Позитивный настрой
Поддержать

Позитивный настрой

Сложности, с которыми пришлось столкнуться экономике Казахстана в последнее время, имеют и положительные последствия. На стакан с водой все смотрят по-разному: кто-то считает его наполовину полным, кто-то наполовину пустым. То, что акции некоторых казахстанских банков выкупили зарубежные инвесторы, говорит о сохранении доверия к нашей банковской системе. Специалисты выжидают и уверены, что ситуация наладится, а казахстанский банковский рынок еще покажет большие успехи. Также с приходом трудностей начался большой спрос на страхование. Бизнесмены осознали, что риск-менеджмент – это важная составляющая сегодняшнего дня.
Подобные положительные моменты существуют во всех секторах экономики. К счастью, накал страстей, который пришелся на осень-зиму 2007-2008 года, постепенно утихает и самое время оценить ситуацию на сегодня. Мировой финансовый рынок постепенно приходит в себя, а вместе с ним и компании, работающие на международном уровне. Как и предвещали эксперты, наиболее устойчивыми с сильным иммунитетом оказались банки, работающие в разных направлениях, чьи активы не были сконцентрированы на ипотеке. Одним из них стал бывший Банк ТуранАлем, ныне БТА Банк — системообразующий финансовый институт, главным приоритетом которого было наращивание международной сети.
Именно благодаря международности БТА удалось крепко устоять на ногах в период сложностей финансового рынка. ТОР-менеджмент банка представлен сильнейшими специалистами – это эксперты, признанные международным банковским сообществом, они помогают вести правильную финансовую политику. Сегодня БТА Банк  представлен в 10 странах СНГ и дальнего зарубежья. Казахстан, Кыргызстан, Россия, Украина, Беларусь, Армения, Грузия, Турция, Китай и Объединенные Арабские Эмираты – все эти страны объединены общим финансовым пространством БТА. Банкиры стремятся создать для каждого клиента один счет, один сквозной пакет услуг, единые стандарты обслуживания. При этом направления деятельности БТА грамотно распределены в разные сегменты экономики. А казахстанское происхождение банка вызывает доверие вкладчиков и клиентов на всей территории СНГ и других странах присутствия. Достижения конгломерата БТА на общем финансовом пространстве говорят сами за себя.


Глобальный партнер
В 2007г. активы БТА Банк в Кыргызстане выросли на 152%, кредитный портфель – на 197%, депозиты – на 219%. Уставный капитал увеличился на 320 миллионов сомов (9,1 миллиона долларов), достигнув на начало 2008-го 800 миллионов сомов (22,5 миллиона долларов). Это самый высокий показатель в банковской системе Кыргызстана! Популярное издание «Euromoney» опубликовало итоги ежегодного конкурса: в номинации «Лучший банк года» в Кыргызстане признан бывший Инэксимбанк, ныне БТА. Главными успехами названы рост финансовых показателей банка, успешное выполнение стратегии расширения и высокий уровень корпоративного управления.
Банк «БТА-Казань» по итогам 2007 года стал лидером по темпам роста активов в республике Татарстан. На 1 января текущего года активы составили 9164 млн. росс. руб., увеличившись за 2007 год на 77,3%. Банк уверенно развивается и завоевывает доверие клиентов, коих у банка около 40 тысяч. В ноябре 2007 года рейтинговое агентство Fitch Raiting присвоило «БТА-Казань» международный кредитный рейтинг «B», оценив перспективы развития банка прогнозом «Позитивный».
БТА Банк в Украине за июль-декабрь 2007г. вырос более чем в 4 раза, переместившись по активам с 106-й позиции рейтинга на 58-ю. Российский СлавинвестБанк входит в top 50 крупнейших банков России по размеру собственного капитала и является стратегическим партнером БТА Банка. БТА Банк в Беларуси — один из самых динамично развивающихся, в настоящее время он занимает 15-е место из 27 белорусских банков по размеру валовых активов.
Страховая компания «Оранта» занимает около 11% общего рынка страхования Украины. А СК «London-Almaty» тем временем внедряет японскую систему менеджмента.  Ее основные принципы: отказ от системы наказания и внедрение системы платы за каждую ошибку, так как ошибки являются источником совершенствования и развития, они помогают изменить систему  и больше таких ошибок не допускать.
Компания АО «БТА Ипотека» на сегодняшний день – одна из лидеров на ипотечном рынке Казахстана, доля рынка компании составляет в среднем 20%. Агентство Standart&Poors присвоило, компании долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента и депозитных сертификатов по международной шкале на уровне BB-B, прогноз «стабильный» и kzBBB+ по национальной шкале. В начале апреля 2008 г.
компания «БТА Ипотека» досрочно погасила кредит в 25 млн. долларов США, полученный у голландского банка, и это лишь часть достижений конгломерата БТА.


БТА. Там, где ты
2007 год стал значимым не только для экономики Казахстана. Для БТА это, прежде всего, своеобразный итог 10-летней деятельности с момента слияния Туранбанка и Алембанк Казахстан. Широко разросшемуся за это время БТА Банку потребовалось появление нового бренда — международного, универсального и понятного во всех странах присутствия банковского конгломерата. Таким образом, родилось свежее сочетание алого и фисташкового цветов, означающих надежность, прозрачность и прогрессивность. А новый слоган «Там, где ты!» выражает присутствие и соседство родного и понятного банка, где бы вы ни находились.
БТА Банк активно стремится быть на стороне клиентов, он первым стал участником «Фонда гарантирования вкладов», обеспечив вкладчикам безопасность их депозитов. Когда в 2005 году был ликвидирован «Наурыз Банк», более 20 тысяч клиентов смогли вернуть свои капиталы через широкую филиальную сеть БТА. А в 2006 году после закрытия Валют-Транзит Банка «Казахстанский Фонд гарантирования вкладов» в очередной раз именно БТА доверил выплату денег вкладчикам ликвидированного банка. Для удобства тех, кто не имел возможности в течение года получить свои деньги назад, выплаты продлены до конца 2008 года. 
Позитивный настрой в работе БТА в первую очередь поддерживается  международной деятельностью. Вниманием мирового банковского сообщества за несколько лет активной работы БТА Банк не был обделен, он не раз был отмечен высокими наградами: вошел в «пятерку» банков СНГ по активам, в ТОР 300 банков мира и в тройку самых прорывных банков по версии авторитетного издания The Banker. Более того, БТА второй год подряд назван «Банком года в СНГ».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.