Европейский опыт на благо Кыргызстана
Поддержать

Европейский опыт на благо Кыргызстана

Прошедший год оказался для финансовых структур всего мира одним из самых сложных. Испытание на прочность выдержали не все банки. Трудности не обошли и страны СНГ.
Однако есть на отечественном рынке банк, для которого 2007 год вопреки действительной картине стал положительным. Как известно, в ноябре прошлого года Банк Австрии Кредитанштальт (Bank Austria-Creditanstalt AG) завершил приобретение контрольного пакета акций АО «АТФБанк» в Республике Казахстан. Банк Австрии Кредитанштальт, подразделение ЮниКредит Групп (UniCredit Group) для коммерческих банковских операций в Центральной и Восточной Европе, завершил процесс приобретения 91,8% от общего числа выпущенного акционерного капитала АО «АТФБанк». Примерная цена сделки составила 2,117 млн. долларов США.
Приход нового крупного инвестора из-за рубежа на казахстанский рынок уже не является новостью. С приобретением АО «АТФБанк»  ЮниКредит Групп продолжает усиливать свои позиции в Центральной и Восточной Европе благодаря присутствию в Республике Казахстан, а также дополнительным банковским операциям в Республике Кыргызстан и Республике Таджикистан.
Процесс интеграции с западным инвестором начался и в кыргызской «дочке»
АТФБанка — ОАО «АТФБанк-Кыргызстан», которое существует уже более 15 лет и входит в тройку лидеров банковской системы Кыргызстана. По этому случаю в  феврале 2008 года в г.Бишкеке состоялась пресс-конференция, на которой председатель правления АО «АТФБанк» Александр Пикер и топ-менеджеры ОАО «АТФБанк-Кыргызстан» официально объявил о том, что «АТФБанк-Кыргызстан» стал частью ЮниКредит Групп» и ответил на вопросы журналистов.
«Мы хотим привезти в Кыргызстан новые продукты, услуги именно на европейском уровне. Мы хотим развить карточный бизнес, чтобы Вы могли со своей карточкой и в Казахстане, и в России,  и в Европе получить деньги в банкомате и без комиссии», — сказал господин Пикер.
Преимущества появления ЮниКредит Групп на территории Кыргызстана подчеркнула управляющий директор АО «АТФБанк» Мухаббат Сеитова: «В Кыргызстане в целом появилась феноменальная возможность получить хорошее европейское качество банковского обслуживания. Поэтому мы большие надежды возлагаем на «АТФБанк-Кыргызстан», здесь большие планы по развитию филиальной сети. Это будет хороший вклад в развитие экономики страны».
Сами же представители кыргызского банка полны сил и оптимизма на пороге больших перемен. По мнению и.о. председателя правления ОАО «АТФБанк-Кыргызстан» Талапа Рахманова, ЮниКредит Групп — самая удачная финансовая организация для вложения денежных средств в реальный сектор экономики Кыргызстана. Это влечет за собой развитие экономики страны и улучшение жизни людей.
Управляющий директор, член правления ОАО «АТФБанк-Кыргызстан» Бабек Давлетов заверил кыргызстанцев в надежности банка: «Имея таких акционеров, как ЮниКредит Групп, мы просто не можем себе позволить некачественно обслуживать наших клиентов или забывать о надежности нашего банка».
И это только начало планируемых преобразований. Качество, скорость и надежность предоставляемых услуг в Кыргызской Республике будут соответствовать стандартам всех стран, входящих в ЮниКредит Групп.  Теперь клиенты «АТФБанк-Кыргызстан» смогут получать услуги по мировым стандартам обслуживания.


Информационная справка


ЮниКредит Групп — одна из крупнейших международных финансовых структур, представленная в более чем 23 странах мира. Количество сотрудников Группы составляет свыше 170000 человек. Клиентская база насчитывает 40 млн. человек. ЮниКредит Групп имеет более 9000 филиалов.


Ядро ЮниКредит Групп составляют три основных банка:
1. В Германии – HypoVereinsbank.
2. В Австрии – Bank Austria Creditanstalt.
3. В Северной Италии – UniCredit.


Банки, входящие в Группу, занимают первое место в Польше, Болгарии, Хорватии, Боснии и Герцеговине. Они входят в пятерку лучших банков Казахстана, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Турции и Украины. И в десятку лучших банков — Эстонии, Латвии, Литвы, России и Венгрии.
Уровень банков, входящих в состав ЮниКредит Групп, ежегодно отмечается престижными премиями в различных номинациях от таких ведущих мировых деловых изданий, как Euromoney, Global finance, Finance new Europe, The banker», Retail banker, Investor global, Boucharest business week и других финансовых обозревателей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.