ЭРА встретившихся рук
Поддержать

ЭРА встретившихся рук

Асель Асхатова


Если верить астрологам, 2009 год пророчит нам удивительные события но и большие испытания. Зерно надежды на то, что разум возобладает над безумием, правящим нашими умами, настолько мало, что каждый раз, анализируя астрологические карты предстоящего года, не покидает предчувствие того, что 2009 год станет тем самым периодом, который способен привести всех нас к необратимой катастрофе.


Проблемы, связанные с переустройством человеческого общества, миропорядка и геополитических интересов отдельных стран, будут постоянно возникать на протяжении всего 2009 года, точно волной накрывая все человечество, такие потрясения с каждым разом будут все сильнее.
Сама жизнь имеет как созидательную, так и деструктивную стороны, все люди и сама цивилизация являются частью или, точнее, результатом борьбы противоположностей, смены периодов разрушения и созидания. К сожалению, люди не способны видеть полноту картины, мы лишь пытаемся сделать выводы и прогнозы о безгранично сложном замысле Вселенной лишь на непродолжительный период времени, когда то, что сегодня кажется разрушением, завтра может оказаться процессом созидания — значительно большего по своей важности события.
Итак, 2009 год начнется с перехода Меркурия в зодиакальное созвездие Водолея и Венеры в созвездие Рыб, а предваряют эти события два неоднозначных аспекта декабря 2008 года с участием как всегда воинственно настроенного Марса. Марс, прокладывая путь по созвездию Козерога, образует сначала соединение с Солнцем, а на рубеже 2008 и 2009 года — соединение с Плутоном. Значение этого астрологического аспекта для всего человечества можно охарактеризовать как балансирование на грани жизни и смерти.
Вероятно, в новом году победы в гонке за мировое господство не следует ожидать странам, входящим в список так называемых развитых стран. 2009 год можно назвать годом аутсайдеров. На арену выйдут новые игроки, которых сейчас мы даже и не рассматриваем как серьезных противников или конкурентов. Перестановка сил на мировой арене произойдет естественным образом, финансовый кризис и экономическая неразбериха, оставленная в наследство предыдущими периодами, продолжит отнимать у стран-лидеров силы, расчищая путь более перспективным государствам.
В период обострения конкуренции за ресурсы человеческая цивилизация не избежит вооруженных конфликтов, чем в очередной раз поставит себя на грань истребления. Однако 2009 год с астрологической точки зрения выглядит в этом отношении обнадеживающе. Малая планета Хирон, Нептун и Юпитер в указанный период пребывают в созвездии Водолея, известного своей гуманностью и человеколюбием. Такое положение может показаться несколько странным на фоне падения морали и постановки во главу угла меркантильных ценностей. Складывается впечатление, будто «высшие силы» снова спасают человечество от неминуемой гибели, без видимых на первый взгляд причин.
Однако велика вероятность войны между сторонами, кардинально отличающимися своими религиозными убеждениями. Миропорядок, заложенный сотни лет назад, в 2009 году может измениться, сменив полярность. Так, Сатурн, находясь дважды за 2009 год в оппозиции к Урану (5 февраля и 15 сентября), создаст невиданную до сих пор нестабильность. Словно пружина, накапливая в течение длительного времени кинетическую энергию, этот аспект может разразиться целым шквалом невиданных перемен, которые застанут наш мир врасплох в таких сферах человеческой жизни, как экономика, финансы, общественное устройство и экология.
Весной возникнут условия для появления некоего нового состояния для перемен в окружающем мире, возводящим его в иное качество. Предпосылки для такого заключения более чем очевидны: в марте ожидается стеллиум (множественное соединение) планет Марса, Меркурия, Нептуна и Хирона в Водолее. Из этого можно заключить, что изменения главным образом коснутся сферы, в которой человечество преуспело более всего, — в науке, а своей изобретательностью мы давно удивляем даже самих себя. Единственное,  сегодня пока нельзя определить наверняка, так это направленность воздействия грядущих изменений, но одно точно — в марте 2009 года можно ожидать открытий, которые в самом ближайшем будущем бесповоротно изменят нашу жизнь.
Проблемы в экономической сфере еще раз подтверждаются положением Сатурна в знаке зодиака Деве, в котором он пробудет до конца октября 2009 года. В общих словах такое положение указывает на то, что Сатурн, словно торговый автомат, будет регулярно выдавать миру по горькой пилюле: каждый раз, как только человечество, пытаясь обуздать все нарастающий экономический кризис, будет совершать новые ошибки, не видя последствий предпринимаемых действий. Однако в этом, возможно, и состоит его просветительская миссия — практически весь 2009 год Сатурн будет покровительствовать финансам и экономике, каждый раз указывая, что успех зависит лишь от наших усилий и стремления преодолеть препятствия.
Конечно, реальная жизнь намного сложнее и многограннее, нежели это простое астрологическое уравнение Сатурна, на самом деле в эту, идеальную для человечества, картину будет подмешано множество прочих факторов. Например, следует учитывать тот факт, что Сатурн дважды за год будет находиться в оппозиции к Урану в зодиакальном созвездии Рыб. Это наиболее явный признак противоречий и конфронтации между тем, что давно известно, проверено опытным путем, с одной стороны, и тем, что является новым и неиспробованным — с другой.
Кроме вышеупомянутых изменений следует отметить перемены глобального характера, ожидающие человечество в 2009 году. Не вдаваясь в детали, можно заключить, что в середине года, в летний период, нас ожидают революционные изменения качественного состояния мирового устройства, а также структурные изменения человеческого общества. К сожалению, как показывает практика, такие перемены привносятся в наш мир жестокими и зачастую бесчеловечными методами, когда никто не считается с жизнью и судьбой как отдельного человека, так и целых народов…
В этом отношении можно привести пример грузино-южноосетинского конфликта, разразившегося сразу после затмения 1 августа 2008 года. Что ж, в 2009 году полное солнечное затмение 21 июля будет не менее зрелищным и влиятельным. В отличие от предыдущего года это астрологическое явление вскроет противоречия взаимоотношений между странами юго-восточного региона Азии и лидерами мировой политической сцены. Предпосылок для самых мрачных предсказаний предостаточно: это соединение Юпитера и Нептуна в Водолее 10 июля, а также переход Солнца, непосредственно сразу за затмением, из Рака в Льва.
Предсказать точную расстановку сил в этот период крайне сложно и практически невыполнимо, однако можно уверенно сказать, что в это время произойдет кардинальный пересмотр позиций, например в таких сообществах (альянсах), как НАТО или ООН, с сопутствующим снижением роли одной из ведущих держав.
Следует отметить, что в 2009 году велика вероятность появления новых союзов со схожими целями, начинающих принимать активное участие в большой игре на мировой политической арене. В частности, одним из таких участников в 2009 году может стать тот же Китай, уже сегодня достигший в этом направлении значительных успехов. Однако, несмотря на мрачные предсказания нестабильности мира в середине года, наиболее серьезные опасения вызывает такой аспект, приходящийся на конец 2009 года, а точнее на 15 ноября, как квадратура планеты Сатурн в Весах и Плутона в Стрельце. Помимо прочих определений Плутон ассоциируется с атомной энергией и ее воплощениями в различных формах. Рассматриваемая с точки зрения исторической ретроспективы, квадратура Плутона с Сатурном может означать потенциальную возможность войны или военных действий с применением вышеупомянутой энергии. Будем надеяться, что подобного не произойдет. Вполне вероятно, что вместо прямого использования наш мир ожидает лишь угроза применения ядерного оружия, заявление об этом или нестабильность в стране, обладающей таким вооружением и соблазном использовать его в разрешении конфликта с противоборствующей стороной.
Как и в конце 2008-го, не порадует нас в 2009 году и планета Марс. И без того переполненный яростной энергией, 20 декабря 2009 года в созвездии Льва Марс начинает свое ретроградное движение, говоря нам о том, что многие страны в это время будут переживать период яростного противостояния сторонним интересам. Однако и в этом горниле найдется место для надежды. Ретроградный Марс подарит миру короткую передышку, ослабив воинственную хватку, он освободит мир от войн, по крайней мере на какое-то время. Показательным в этом отношении станет сложное положение планет в последнюю декаду декабря 2009 года. Соединение Нептуна и Юпитера в Водолее 21 декабря, а также пребывание в Рыбах Урана, по всей видимости, говорит о надежде на благоразумие и мир. По крайней мере взаимодействие большинства факторов конца 2009-го и начала 2010 года указывает на то, что люди задумаются обо всех потенциальных возможностях примирения перед лицом опасности.
Еще одним интересным фактором, пока без определенного вектора влияния, станет прорыв в технологиях. Многие открытия получат практическое применение, например, некоторые из них будут напрямую связаны с производством более чистой и дешевой энергии. Теоретически такие открытия должны снять напряжение в мире, занятом перераспределением сокращающихся ресурсов военными методами под лозунгами всеобщей демократизации, однако благодаря пронизывающей наш мир лжи подобные технологии будут принадлежать лишь некоторым странам, все более приумножая и без того растущую несправедливость.
Хотелось бы отметить, что демократические институты давно скомпрометировали свое изначальное предназначение о равноправии и служении народу. По поводу демократического устройства общества в наши дни можно сказать одно: такое устройство приходит в упадок. Информационные войны и разноцветные революции последних десятилетий свидетельствуют о прямом нарушении человеческих прав, прав на доступ к достоверной информации. Если в прошлом столетии существовал прямой запрет на нее, то теперь всеобщая гласность страдает от выброса откровенной лжи, обладающей тем же эффектом. Именно отсутствие правдивых сведений и приводит к тому, что демократия не работает. Ожидать какого-либо прорыва в этом отношении не приходится. В 2009 году вполне возможно появление новых спекулятивных определений, например, «настоящая демократия», «истинная демократия», «правильная демократия» и, в противовес им, некая «неправильная демократия» или «недемократичная демократия».
Скорее всего, противопоставление «истинной демократии» и «неправильной демократии» продолжится вплоть до того момента, когда развитие науки позволит исключить из потока информации откровенную ложь или же люди настолько поумнеют, что научатся делать это усилием собственного разума.
В заключение стоит обратить внимание на то, что 2009 год пройдет под знаком Земляного Быка, что указывает не только на его прямолинейность, свойственную знакам Земли, но также на практичность, бережливость, скромность, исполнительность и функциональность. В новом году нет места расточительству и бездумным поступкам, любые начинания следует проводить лишь после тщательного, всестороннего анализа и обсуждения с заинтересованными сторонами. Также, поскольку экономическая ситуация 2009 года представляется нестабильной, сбережения лучше хранить в чем-то, имеющем вечную ценность и соотносящемся с земным уровнем 2009 года, например, ценные металлы, земля и недвижимое имущество.
Несмотря на все свои противоречивые тенденции, 2009 год по характеру может стать наиболее успешным периодом в деле объединения всего человечества в единое общество с единым самосознанием. Возможно, что именно начиная с 2009 года многие народы по-настоящему задумаются о том, что мы не разрозненные нации, мы — это одно целое, все вместе мы — человечество.


Если к концу 2009 года мы посмотрим на то, каким был мир в начале пути, мы сильно удивимся кардинальным переменам и, возможно, не сможем осознать, как же в принципе такое стало возможно, как произошло то, что некоторые из нас предали саму идею своего бытия.


2009 год способен стать началом новой эры, в которой человечество, возможно, впервые объединится, пренебрегая всеми противоречиями, накопленными за свою многотысячелетнюю историю. Так, Иван Ефремов, фантаст-энциклопедист, такой период в своих утопиях называл «Эрой Встретившихся Рук» — противоречия еще не будут забыты, но первые касания рук произойдут, что перевесит старые обиды.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.