Казтрансойл:
Поддержать

Казтрансойл:

Зарина Пахирдинова


Только за последнее время на предприятии внедрены и успешно эксплуатируются следующие автоматизированные системы управления и промышленной безопасности:
— система диспетчерского контроля и управления (SCADA);
— система промышленной безопасности, включая автоматическую систему пожаротушения, газосигнализацию и противоаварийные защиты;
— система линейной телемеханики нефтепроводов Западного и Восточного филиалов АО «КазТрансОйл».
Однако внедрение передовых технологий – процесс не быстрый. Например, внедрение системы SCADA, предназначенной  для осуществления дистанционного контроля и управления распределенными по значительной территории технологическими объектами магистральных трубопроводов «КазТрансОйла»,  проходит в два этапа. В рамках первого, в 2001-2006 годах,  «КазТрансОйл» осуществил реконструкцию и модернизацию систем автоматики нефтеперекачивающих станций (НПС), станций подогрева нефти (СПН) общим количеством 23 объекта. Также система диспетчерского контроля и управления технологическими процессами внедрена на 10 пунктах регионального, центрального и главного диспетчерских управлений. Таким образом, была реализована I очередь проектов по созданию четырехуровневой системы контроля и управления. Надо отметить, что система «СКАДА», реализованная на нефтепроводах компании, является одной из крупнейших в мире  распределенной на значительной территории иерархической системой управления нефтепроводами. 
Сейчас, согласно Программе развития нефтепроводов АО «КазТрансОйл» на 2007-2013 годы, идет процесс реализации  II очереди, включающей реконструкцию систем автоматизации, внедрение SCADA и систем промышленной безопасности. Уже сдана в эксплуатацию система на четырех объектах «КазТрансОйла», а в течение 2009-2010 годов планируется внедрение системы SCADA на двух крупных объектах производственных филиалов.
Что касается системы промышленной безопасности, то ее установка проводится с 2004 года, к настоящему времени данной системой обеспечены 23 объекта.
Кроме того, в период 2002—2008 годов система линейной телемеханики внедрена на 213 линейных контролируемых пунктах (ЛКП) нефтепроводов.
На повестке дня компании стоит целый ряд других важных проектов, среди которых внедрение системы обнаружения утечек (СОУ), автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), системы охранно-периметральной сигнализации и видеонаблюдения ЛКП, производственных и технологических объектов нефтепроводов, строительство системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) на 4 и 5 причалах морcкого порта Актау и на проектируемом пункте сдачи-приема (ПСП) «1237 км», а также модернизация иерархической структуры системы SCADA в связи с реализацией новых проектов по строительству нефтепроводов.
 Суть внедрения данных технологий в том, что предпринятые шаги позволили увеличить надежность и безаварийность эксплуатации всей системы нефтепроводов; обеспечить непрерывный контроль за состоянием технологического оборудования и работой эксплуатационного персонала; снизить себестоимость перекачки нефти; повысить эффективность от производственно-экономической деятельности «КазТрансОйл» в целом.


Первым делом — информация
Эффективное управление предприятиями, в том числе нефтегазовыми, просто немыслимо без учета и контроля использования имеющихся активов. Одним из  универсальных свойств, присущих большинству материальных активов, является их пространственная локализация, будь то граница лицензионного участка, трасса прохождения трубопровода, проложение скважин, перерабатывающих заводов, заправок и других объектов инфраструктуры. Отсюда и необходимость пространственного подхода к хранению, анализу и отображению информации, в чем и состоит основное предназначение Корпоративной геоинформационной системы магистральных трубопроводов (КГИС).
Непосредственно в компании «КазТрансОйл» КГИС служит  источником информации о пространственно-распределенных производственных объектах и визуализирует эти данные на цифровой карте. Она обеспечивает:
— надежное и своевременное предоставление информации о пространственно распределенных объектах магистральных трубопроводов различной степени детализации;
— совместное использование разнородных данных об объектах, расположенных на всех технологических участках компаний Акционерного Общества;
— сведения об объектах, расположенных вдоль трассы прохождения  магистральных трубопроводов (населенные пункты, реки, озера, дороги), полученные на основании GPS-технологий, топографических съемок и другого материала;
— поддержку принятия управленческих решений, представление информации в виде тематических карт разного масштаба, профилей магистрального трубопровода, технологических схем промышленных площадок. 
Система принята в промышленную эксплуатацию «КазТрансОйлом» в 2005 году. Примечательный факт — в том же году на международной конференции пользователей программных продуктов мирового лидера в производстве передовых геоинформационных технологий американской компании ESRI, проводимой компанией «DATA+»,  КГИС АО «КазТрансОйл» была удостоена звания «Проект года в СНГ».


Телекоммуникационный прорыв
Сегодня одним из условий состоятельности любой разветвленной компании является ее оснащенность волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС). С этим требованием времени считается и «КазТрансОйл», большинство нефтепроводов которого охвачены подобным видом связи. За шесть лет компания проложила вдоль своих производственных объектов 3 757 км ВОЛС, осуществив тем самым крупнейший в Казахстане ведомственный телекоммуникационный проект. Линии связи соединяют между собой 8 нефтепроводных управлений, 41 нефтеперекачивающую станцию, свыше 200 линейных пунктов, 33 из которых были построены в рамках реализации проекта ВОЛС, 10 объектов связи на объектах сторонних организаций.  
Прокладка оптико-волоконных линий связи позволила максимально расширить возможности передачи любой информации вдоль нефтепроводов, значительно повысилась надежность сети производственно-технологической связи,  стало возможным управление объектами нефтепровода с использованием современных технологий. Более того, ВОЛС являются основной средой передачи для системы SCADA.  На основе волоконно-оптических линий связи  действуют ERP система (SAP R/3), геоинформационные системы (ГИС), проводятся аудио и видеоконференции, ведется организация централизованного управления и мониторинга сети и, конечно же, диспетчерская, телефонная виды связи (всего более 30 бизнес-приложений).  


Планы на будущее
Ведущий в республике оператор трубопроводной системы не собирается останавливаться на достигнутом. Уже сейчас идет подготовка к установке оборудования для проведения видео — и аудиоконференций в Восточном филиале «КазТрансОйл» перспективного стандарта HD (High Definition). На очереди —  внедрение технологии Wi-Fi, беспроводной локальной сети в центральном аппарате и модернизация всей сети ВОЛС с поддержкой новейшей технологии MPLS (MultiProtocol Label Switching).
В целом в 2008-2010 годах основными направлениями развития производственно-технологической связи компании будут обеспечение надежности сети телекоммуникаций и внедрение новых технологий, реализация лучших управленческих практик в соответствии с международными стандартами ITIL и ISO.
 Для решения стоящих задач уже до конца текущего года планируется обновить значительную часть внутриплощадочных линий связи на объектах компании, заменить все аккумуляторные батареи для обеспечения непрерывности производственной связи, а также создать полную зону покрытия транкинговой радиосвязью вдоль магистральных нефтепроводов. В планах значится и внедрение системы авторизации и аутентификации телекоммуникационных устройств, которая обеспечит разграничение и контроль доступа ко всем сетевым устройствам в телекоммуникационной сети «КазТрансОйл».
Внедрение новейших технологий в производство,  постоянное улучшение качества пропускной способности и надежности связи во многом способствуют достижению компанией своей основной цели – своевременной и бесперебойной  транспортировке нефти потребителям. При этом, перенимая новейшие технологии, АО «КазТрансОйл»  не просто расширяет свой потенциал, но и вкладывает в будущее, в котором оперативность и качество по-прежнему будут главными составляющими успеха. К этому обязывает статус крупнейшего трубопроводного оператора в Казахстане.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.