Кризис — это только изменение правил игры
Поддержать

Кризис — это только изменение правил игры

Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков (ARG)


Тот факт, что страны Центральной Азии имели разную степень взаимодействия с глобальной финансовой системой, определил отличие в масштабах воздействия негативных последствий мирового финансового кризиса на экономики государств региона. В свою очередь это отразилось на использовании разных методов нейтрализации данных последствий, эффективность которых будет видна уже в 2009 году.
Анализ экономической ситуации в странах Центральной Азии в контексте внешнего влияния мирового финансового кризиса позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, глубина и темпы воздействия данного кризиса существенно отличаются в каждой из стран региона.
Во-вторых, в повышенную группу риска попал Казахстан, где причиной серьезной экономической стагнации стала высокая степень интеграции банковской системы республики в мировую финансовую систему, что привело к значительному росту внешних заимствований (на данный момент около $45 млрд). Это, в свою очередь, вызвало эффект «мыльного пузыря» на рынке недвижимости и значительно увеличило корпоративный внешний долг (около $90 млрд).
Завершение периода «дешевых денег» для казахстанских банков способствовало замедлению экономического роста в республике и снижению внутреннего кредитования различных отраслей экономики при параллельном увеличении инфляции. В результате появилась серьезная угроза сокращения количества субъектов малого и среднего бизнеса, а также роста безработицы. При этом опасения вызывает тенденция снижения цен на нефть и другое сырье, что может увеличить дефицит бюджета и заставить правительство увеличить расходы из Национального фонда, выходя за границы ежегодных трансфертов. К позитивным моментам можно отнести то, что казахстанские банки будут вынуждены переориентироваться на внутренний рынок, что приведет к росту конкуренции за местные ресурсы (депозиты населения и юридических лиц). Плюсом является то, что кризисы любого рода одних закаляют, а других губят. Естественный отбор главенствует и здесь.
Но сейчас многие проблемы экономического развития, хотим мы того или нет, упираются в несовершенство политической системы. При этом некоторые политологи уже говорят о том, что транзитный период в Казахстане завершился. Но по каким критериям можно определить, что он действительно закончился? Скорее всего, речь идет о создании устойчивых в долгосрочном плане экономических и политических систем. Конкурентоспособная экономика не может быть без конкурентоспособного государственного аппарата. И пока мы этого не добьемся, наш транзит будет длиться долго. В этом случае оправданным является вывод экономистов Кифера и Шифли, сделанный на основе анализа 84 стран о том, что «лучше развиваются не те страны, которые богаты природными ресурсами, и не те, которые проводят правильную экономическую политику, а те, где существует устойчивая и прозрачная система правил».
В-третьих, для большинства стран Центральной Азии, кроме Казахстана, серьезными будут «вторичные» последствия финансового кризиса.
На данный момент можно выделить несколько опасных тенденций:
— уменьшение объемов денежных переводов трудовых мигрантов.
По официальным данным, в 2007 году объем банковских переводов от трудовых мигрантов составил $650 млн, снизившись по сравнению с 2006 годом на $450 млн, а за первую половину нынешнего года трудовые мигранты отправили на родину всего $100 млн.
— появляется реальная угроза возвращения значительной части трудовых мигрантов на родину из Казахстана и России по причине роста безработицы в этих странах и ужесточения миграционной политики.
В частности, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Страус-Канн предсказал Казахстану, России и Украине серьезные проблемы с иностранной рабочей силой. По его словам, в условиях мирового кризиса «импортная» рабочая сила останется не у дел. Интересно, что с аналогичной позицией также выступил главный экономист Всемирного банка по странам ЦА Прадил Митра, который считает, что снижение темпов роста ударит по странам с низким уровнем доходов, куда уменьшатся денежные переводы мигрантов.
— кроме того, могут снизиться объемы привлечения внешних инвестиций, на которых держатся некоторые системообразующие отрасли в странах ЦА;
— возможно сокращение иностранных инвестиций в модернизацию гидротехнических объектов, что приведет к новому энергетическому кризису по всему региону и к росту напряженности в отношениях между соседними государствами;
— не исключаются новые ограничения на импорт продовольствия и ГСМ из Казахстана и России в случае продолжения мирового продовольственного и энергетического кризиса. Это приведет к значительному росту цен на продукты питания и бензин, а также к всплеску инфляции и социальной напряженности в регионе;
— существует угроза уменьшения объемов продаж основных экспортных товаров из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана по причине снижения платежеспособного спроса на мировом рынке. Возможно появление отрицательного внешнеторгового сальдо. Исключение может составить Туркменистан, где основным экспортным товаром является газ, цена на который определяется в результате двухсторонних переговоров с представителями других стран, а не в результате спроса и предложения на мировых биржах. Фактически цена носит фиксированный характер и не сильно подвержена конъюнктурным скачкам на сырьевых рынках.





Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.