Путь воина
Поддержать

Путь воина

1 Первый выход на сцену после рождения сына. Театр оперы и балета им. Абая 28 сентября 2001 года. Согласитесь, это был важный концерт: для меня – преодоление.

2 Я продукт своего времени. Только с установлением дипломатических отношений между нашими странами осуществилась детская мечта Акмарал — поехать в Индию учиться. И вот в Президентском центре культуры в Астане 26 апреля 2007 года празднуем 15 лет установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индией.

3 В моем сознании множество ощущений Абсолюта. Но этот образ, в форме Вишну, особенный. Такого нет нигде, только у нас, в «КАЛАКШЕТРЕ», где я училась 5 лет и каждый день к нему обращалась. Весь первый курс глаза были на мокром месте. Сейчас с улыбкой вспоминаю… Всю жизнь училась отлично, а в Индии моих стараний все было мало и мало. Что значит древнее традиционное искусство!

4 Голливуд – это что-то манящее и серьезное в моей жизни. По истечении 5 лет я вспоминаю полезные мастер-классы профессионального продюсера Патрика Харта, удивительные деревья в Голливуде и, конечно, нашу команду из Казахстана 2003 года, и не только это. Индийский классический танец Бхаратанатьям в исполнении казашки был признан лучшим в номинации «этнический танец». Чемпион мира! Звучит громко. Но мне было важнее, что этот международный успех успел увидеть Папа. В октябре 2003 года я вернулась из Штатов. Весь ноябрь Папа с гордостью рассказывал своим ветеранам и коллегам по работе о победе своей дочери в Голливуде, показывая им фотографии и вырезки из газет. А 7 января 2004 года Папы не стало.

5 Ченнай, Теософическое общество. Там тихо и спокойно, там можно помечтать и попросить благословения Всевышнего. Счастье обретает материальную форму: я всерьез задумалась о своем ребенке, которого мне еще 3 года вынашивать. Центр индийского классического танца, Алматы-Казахстан, открывшийся 1 марта 2006 года, – мой третий ребенок.
Меня фотографирует Оксана, моя студентка Бхаратанатьяма, которую я рекомендовала в Индию учиться. Закончив «Калакшетру», она с супругом сейчас в Гонконге, где и распространяет искусство индийского танца.

6 Аргонавты и казахский танец. Чудо! Мне выпало это счастье — соединить эти понятия в городе аргонавтов, в Греции, на 18-м Международном конгрессе танца. Древний Аргос…

7 Мне 10-11 лет. Косички я носила до 8-го класса, и за это надо мной подсмеивались. В семье и школе все было замечательно. Но никто не мог представить, каким вопросом я задавалось в то время: зачем я пришла в этот мир, в чем мое предназначение?

8 Говорят, каждый французский певец мечтает выступить в прославленном зале «Олимпия». У каждого – свой ОЛИМП! В октябре 2007 года мне выпало танцевать с моими студентами Центра индийского классического танца в самом престижном зале Нью- Дели – КАМАНИ аудиториум. Я счастлива!

9 МАМА и ПАПА. Теперь я уже взрослая: как он смотрит на нее! Здесь меня еще нет. Потом, когда мама носила меня под сердцем, ей приснился маленький лохматый медвежонок, который спрятался под диван. Бабушка тогда сказала: «Сажида, у тебя родится девочка с мужской хваткой и мужественным характером!»

10 П.Т. Нарендран-сэр – мой Учитель. Его свет упал на меня, и теперь я стараюсь нести этот лучик здесь, в родном Казахстане. Там, в Индии, мне довелось встретить нескольких гуру.

11 Мои дети Алишер и Арьяна говорят, что на этой фотографии не хватает братика. Честно говоря, это тяжелая задача для профессионального танцора…

12 Этого индийского Гаруду подарила моя индийская мама Джанаки. Тогда, на третьем курсе Калакшетры, я сильно болела, и она помогла мне выкарабкаться.


С 1993 по 1998 год Акмарал обучалась в колледже изящных искусств КАЛАКШЕТРА в г. Ченнай, южная Индия, по программе Индийского совета по культурным отношениям(ICCR) в Нью-Дели. С 1999 по 2001 год заочно окончила Танцевальный исследовательский Центр НАЛАНДА при Университете Мумбая, получив диплом по индийскому искусству.
С 1998 по 2005 г. являлась хореографом и исполнительницей индийского классического танца Бхаратанатьям в Индийском культурном центре при Посольстве Индии в Казахстане.
С 2006 г. основала в Алматы первый в Казахстане и в Центральной Азии Центр индийского классического танца, деятельность которого направлена на духовное оздоровление нации. Международный по своей значимости, в Центре обучаются представители 8 национальностей из 6 стран.
По инициативе Посольства Индии в Казахстане Акмарал дважды удостаивалась высокой чести выступить с индийским классическим танцем Бхаратанатьям перед высокими гостями из Индии. Для Его Превосходительства, премьер-министра Индии – г-на Атал Бихари Ваджпаи (июнь 2002 г.) и со студентами своего Центра для Его Превосходительства, вице-президента Индии – г-на Мохаммада Хамида Ансари (апрель 2008 г.).
Акмарал представляла свое искусство в разных городах Казахстана, а также в Таджикистане, Греции, Индии, США, Киргизстане.
Имя Акмарал вошло в ЗОЛОТУЮ КНИГУ АЛМАТЫ-2000, в Казахстанскую книгу рекордов 2002 г., в Казахстанскую книгу рекордов 2003-2005гг., в индийскую книгу рекордов ЛИМКА 2006.


ФОТО: Б. Кульмагамбетов. Агентство Фотоарт (на обложке),
П. Нестеренко, личный архив Акмарал




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.