Ертысбаев не исключает создания в Казахстане двухпартийной системы
Поддержать

Ертысбаев не исключает создания в Казахстане двухпартийной системы

Советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев считает, что в Казахстане в ближайшие пять лет может быть создана двухпартийная система наподобие США и Великобритании, сообщает «Литер».

«Форсированным образом мы сможем создать в ближайшие пять лет эффективную двухпартийную систему наподобие республиканцев и демократов в США или консерваторов и лейбористов в Великобритании», — сказал советник Президента РК, в интервью газете.
По его мнению, в Казахстане надо выстраивать реальное партийно-политическое поле, избавиться от политического балласта, упразднить виртуальные политические объединения.

««Нур Отан» — это реальная политическая сила, и нет необходимости ее делить на две части. Но вот на базе предпринимательского объединения «Атамекен» можно было бы создать новую политическую партию. «Нур Отан» позиционировался бы как партия власти, партия государственной и политической элиты, партия бюджетников, государственников, научно-технической и гуманитарной интеллигенции — словом, классическая центристская партия. А вновь созданная партия «Атамекен» базировалась бы исключительно на предпринимательском классе. Думаю, что такое разделение сыграло бы решающую роль и в окончательном разделении власти и бизнеса», — приводит слова советника издание.

«Пока власть и бизнес представляют единое целое, это мешает нормальному развитию демократического и правового государства, является основной питательной почвой для коррупции и других негативных проявлений, которые, безусловно, есть в нашем государстве и обществе. В политической конкуренции партии власти и партии предпринимателей я вижу стержень дальнейшего политического развития Казахстана. Для всех остальных партий я вижу один путь: либо войти в состав «Нур Отана», либо войти в состав новой партии бизнесменов Казахстана», — подчеркнул Е.Ертысбаев.

По его словам, «Нур Отан» как раз и будет проводить здоровый консерватизм в парламенте, в правительственной политике, а партия предпринимателей будет стремиться к либерализации рыночной экономики, государства и всего законодательства.

«Они будут взаимно контролировать друг друга. Проводить парламентские выборы на базе имеющегося партийно-политического материала — это тупик, это сознательный или бессознательный обман казахстанского электората», — отметил советник Президента РК.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.