть. В КазЭУ (бывший Нархоз) при наличии чуть более одной тысячи мест в четырех корпусах приезжие студенты вынуждены селиться по трое в двухместных номерах и по четверо и даже более в трехместных, при этом все желающие снять комнату все равно не могут.
Решить проблему с местами хотя бы частично при желании можно. В частности, практически в каждом общежитии имеются помещения, отведенные под бытовые нужды, площади которых не всегда используются рационально, и за счет сокращения там места можно выделить хоть какую-то, пусть и незначительную жилую площадь. Мало того, студенческие общежития иногда используются и для коммерческих целей. Например, в КазЭУ общежитие напротив главного корпуса было сдано в аренду посторонним жильцам. Студенты требуют использовать здания по прямому назначению – для проживания учащихся, а администрация вуза отговаривается тем, что просто не может выселить жильцов. Ну разве не смешно? 


Условия жизни
Плата за проживание с одного человека в разных студенческих альма-матер иногда отличается существенно. Так в КазЭУ со студентов платных отделений берут 30 тыс. тенге в месяц, с «грантников» — 15 тыс. тенге. Но ректор обещает в следующем году опустить стоимость до 10 тыс. тенге. Как поделился с нами Максат Сералиев, председатель студенческого профкома Экономического университета, сам  съехавший из общежития в прошлом году, для многих студентов даже такая сравнительно невысокая для города стоимость проживания  бьет по карману. Особенно тяжело бывает «платникам», у которых и так большая материальная нагрузка из-за оплаты учебы.
В КазНУ место в комнате стоит порядка 7 тыс. тенге. А еще здесь имеется возможность устроить для себя более комфортную по сравнению с другими жизнь, и, как утверждают сами студенты, если ты хочешь поселиться один в комнате, за дополнительные 5 тысяч тенге комендант вполне может тебе это устроить. Вот именно поэтому, что так легко можно договориться с комендантом, и не соблюдается порядок распределения мест, и туда, где должны жить студенты одного факультета, селятся с другого, да и проживание в общежитии совершенно посторонних людей  не редкость. 
А вот по особому — дифференцируемому подходу к делу сразу можно узнать КИМЭП. Здесь комнаты разделены на две категории: с ремонтом и без такового. И, естественно, цена проживания в них отличается. На втором и третьем этажах расположены дешевые комнаты, место в которых стоит 8200 тенге, а за дополнительный комфорт, проживая на четвертом и пятом этажах, придется выложить 10 500 тенге. Хотя, как утверждают учащиеся, нужно радоваться тому, что тебе вообще досталось место, а чем покрыты стены, какая сантехника и мебель установлена в комнате – по большому счету не так важно. Между тем в целом общежития института, конечно, отличаются от стандартного отечественного представления об общественном месте проживания студентов. Там в каждом номере имеются телефон, холодильник, если повезет, то и телевизор.  В корпусе открыты два учебных зала – один круглосуточно, с доступом в Интернет. За порядком кроме охраны и коменданта следят старосты, также на каждом этаже расположено по 5 камер слежения. Курить и распивать спиртные напитки в общежитии, впрочем, как и на территории всего кампуса – нельзя (или, говоря точнее, не разрешается правилами).
В общежитиях КазЭУ условия стандартные, зато есть доступная столовая, где за 200-300 тенге можно пообедать. Еще здесь пытаются улучшить условия проживания с помощью самих же студентов. Уже сейчас началось формирование рабочих бригад из числа учащихся, которые в период каникул будут проводить ремонт общежитий. Работать студенты будут за зарплату. Помнится, такой опыт подработки студентов был довольно распространенным в советские времена.
Один из учащихся КазЭУ поделился с нами собственными впечатлениями о жизни в общежитии, так сказать, «изнутри»: 
— Самая большая проблема — нам просто не хватает места в комнате. Судите сами, мы живем вчетвером в двухместке. И вдруг кому-то захочется поучиться, другому поесть, третьему послушать музыку, а мне отдохнуть — и все это в одно время. Ну и как нам улаживать ситуацию? Мало того, что на одном столе одновременно не очень удобно обедать и заниматься,  пространство комнаты такое маленькое, что уже просто, когда четыре взрослых парня находятся в комнате, становится не совсем комфортно, и ты чувствуешь себя зажатым. Еще на общей кухне мало места для приготовления пищи, иногда приходится стоять в очереди, чтобы воспользоваться конфоркой. В некоторых комнатах у нас зимой холодно.
 
Учимся жить
Однако если, в общем, взглянуть на жизнь того, кто все-таки стал одним из жильцов студенческого общежития,  то он кроме крыши над головой приобрел еще множество преимуществ. В разговорах с приезжими студентами даже некоторые местные ребята говорили, что были бы не против отказаться от домашнего уюта и переехать в общагу, чтобы испытать настоящий колорит студенческой жизни.
— Жить в общежитии очень удобно,-  рассказывает студентка журфака КазНУ Ксения. — Это и близко от университета, и атмосфера располагает к учебе. Нас обеспечивают самым необходимым: есть читальные залы,  выдают белье, а главное — много друзей  приобретаешь. Зимой у нас тепло, всегда чисто, даже тараканов нет, работает прачечная. Если честно, даже преподаватели иногда относятся к тем, кто живет вдали от дома, более снисходительно. В принципе созданы все условия для нормальной учебы.
Почти все, кто делит место жительства со своими соратниками по учебе, утверждают, что вместе не только веселее жить, но и учиться. В общаге всегда найдется тот, кто готов помочь тебе написать курсовую, ответить на билеты и подсказать способ подхода к самому строгому «преподу». Дух солидарности для тех, кто живет в общежитии, — актуален всегда. Хотя и без разногласий не обойтись.
Ведь в живущей по своим, отдельным от учебных процессов, принципам студенческой общаге зачастую твой статус может абсолютно не соответствовать тому, который ты имеешь в учебном корпусе, расположенном в нескольких десятках метров. Нужно особое внутреннее чутье, чтобы суметь выжить и заслужить авторитет среди многочисленных сверстников. Студенты говорят, что не так часто, но бывает, когда соседи по комнате не могут друг с другом ужиться. А вот по поводу «неуставных» отношений между старшекурсниками и их младшими товарищами все в один голос заявляют: «У нас этого нет». Оно и понятно — было бы удивительным услышать от них иной ответ.
Таким образом, можно сказать, что общежитие формирует ту социальную составляющую человеческой личности, которая затем в значительной степени определяет способность человека жить в обществе. И именно поэтому про студенческую общагу сложено бесчисленное множество анекдотов и баек. И, несмотря на множество трудностей, все, кто прошел эту «школу выживания», будут с трепетом относиться ко всему, что окружало их в течение всего времени проживания в истинной студенческой обители.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.