Назарбаев победил на выборах - exit poll АСиП
Поддержать

Назарбаев победил на выборах — exit poll АСиП

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на внеочередных президентских выборах. Об этом сообщила президент Ассоциации социологов и политологов (АСиП) Бахытжамал Бектурганова 4 апреля на брифинге в Алматы.

В целом, Действующий президент набрал 94,82% голосов избирателей. «По кандидатам результаты распределились следующим образом: за Нурсултана Назарбаева — 94,82%, за Гани Касымова — 2,17%, за Жамбыла Ахметбекова — 1,57%, за Мэлса Елеусизова — 1,44%», — сказала Бектурганова в интервью журналистам.

Глава АСиП также отметила, что с 3 апреля с семи утра до восьми вечера включительно, ассоциация проводила exit poll на 102 избирательных участках по всей территории Казахстана.

«Всего опрошено 1,25% избирателей это около 110 тысяч человек, в организации и работе exit poll принимало участие более 700 человек, по результатам exit poll избирательная явка в среднем по республике составила 84,9%», — подчеркнула Б.Бектурганова.

Как известно, 3 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны. По данным Центрального избирательного комитета РК, явка избирателей составила 89,9%. На должность президента Казахстана претендуют 4 кандидата: действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов и депутат сената парламента РК Гани Касымов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.