Предприниматель года 2007»
Поддержать

Предприниматель года 2007»

Елена Дудка


Нельзя сказать, чтобы в стране был дефицит конкурсов и премий для людей, которые занимаются бизнесом. Но новый конкурс «Предприниматель года 2007 в Казахстане», который провела компания «Эрнст энд Янг», стал, на мой взгляд, одним из самых интересных в этом ряду.
Во-первых, высокий статус этого конкурса предопределен самим именем компании, которая его проводит. «Эрнст энд Янг» является одной из четырех ведущих мировых аудиторских компаний, и ее общая корпоративная культура вселяет определенный оптимизм в отношении того, как этот конкурс был организован. В частности, очевидно, что это в отличие от многих других конкурсов не коммерческое мероприятие.
Во-вторых, «Эрнст энд Янг» осуществляет этот проект в 50 странах мира (заветная цифра) и в мае текущего года победители национальных этапов соберутся в Монте-Карло (Монако) на международный финал конкурса. 
Церемония награждения казахстанских номинантов состоялась вечером 14 марта в Алматы, в отеле Intercontinental.  После того, как тринадцать финалистов первого конкурса (руководители транспортных, финансовых, производственных и сервисных компаний) были представлены собравшимся, жюри назвало лидеров в четырех номинациях и главного победителя казахстанского проекта.
По итогам решения судейской коллегии представлять нашу страну на конкурсе в Монте-Карло будет председатель совета директоров АО «RG Brands» Кайрат Мажибаев. Он же признан победителем в номинации «Прорыв в производстве отечественных потребительских товаров».
Остальные награды распределились следующим образом:
Номинация «Кредит и лизинг» – Нурбуби Наурызбаева, председатель правления, АО «Жилстройсбербанк Казахстана»;
Номинация «Услуги» – Ергали Бегимбетов, председатель правления, АО «СК «Лондон-Алматы»;
Номинация «Инновационные производства и услуги» – Нигматжан Имамниязов, председатель наблюдательного совета, ТОО «КазАзот»;
Специальный приз жюри «За предпринимательский талант» – Куралай Нуркадилова, генеральный директор, АДВМ «Kuralai».
К сожалению, не все члены жюри смогли присутствовать на вручении сертификатов победителям. Но сам судейский состав был весьма авторитетным. Заместитель председателя правления, главный финансовый директор холдинга «Самрук» Ульф Вокурка, доктор экономических наук Жаннат Ертлесова, член совета директоров «Казкоммерцбанка» Даулет Сембаев и старший менеджер Лондонской фондовой биржи Джон Эдвардс.
Как проводился конкурс? Для начала «Эрнст энд Янг» сделала объявление в СМИ и оповестила всех своих партнеров, клиентов, друзей и знакомых, а также общественные объединения предпринимателей и деловые ассоциации о начале проекта. Предложить свою кандидатуру мог любой владелец или руководитель казахстанской компании, несущий основную ответственность за работу предприятия в последнее время (не менее трех лет) и принимающий активное участие в управлении. Причем номинировать его мог кто угодно – как сам предприниматель, так и «любое лицо, связанное с ним (например, сотрудники компании, представители банка, юрисконсульт, менеджер по связям с общественностью или супруг/супруга)».  Потенциальный участник конкурса должен был заполнить регистрационную форму и представить информацию об истории становления бизнеса, динамике роста, применяемых инновациях и других ключевых характеристиках бизнеса.
Участие в конкурсе не возбранялось принимать и руководителям государственных компаний.  Главное, чтобы претендент был членом высшего руководства и имел предпринимательские качества, скажем, руководил процессом превращения компании в конкурентоспособного участника рынка или в лидера отрасли. Например, одна из финалисток, Нурбуби Наурызбаева является главой государственного «Жилстройсбербанка».
Заявки принимались до конца ноября прошлого года. А потом начался отбор. Критериями определения победителей были как количественные показатели – динамика роста оборота компании, увеличения прибыли и количества рабочих мест, так и качественные – степень новаторства в деловой практике, разработка оригинальной продукции, творческие решения в области маркетинга и сбыта, степень освоения национального и международных рынков, реализация программ развития персонала.
Отбор претендентов производился компанией «Эрнст энд Янг» на основе информации, представленной конкурсантами и интервью с каждым из них. А в декабре члены жюри, лично встречались с участниками и беседовали на предмет окончательного выяснения их лидерских качеств. После встречи каждый из членов жюри в течение 3 недель изучал информационные пакеты кандидатов и в средине января члены жюри собрались на закрытое заседание с целью принятия коллегиального решения.
По той же схеме будет проходить и «Предприниматель года 2008 в Казахстане», заявки на участие в котором «Эрнст энд Янг» уже начинает принимать.
К недостаткам конкурса можно отнести, главным образом, малочисленность его участников. Практически все, кто подал заявки, вышли в финал, однако следует отметить прогрессивность и качественный уровень каждого из финалистов. Всего 13 финалистов. Из них 4 победили в различных номинациях и 1 получил специальный приз жюри. Но это вопрос даже не столько к организаторам конкурса, сколько к отечественным предпринимателям, неповоротливым в отношении практически любых общественных мероприятий. По условиям данного конкурса кандидат должен был лично участвовать во всех этапах проведения конкурса  и инвестировать свое время в этап подготовки документов и участия в интервью и встречах. Впрочем, это только первый конкурс, проведенный «Эрнст энд Янг» в Казахстане. Когда этот проект станет более известным, а первые победители получат репутационные бонусы от своего участия в нем, ситуация, возможно, изменится.
Впервые конкурс «Предприниматель года» был проведен «Эрнст энд Янг» в 1986 году в одном из штатов США. К настоящему времени он вырос в целую международную программу. Основная задача этого проекта – «содействие подъему предпринимательской активности в странах-участницах и стимулирование успешных предпринимателей к достижению новых высот».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.