В Кот-д'Ивуаре началась военная операция
Поддержать

В Кот-д’Ивуаре началась военная операция

4 апреля силы миротворческой миссии ООН и Франции начали военную операцию в Кот-д’Ивуаре, передает онлайн-портал Lenta.ru.

До этого миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняли нейтралитет, отмечает портал.

Подчеркивается, что военные действия ведутся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН №1975, которая предусматривает «нейтрализацию» бойцов, лояльных Гбагбо, для защиты мирных жителей.

Правительство Франции подтвердило, что французские военные и миротворцы ООН участвуют в операции в Кот-д’Ивуаре. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН, воздушные силы ООН и Франции нанесли удар по укреплениям непризнанного президента республики Лорана Гбагбо в Абиджане. Авиаудары были также нанесены по резиденции Гбагбо и президентскому дворцу. В операции были, в частности, задействованы французские вертолеты «Единорог».

Как сообщалось ранее, 4 апреля, сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д’Ивуара Алассана Уаттары взяли Абиджан в осаду. Большую часть города пока что удается контролировать войскам Гбагбо, однако с помощью сил ООН и Франции повстанцы надеются переломить ситуацию в свою пользу.

Напомним, в ноябре 2010 года в Кот-д’Ивуаре состоялись первые за десять лет президентские выборы, победу на которых одержал кандидат от оппозиции А. Уаттара. Однако действующий глава республики Л. Гбагбо отказался признать результаты голосования. В стране начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками непризнанного президента. К марту 2011 года Кот-д’Ивуар оказался на пороге гражданской войны.

Накануне специальный представитель генсека ООН в Кот-д’Ивуаре Цой Юн Чжин обвинил сторонников Л. Гбагбо, отказывающегося уйти с поста президента, в том, что они целенаправленно ведут огонь по миротворцам ООН, по его данным, за последние дни были ранены 11 миротворцев.

Цой Юн Чжин предупредил, что в ответ на эти нападения ООН намерена применить силу. При этом он не исключил возможности нанесения ударов с воздуха. «Мы планируем ответные действия, мы не можем больше терпеть безрассудные нападения сил Гбагбо на мирных жителей и на миротворцев ООН. Мы будем использовать военно-воздушные силы», — заявил спецпредставитель генсека ООН.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.