Книги прочитанные, перечитанные
Поддержать

Книги прочитанные, перечитанные

Ныгмет Ибадильдин


Похвала правде
Торгни Линдгрен

Собственный рассказ багетчика Теодора Марклунда./ Пер. с шведск. Н. Федоровой 2007
Роман одного из лучших современных писателей Швеции. Прекрасный образный язык, глубокий смысл, точные фразы и динамичный сюжет – такова современная литература. Смыслы многозначные и в то же время универсальные и вечные – о человеке, судьбе, переменах. Темы вроде известные, но звучание новое. Книга о том, как обычный человек меняется из-за великой картины и как события и люди вокруг него меняются, и в конце концов меняется его судьба. Каждый, прочтя, вынесет для себя какие-то уроки. Отличная литература и очень хороший перевод.


Избежать проклятия сырьевых ресурсов, 2007
О проклятии ресурсов в Казахстане не говорит только ленивый. Этим термином бравировали министры и оппозиция, политики и экономисты. Сама тема обсуждается около 15 лет. И вот вышла книга под редакцией великолепных ученых. Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001, вице-президент Всемирного банка 1997-2000. Джеффри Сакс был назван в числе 100 наиболее влиятельных людей мира журналом «Тайм» дважды в 2004 и 2005 гг.
Макартэн Хамфриз – блестящий молодой ученый из Колумбийского университета. Начинается книга с обсуждения контрактов с транснациональными корпорациями. Компании намного более подготовлены, чем страны, и инвестируют в переговоры намного более весомые ресурсы. С развивающимися странами, и казахстан, приводится в их числе, не церемонятся и навязывают кабальные условия, такие как неизменность условий вне зависимости от изменения странового налогового законодательства. В результате чего доля прибыли казахстанского правительства в Кашаганском проекте 2 процента (!), что нетерпимо в демократической стране.
Проклятия ресурсов нет, есть неправильные меры и просчеты со стороны коррумпированных чиновников, которые не стоят на страже общественного интереса, а отстаивают либо свои, либо интересы транснациональных компаний. Полезная, своевременная и очень легко написанная книга о сложных вещах. Всем читать!


Азиатские крестные отцы Asian Godfathers
Джо Стадвелл Joe Studwell

Книга о подноготной экономического чуда в Юго-Восточной Азии. Кто стоит за этим чудом, за тиграми, и почему они не смогли создать большие мировые бренды. Это ли конфуцианская этика, или прирожденное трудолюбие, или еще что-то. А разгадка в том, что экономику такого огромного по населенности экономического региона контролируют максимально 40 семей, и они достаточно хорошо живут в пределах своего мира и не рвутся, как корейские чеболи и новые компании Китая, на мировые рынки. Решения принимаются кулуарно, внутри семьи, а состояния делаются на государственных поставках и контрактах, которые получают благодаря связям. Но связи не работают на мировых рынках. В мире конкуренция идей и технологий, а не влияния крестных отцов больших семейств. Эти семьи исключительно непубличны, богаты и влиятельны, но не идут дальше своего региона. Хотя и регион – 500 миллионов человек.


Туве Янсон
(Tuve Jansson)
Муми-тролль и комета, Волшебная зима и любые другие сказки про Муми-тролля
Герои книги сказок про муми-троллей от Туве Янсон знакомы многим, и не только по мультфильмам или аниме. Кто-то читал, вот и я прочел для своих детей. Сказки Янсон заставляют думать и в них очень ненавязчиво рассказывается о проблеме ребенка, его мира и вариантах решения. Типажи сказки легко узнаваемы среди людей. Детям моим перед сном очень нравились, и утром они спрашивали: «А что дальше…» «. Сказки и веселые, и грустные, и философские, и детские одновременно, и динамичные по сюжету, и анализирующие наши страхи.
Вот несколько фраз, которые запомнились по прочтении разных сказок о муми-троллях.
Оставь его, пусть растет, где хочет.
Мне кажется, ему даже будет лучше, если он встретится с кое-каким трудностями». (Муми-тролль) Волшебная зима
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться. (Снусмумрик) Весенняя песня
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (Туу-Тикки)
Ну вот. Теперь все пропало. Наконец-то. (Филифьонка)
Об отцах никогда ничего толком не знаешь. Они приходят и уходят. (папа Муми-тролля)
Не бойся никого, даже если этот Кто-то очень большой. (папа Муми-тролля)
Ну и, разумеется, время от времени в доме случались потрясающие, прямо-таки ужасные вещи, но зато уж на скуку никто пожаловаться не мог. (А ведь это как-никак делает честь любому дому.) (Шляпа волшебника)
Про злых (Мемуары папы Муми-тролля)
А они злые, эти дронты? –ы осторожно осведомился я, когда мы спускались к речному берегу.
– Да, – ответил Фредриксон. – Растопчут кого-нибудь нечаянно, а потом неделю рыдают. И оплачивают похороны.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.