Нацбанк РК может вновь повысить ставку рефинансирования
Поддержать

Нацбанк РК может вновь повысить ставку рефинансирования

Национальный банк Казахстана может вновь повысить процентную ставку рефинансирования и увеличить размер резервных требований для коммерческих банков. Об этом в интервью агентству Bloomberg 30 марта заявил глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко в Праге, передает Kazakhstan Today.

«В апреле мы будем обсуждать положение с инфляцией и, возможно, еще повысим процентную ставку рефинансирования», — сказал Г.Марченко.

По его словам, доллар, вероятно, будет составлять меньшую долю в золотовалютных резервах, в конце апреля Нацбанк планирует принять новую стратегию для формирования золотовалютного запаса.

«Инфляция вызвана изменением мировых цен на нефть и продовольствие. Мы наблюдаем тот же процесс, что имели в 2008 году, когда инфляция достигла максимума, но в меньшем масштабе», — сказал глава Нацбанка РК во время участия в финансовой конференции в столице Чехии.

Как известно, в настоящее время Нацбанк РК ослабил валютный контроль и вернулся к политике управляемого плавающего курса тенге. Национальная валюта выросла на 1,1% в этом году по отношению к доллару.

Как сообщалось ранее, 9 марта 2011 года Нацбанк РК поднял ставку рефинансирования до 7,5% годовых с 7,0%.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.