Оператор «Фукусимы-1» сбросит в море радиоактивную воду
Поддержать

Оператор «Фукусимы-1» сбросит в море радиоактивную воду

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» Tepco планирует сбросить в море 11500 тонн радиоактивной воды, передает японское агентство Jiji.

Как сообщает агентство, по словам представителей компании, это необходимо, чтобы высвободить место в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, которая сейчас вытекает из поврежденного второго реактора. В Агентстве по атомной энергетике Японии считают, что вода, которую собираются слить в море, не представляет никакой угрозы для людей.

Как известно, ранее ликвидаторы аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии попытались заделать трещину в цементном фундаменте второго энергоблока, через которую радиоактивная вода попадает в море. В частности, туда закачивали абсорбирующий полимер, смешанный с опилками и измельченной бумагой. Однако, ожидаемого результата это не дало. Теперь в Tepco планируют обработать местность вокруг реактора специальными химикатами, которые не позволят вытекающей из реактора воде впитаться в почв, отмечает агентство.

Напомним, неполадки на «Фукусиме-1» начались после сильнейшего землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта. Станция, расположенная в одноименной префектуре, осталась без электроснабжения, из-за чего реакторы перестали охлаждаться. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы. Впоследствии на «Фукусиме-1» были зафиксированы утечки радиации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.