Дефицит бюджета Португалии превысил прогноз
Поддержать

Дефицит бюджета Португалии превысил прогноз

По данным статистики, дефицит бюджета Португалии превысил прогноз правительства, передает http://www.lenta.ru . Как отмечает онлайн-портал, дефицит бюджета Португалии по итогам 2010 года составил 8,6% ВВП. Эта цифра значительно превосходит прогноз португальского правительства в 7,3%.

31 марта статистическое ведомство Португалии пересмотрело также оценку дефицита бюджета за 2009 год. По официальным данным, он составляет 10% ВВП, а не 9,3%, замечает портал. Между тем прогноз дефицита бюджета на 2011 год в 4,6% остался без изменений.

По мнению аналитиков Bloomberg, опубликованная статистика увеличивает вероятность того, что Португалия попросит льготный кредит у Евросоюза или Международного валютного фонда. Как поясняют специалисты, после публикации статистики двухлетние, пятилетние и десятилетние облигации установили рекорд по доходности за все время, что Португалия пребывает в еврозоне. При этом доходность двухлетних облигаций впервые с 2006 года поднялась выше доходности десятилетних (8,3 и 8,18% соответственно). Как отмечает агентство, пересмотр дефицита бюджета означает, что Португалии придется занимать средства для того, чтобы не допустить дефолта по своим обязательствам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.