Астана открывает новые горизонты
Поддержать

Астана открывает новые горизонты

Екатерина Мунатаева


6 июля все казахстанцы отпразднуют первый юбилей своей столицы Астаны. Президент страны поставил перед правительством задачу отнестись к организации и  проведению торжества не как к шумному празднику, а как к определенному этапу реализации масштабного национального проекта. Для отечественного бизнеса это крупное событие в жизни республики – шанс проявить и показать себя всему международному сообществу, считает наш собеседник директор филиала «Астана» АО «БТА Банк» Жорабек  Прманов.


— Жорабек Акимбекович, вы считаете, что юбилей столицы открывает новые горизонты для казахстанских предпринимателей. Как филиал «Астана» подготовился к большому празднику?  
— Отечественные компании, предприниматели и банки должны привлечь внимание иностранных инвесторов своим профессионализмом и эффективностью работы, а не сырьевой базой, чтобы показать всему международному сообществу, что Казахстан  это страна развивающегося бизнеса. Иностранные гости смогут не только увидеть новый город, но также получить качественный сервис как в отелях и ресторанах, так и  в отечественных банках с  международным уровнем обслуживания.
Так, филиал нашего банка для гостей столицы, в том числе и иностранных, выпустили поздравительные буклеты на трех языках, содержащие  информацию по всем банковским операциям и адресам отделений. Для всех наших клиентов БТА предлагает удобную и пока еще эксклюзивную услугу — отделение  «Western Union — OPEN 24», которое работает в круглосуточном режиме и позволяет  осуществлять любые переводы «Вестерн Юнион» и валютно-обменные операции с максимальной надежностью. 
При этом мы не забываем о самих астанинцах и жителях других регионов республики, которые приедут погостить в столицу. Для них филиал БТА еще в марте разработал акцию «10-летию столицы посвящается», которая стартовала с 1 июня и продлится до сентября. В рамках акции всем вкладчикам, открывшим депозит, вручается подарок от БТА, а  также бонус +1% к базовой ставке вознаграждения. Хотел бы отметить, что наш филиал единственный из столичных филиалов банков второго уровня  участвовал на выставке, посвященной скидкам и праздничным акциям   в рамках 10-летия столицы.
Также в преддверии празднования филиал «Астана» сделал подарок городскому детскому дому и коррекционной школе-интернату для детей с ограниченными возможностями. Теперь у этих мальчишек и девчонок появился современный домашний кинотеатр и плазменный телевизор.

— Как давно БТА Банк представлен в Астане?
— БТА один из первых банков второго уровня, который открыл свой филиал в Астане. Если вспомнить историю, то филиал «Астана» был образован еще в июне 1937 года, как Акмолинское отделение Промстройбанка, основоположника АО «Банк ТуранАлем», затем  БТА Банка. Сегодня БТА Банк представлен в Астане 12 точками современных продаж, 5 из которых были открыты в 2007 году, что говорит о потребности со стороны населения в качестве высокого обслуживания по банковским операциям.  Мы представлены во всех районах города как на правом берегу столицы, так и на левом – в новой части города.
К юбилею столицы филиал БТА подошел с хорошими финансовыми результатами. Так, за 2007 год прирост ссудного портфеля филиала «Астана» по малому и среднему бизнесу составил 100%, за I квартал 2008 года – 20%. Доля рынка срочных депозитов физических лиц филиала на 01.05.2008 года составляет 22%. Другими словами, филиал банка является лидером среди банков второго уровня по депозитам на региональном рынке Астаны.
В ближайшем будущем филиал «Астана» намерен еще больше усилить свою работу и занять долю рынка  столицы на уровне 25%. 

— К юбилею Астаны поменялось оформление отделений и вывесок БТА  — все стало в  ало-фисташковых тонах. Понятно, что такие кардинальные перемены имиджа связаны с проведением ребрендинга. Интересно,  что «обновление» вы начали накануне празднования Дня рождения столицы  – специально подгадали? 
— Это случайное, но приятное совпадение. Новые корпоративные цвета БТА ярко смотрятся на фоне Астаны и совпадают с некоторыми цветами символа 10-летия столицы  — красным, фисташковым, алым. Все 12 точек продаж БТА столицы готовы к встрече гостей и предложат самый высокий уровень обслуживания и консультаций по имеющимся банковским операциям. Думаю, что туристов впечатлит не только красота и размах нашего города, но и развитая банковская инфраструктура. Хочу искренне поздравить всех казахстанцев с первым юбилеем столицы, пожелать здоровья, мира и, конечно, финансового благополучия.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.