КУЛЬТОВАЯ СТАТЬЯ АП
Поддержать

КУЛЬТОВАЯ СТАТЬЯ АП

Оксана МАРТЫНЮК
(Атырау, специально для Exclusive)


«Культовой» назвали участники шестой Атырауской международной правовой конференции, 11 апреля 2008, статью 243 Кодекса РК об административных правонарушениях (АП).   Именно эта статья не дает покоя «Тенгизшевройл» (ТШО) и юристам других нефтегазовых компаний в Казахстане. 28 марта Атырауское областное теруправление охраны окружающей среды Казахстана предъявило ТШО административный штраф на 37 миллиардов тенге ($307 миллионов). Компания хочет обжаловать решение, сообщила пресс- служба ТШО 18 апреля. Это уже второй штраф – подчеркнем: АДМИНИСТРАТИВНЫЙ.  Ровно на столько же оштрафовали ТШО в конце прошлого года – за ту же серу, но с формулировкой «за нарушение охраны окружающей среды» — это уже от Минэкологии — и опять по 243, «культовой».


НЕДОДЕЛАННЫЙ КОДЕКС?
Профессор Каспийского общественного университета доктор юридических наук Роман Подопригора настаивает, что Кодекс АП получился очень противоречивым, непроработанным по многим позициям, причем его недостатки были видны сразу после опубликования и введения в действие. Несмотря на длительную подготовку, итоговый вариант Кодекса принимался в спешке, без учета мнения многих ученых и практиков, что почти сразу дало о себе знать.
К примеру, одно из парадоксальных положений Кодекса, указывает он, связано с понятием административного правонарушения. Если в отношении физических лиц определение правонарушения дается вполне четко, то в отношении юридических лиц о вине вообще ничего не говорится. На практике это привело к тому, что вину юридического лица доказывать не надо, что само по себе абсурдно. Виноват, раз предъявили?
Еще одна статья Кодекса АП говорит о том, что наложение административного взыскания на физическое лицо не  освобождает от административной ответственности юридическое лицо и наоборот. По сути, речь идет о том, что за одно правонарушение может наступить двойная ответственность, тем самым нарушаются основополагающие принципы ответственности.
Существуют проблемы и с новой, появившейся в Кодексе в 2001 году санкцией  «приостановление или запрещение деятельности юридического лица», подчеркивает г-н Подопригора, где кроме всего прочего налицо смешение гражданско-правовых и административно-правовых институтов.
Профессор считает, что при наложении миллиардных административных штрафов  возникает сомнение вообще, что данное правонарушение является административным.


Вопрос прост: 25 тысяч или 37 миллиардов? – ответ неочевиден
Управляющий правовой советник Евразийского подразделения корпорации «Шеврон» Жумагельды Елюбаев заявил, что 243-я статья (за «превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения») в руках государственных экологических служб стала поистине эффективным инструментом по изъятию значительных денежных средств у природопользователей. «По существу, идет не скрытая конфискация прибыли хозяйствующих субъектов и только на основании ошибочной, а может быть, вполне умышленной, интерпретации положений приведенной нормы административного кодекса». Понимай, как грабеж средь бела дня.
В статье 243 Кодекса АП говорится о штрафе, который на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, налагается «в размере одной тысячи процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссии». И вот о том, как правильно рассчитывать этот размер штрафа, и идут все споры. Господин Елюбаев считает, что размер штрафа  это только 1000% ставки платы за размещение одной тонны отходов. Ставка составляет 2565 тенге, значит, размер штрафа – 25 650 тенге. И все. Государственные экологические органы (и суды их зачастую поддерживают) считают, что размер штрафа составляет 1000% ставки за каждую тонну, т.е. перемножают 1000% ставку на объем, и в результате штраф становится миллиардным.
Елюбаев считает, что это противоречит основным положениям Кодекса АП. В частности, потому что другая статья Кодекса гласит, что «размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо, являющегося субъектом крупного предпринимательства, не может превышать две тысячи месячных расчетных показателей», т.е. 2,336 миллиона тенге максимум. Исключения из этого общего правила – это конкретные статьи Особенной части Кодекса. Но на данный случай, по мнению правового советника, их действие странным образом не распространяется.
Однако суды продолжают поддерживать ошибочную, по мнению Елюбаева, позицию и определяют размеры штрафов с обязательным учетом произведенного объема выбросов.
Напротив, судья Верховного суда Владимир Борисов считает, что слова «за превышенный объем эмиссии» в статье как раз и обозначают, что объем необходимо учитывать. Кроме того,  по его мнению, статья 243 попадает под пункты Особенной части Кодекса, в которых говорится об объемах.
«В Верховном суде США при сложном толковании закона выясняют, что имел в виду законодатель. В данном случае ясно, что речь шла об ужесточении наказания, а значит, нужно учитывать объем загрязнений. В противном случае ни о каком ужесточении речь идти не может, скорее о поощрении…» — заявил г-н Борисов.
Так хочется оштрафовать?
Для ТШО и других нефтяных компаний совсем не все равно, как вычисляется размер штрафа – все-таки есть разница – 25 тысяч тенге или 37 миллиардов! Для государственной казны, естественно, тоже есть разница.
Но сегодня огромные суммы штрафов соответствуют скорее обывательскому чувству справедливости, чем букве закона. Не случайно, что эти вопросы были подняты на конференции, основными спонсорами которой являются «Шеврон» и «Тенгизшевройл». ТШО не желает  каждый год выкидывать по 37 миллиардов, тем более что закон звучит так неоднозначно. Но переходить сразу к жестким методам обороны, к примеру, в Международном арбитражном суде в Стокгольме, — слишком сильный ход, который можно оставить на крайний случай. А пока можно инициировать обсуждения, экспертизы, изучения, исследования, а там, глядишь, и изменения неудобной статьи.
Важно другое, в  культовую, как ее называли на конференции, 243-ю статью Кодекса АПа изменения вносились трижды – в 2001, 2003 и 2007 годах, и в результате получилось, что трактовать ее можно как угодно. «Как хочу, так и верчу», — так говорили в кулуарах конференции.


Казахстанская «Тенгизшевройл» оштрафована еще на $307 млн.
Пятница, 18 апреля 2008, 14:43 MSD.
АЛМАТЫ (Рейтер) — Атырауское областное теруправление охраны окружающей среды Казахстана предъявило компании «Тенгизшевройл» (ТШО), подконтрольной американской Chevron, административный штраф на 37 миллиардов тенге ($307 миллионов), компания хочет обжаловать решение, сообщила пресс-служба ТШО.
Это второй крупный штраф, выставленный ТШО за хранение серы на Тенгизе без разрешения уполномоченных органов. Административный штраф равен той сумме, на которую ТШО был оштрафован в прошлом году за нарушение охраны окружающей среды.
«Тенгизшевройл» выражает свое решительное несогласие с любым утверждением, которое противоречит результатам нашей деятельности, связанной с производством и хранением, в соответствии с требованиями промышленной безопасности и законодательства, серы, которая является ценным ресурсом Казахстана»,  сказано в сообщении пресс- службы.
«Тенгизшевройл» обжалует данное решение и будет активно защищать результаты деятельности в соответствии с законодательством и нормативами Республики Казахстан»,  говорится в тексте сообщения.
По данным государственных инспекционных проверок, в 2007 году за нарушения требований природоохранного законодательства ТШО 22 раза привлекалась к административной ответственности на общую сумму 142,0 миллиона тенге.
Кроме того, осенью 2007 года Минэкологии выставило «Тенгизшевройлу» штраф за загрязнение окружающей среды на сумму 74,4 миллиарда тенге (порядка $609 миллионов).
Суд первой инстанции сократил сумму штрафа вдвое до 37 миллиардов тенге. Компания оспаривает это решение.
Нефть месторождения «Тенгиз», где работает компания, богата сероводородом, и выделенные в ходе очистки несколько миллионов тонн серы хранятся на открытом воздухе.
В начале февраля 2008 года министерство экологии Казахстана в который раз напомнило ТШО о необходимости утилизации серы в «кратчайшие сроки».
В 2007 году предприятие увеличило продажи серы на 24 процента по сравнению с 2006 годом до 2,05 миллиона тонн.
Общий объем накопленной серы в 2007 году был сокращен почти на полмиллиона тонн до восьми миллионов тонн.
Половина в капитале СП принадлежит американской Chevron, 25 процентов — ExxonMobil, госкомпании «Казмунайгаз» — 20 процентов и подконтрольной российскому ЛУКОЙЛУ компании LUKArco — пять.
Извлекаемые запасы Тенгиза оценены в 1,3 миллиарда тонн нефти.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.