Казахстан в мировых новостях
Поддержать

Казахстан в мировых новостях

«Kазахмыс» приобретает долю в Евразийской корпорации по разработке природных ресурсов («ENRC»)
Эрик Онстад и Луиза Ирланд Рейтер
Лондон: казахская горнодобывающая компания «Казахмыс» станет самым крупным акционером своего конкурента «ENRC» после покупки 7,7 процента акции у правительства. Таким образом, шансы на слияние резко увеличатся, заявляют аналитики.
Во вторник «Казахмыс» заявила, что у нее нет непосредственных планов полного поглощения, но аналитики говорят, что нынешнее формирование акций провоцирует некую игру между конкурентами, так как они оба соперничают за это место.   
«Возможность окончательного слияния двух компаний одновременно с улучшением позиции КАЗа по отношению «ENRC» стала ясна после этих новостей», — утверждает Майкл Ровлинсон, аналитик «Liberium Capital».
На рынке ожидалось, что «Казахмыс» продаст свои акции в «ENRC», после того как истечет срок ареста акций в пятницу. Задержка помогла получить 14 процентов прибыли от стоимости акции с 19 мая.
Компания «Казахмыс», которую «ENRC» недавно собирался приобрести, заплатила за свою долю в «ENRC» посредством выдачи 80,3 миллиона своих акций правительству. Доля «Казахмыса» в данный момент составляет 22,2 процента.
«Мы думаем, что эти дополнительные 7 процентов будут в пользу «Казахмыса», так как это даст им более влиятельное блокирующее место в компании без оплаты и позволит им получать совместные заработки с помощью декларации о доходах», — говорит Ровлинсон.


Планов поглощения в настоящее время нет
Компания «Казахмыс», 10-й крупнейший производитель меди в мире, заявляет, что не имеет никаких планов приобретения «ENRC» в настоящее время, но надеется на совместную работу со своим конкурентом.
«Существует много путей сотрудничества, но нам действительно нужно время, чтобы изучить их», — заявил генеральный директор компании Олег Новачук в конференции по телефону.
Он сказал, что правительство заинтересовано в распределении своих вложений между двумя крупными горнодобывающими компаниями страны.
Этим вложением правительство Казахстана разнообразило свои вложения посредством двух ведущих казахских ресурсных компаний.
Благодаря этому вложению правительство получило 15 процентов доли в «Казахмысе» и сократило свою долю в «ENRC» до 11,7 процента. 
Аналитики говорят, что в конечном итоге правительство собирается создать одну национальную горнодобывающую компанию из победителя, который может расшириться в регионе и за рубежом, но Новачук отказался комментировать этот возможный сценарий. 
Евразийская корпорация по разработке природных ресурсов («ENRC») является первым крупнейшим производителем феррохрома в мире и ведущим экспортером железной руды с рыночной капитализацией 33,17 миллиарда долларов США (16,9 миллиарда фунтов), которая больше чем в два раза у «Казахмыса», у которой этот показатель составляет 14,6 миллиарда долларов США.
12 марта «ENRC», которая выпустила ценные бумаги на Лондонской бирже, заявила, что собирается приобрести своего конкурента, но не смогла сделать никакого предложения до прошлого месяца.
«Казахмыс» отказалась принять предложение «ENRC» на 7,05 миллиарда фунтов, которая позже заявила, что не будет делать официального предложения.


Казахское правительство приобретает долю в металлическом гиганте «Казахмыс»
Ассошиэйтед Пресс
Алматы, Казахстан: Казахское правительство стало главным акционером двух крупнейших металлических компаний страны заявил премьер-министр во вторник.
В заявлении говорится, что правительство обменяло 7,7 процента своей доли в Евразийской корпорации по разработке природных ресурсов на 15 процентов доли в «Казахмысе». Правительство держит у себя 11,7 процента акций «ENRC».
Казахстан заявил, что желает видеть, как развиваются два сильных и независимых производителя металла, но ход, сделанный во вторник, указывает на то, что он ищет наиболее большую роль в управлении минеральными ресурсами страны.
«Приобретение акций в «Казахмысе» увеличит роль правительства в металлическом секторе и позволит ей разнообразить свой горнорудный портфель», — сообщило правительство в своем заявлении.
Но аналитики утверждают, что Казахстан вряд ли последует за правительством соседней России и возьмет под контроль ресурсный сектор.
«Казахстан остается и будет всегда более открытым для зарубежных капиталовложений,  чем его северный сосед. Оно всего лишь переходит из точки наименьшего контроля ресурсного сектора к повышенному контролю», — заявил Майкл Картер, глава научного исследования в алматинском инвестиционном банке «Вайзе Капитал» («Visor Capital»). Он утверждает, что уровень контроля правительства в Казахстане «все еще сравнительно слабый» по сравнению со многими странами.
Это заявление является явным изменением судьбы для компании «Казахмыс», которая хотела приобрести «ENRC». Предложение на 13,8 миллиарда долларов США (8,74 миллиарда ЕВРО) о полном поглощении в прошлом месяце было отклонено «Казахмысом». 
Сейчас «Казахмыс» владеет 22,2 процента акций в «ENRC». Это делает ее самым крупным акционером компании. Она заявила, что не имеет никаких планов сделать предложение о полном поглощении «ENRC».
Согласно докладу компании, «Казахмыс», контролируемая чиновником бывшей коммунистической партии Владимиром Кимом, имела доходы в размере 5,3 миллиарда долларов США (3,4 миллиарда евро) и 1,4 миллиарда долларов США (900 миллионов евро) чистого дохода в прошлом году.
 
Казахстан проводит учение, чтобы противостоять ядерной угрозе терроризма  
Ассошиэйтед Пресс
Алатау, Казахстан: в пятницу армия Казахстана провела масштабное военное учение как часть программы, которая поддерживается Соединенными Штатами для предотвращения использования радиоактивных материалов террористами.   
Более 900 войск и персонал по чрезвычайным ситуациям приняли участие в организации имитации осады террористов в центре ядерных исследований возле самого большого города Казахстана, Алматы.
Президенты США и России совместно поддержали  Всемирную инициативу вести борьбу против ядерного терроризма во время саммита в 2006 году. В прошлом году Казахстан добровольно выступил о проведении первой учебы противоядерного терроризма под этой инициативой.
В имитации в пятницу вооруженная группа угрожала взорвать ядерный реактор на месте научного центра, пока не будут выполнены их требования. За короткими переговорами следовал драматический захват здания, который длился несколько секунд.
«Осада была хорошей возможностью в создании эффективных линий связи между различными отраслями Казахстанских вооруженных сил и служб по чрезвычайным ситуациям», — заявил Адил Шайахметов, глава антитеррористического отдела службы безопасности.
Казахстан никогда не был жертвой террористических нападений, но правительство готово показать свои возможности как надежного партнера по безопасности. Он прежде участвовал в многочисленных совместных антитеррористических учениях, включая NATO, Китай и Организацию договора о совместной безопасности, где блок безопасности состоит из семи бывших советских государств.


Радиостанция заявляет, что Казахстан блокирует интернет-сайт
Рейтер
Мария Головнина
Алматы: Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», основанное в Праге, обвинило Казахстан в блокировании доступа на его интернет-сайт. Радио заявляет, что это умышленное вмешательство в его передачи новостей.
Наблюдатели средств массовой информации уже долго критикуют центральноазиатское государство за умалчивание независимой прессы в стране, где главные телевизионные каналы и газеты почти никогда не критикуют политику государства.
Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» сообщило, что его казахский сайт был заблокирован начиная с 11 апреля, причиной которого они первоначально считали технические проблемы.
«Это очень возмутительно», — сказал Джефри Гедман, президент РСЕ/РС, в своем заявлении во вторник.
«Вначале мы думали, что у нас технические проблемы, но отказ казахского правительства ответить нам после многочисленных запросов приводит к заключению, что это случай умышленного вмешательства».
РСЕ/РС заявило, что казахоязычный вебсайт www.azattyq.org, был заблокирован с его англоязычной страницей. Они не смогли найти казахские власти для комментариев.
Казахстанская разбросанная оппозиция, а также правозащитные организации обвиняют президента Нурсултана Назарбаева во взятии всей власти в свои руки и превращении прессы в послушного слугу.
Большинство либераль-но-настроенных казахов обратились к Интернету, как к их последнему месту для политической дискуссии, но многочисленные оппозиционные интернет-сайты остаются закрытыми для местных пользователей. Правительство ни разу не упоминало об этом.
Такая же техника блокировки была использована в 2006 году на www.borat.kz, вебсайт, открытый английским комиком Саша Барон Коэном, который разозлил Казахстан со своим единомышленником Боратом, который является расистом, сторонником сексизма и грубым казахским телевизионным журналистом.  


Казахстан рассматривает новый Кашаганский договор к 30 июня
Рейтер
В понедельник министр энергетики Сауат Мынбаев заявил, что Казахстан ведет переговоры с группой западных нефтяных гигантов о расходах крупнейшего Кашаганского месторождения и надеется прийти к окончательному решению к концу этого месяца.
Казахстан и консорциум остались в безвыходном положении из-за перерасходов и задержек в производстве в Кашагане с августа 2007. По предварительному январскому договору цены были установлены в размере 136 миллиардов долларов США. Прежняя цена составляла 57 миллиардов долларов США.
«Переговоры ведутся, — сказал он репортерам. — Я думаю, я надеюсь, что они закончатся к 30 июня».
Мынбаев сказал, что правительство особо не согласилось с проектом бюджета, который предложили правительству кашаганские партнеры. «Мы сейчас обсуждаем наши возражения»,  — заявил он.
Мынбаев заявил, что обсуждается также время запуска коммерческого производства в самом крупнейшем нефтяном открытии за 30 лет. В данный момент оно планируется к 2011 году.
«Если случится задержка, то это приведет ко многим другим вещам. Все те другие вещи и обсуждаются в данный момент», — заявил он.
В прошлом месяце Казахстан выступил с угрозами, заявив, что поставит санкции на консорциум, так как ее операторы опять решили задержать начало производства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.