В Африке появилось новое государство
Поддержать

В Африке появилось новое государство

В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания, передает Assoiciated Press. Планируется, что Азания займет южные провинции Сомали.

Как сообщает агентство, об образовании Азании было объявлено на торжественной церемонии в столице Кении Найроби 3 апреля. В тот же день у Азании появился президент. Им стал Мохаммед Абди Ганди – бывший министр обороны Сомали. Своей целью президент новой страны провозгласил борьбу с исламистской группировкой «Аль-Шабааб», которая контролирует значительную часть Сомали.

Ожидается, что в ближайшее время в Азании будет создано правительство и созван парламент, отмечает агентство. Примечательно, что Кения считается одним из инициаторов создания нового государства. Это объясняется тем, что Найроби выгодно существование своего рода буферной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом, сообщает агентство. Кроме того, именно в Найроби ранее было сформировано переходное правительство Сомали, которое несколько лет пытается объединить страну. Как передает агентство, переходное правительство выступило с осуждением самопровозглашения суверенности Азании.

Напомним, последние двадцать лет Сомали находится в состоянии гражданской войны. Страна расколота на несколько частей, в каждой из которых есть свое правительство. Международно признанной властью Сомали считается Переходное федеральное правительство, контролирующее лишь несколько районов столицы Могадишо. На юге и юго-западе Сомали властвуют исламистские группировки, в первую очередь «Аль-Шабааб». На севере страны существует Республика Сомалиленд. Между сторонами регулярно происходят вооруженные столкновения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.